• Константин Задворнов: Брызгалова и Крушельницкий пробивались с самых низов

    Олимпиада-2018. Керлинг

    13.02.18 16:01

    Константин Задворнов: Брызгалова и Крушельницкий пробивались с самых низов - фото

    Фото: championat.com

    Как сложилась самая обаятельная и успешная семейная пара первых дней Олимпиады-2018? Первый президент Федерации керлинга России, заслуженный тренер России Константин Задворнов рассказал, как керлеры Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий нашли друг друга. А еще о самых ценных камнях в мире и несостоявшемся восстании роботов со щетками.

    Лед в Пхенчхане не симметричный

    — Это правда, что гранит для всех профессиональных камней керлинга добывается на одном-единственном месторождении в Шотландии?
    — Почти что так. Есть два месторождения, причем со строгим лимитом добычи в год во избежание полного истощения запасов. Поэтому камень — не баскетбольный мяч. Его хранят и реставрируют. У активного спортсмена камень за сезон проходит 100 км по льду, а служит до десяти лет. Итого 1000 км пробега! Гранит должен обладать уникальными характеристиками скольжения и прочности. Многие пробовали делать из своего сырья. У нас на Урале, в частности, но качество не то.

    — Хорошо хоть щетки обычные.
    — Тоже необычные! Вы видели, с какой силой Александр Крушельницкий свипует — трет лед? Щетка должна выдерживать сильное давление. Можно сравнить ее с шестом для прыжков на Олимпийских играх. Одно время фирмы-изготовители добились технологического прорыва. Щетки стали давать исключительные возможности по ведению камня, изменению углов скольжения и так далее. Особая щетка преображала игру. Около двух лет назад Международная федерация керлинга ввела строгие нормы и ограничения экипировки. Щетки упростились. Посыл такой, что вести камень должен человек, а не вещь. Иначе мы бы стали роботами.

    — Иногда камень ведет человека. Вам доводилось спотыкаться о снаряд и падать как произошло с Анастасией в матче за бронзу?
    — Такое случается, когда керлер сосредоточен на игре. У нас есть поговорка. «Ты играешь не с соперником, а со своими камнями».

    — Так точно. Александр Крушельницкий проиграл решающий бросок полуфинала своему камню, а не швейцарцам.
    — Вот вернется в Петербург, и мы обсудим, кому он проиграл в том эпизоде. (смеется) Но в самом деле, вы видели, что швейцарцы ему не мешали набрать очко.

    — По-моему, они были готовы к поражению.
    — Думаю, нет. Они ожидали перехода в экстра-энд.

    — Матч за бронзу — лучшая игра россиян на турнире. Или в карьере?
    — Не знаю, на счет карьеры, но на на этом турнире — да. Наш дуэт действовал уверенно.

     

    — Но ведь норвежская девушка могла исполнить последний победный бросок с тройным выбиванием.
    — Честно говоря, да. Я смотрел с замиранием сердца. Это было очень сложно, однако выполнимо. Сейчас меня переполняют эмоции. В Нагано-1998 керлинг вернулся на Игры. С тех пор мы шли к первому олимпийскому успеху. Представители России добивались медалей чемпионатов Европы, мира и, наконец, взяли олимпийские награды.

    — На турнире по дабл-миксту много ошибок, хотя играли восемь отборных пар мира. Настолько сложная дисциплина? Олимпийское волнение?
    — Дело в другом. Специфичный лед! Насколько я могу судить, он, грубо говоря, «не симметричный». Обычно камень ходит под одними углами слева и справа, но в Пхенчхане получалось немножко иначе. Разумеется, это не оправдывает ошибок. Большие мастера отличаются именно быстрым приспособлением к любому льду. 

    Крепкий орешек с русской душой

    — Пара Брызгаловой и Крушельницкого сложилась на ваших глазах.
    — Да. Они оба петербуржцы. Саша — воспитанник ШВСМ по зимним видам спорта. Анастасия из УОР№2. Соединились они в керлинг-клубе «Адамант», за который выступают по сей день.

    Дело было так. Три или четыре года назад Саша начал специализироваться в дабл-миксте. Он ярко выраженный лидер, поэтому в мужской команде ему было трудновато. Крушельницкий начал выступать дуэтом с Викторией Моисеевой, однако вскоре встал вопрос об уходе Виктории в женскую команде. Александр заявил, что хочет выступать с Анастасией. Та сразу согласилась, но тренеры сборной России предлагали Крушельницкому другую партнершу. И сказали так: «Александр, если согласишься на нашу партнершу, то вы гарантированно в составе национальной сборной. Если хочешь кататься с Анастасией — пожалуйста, проходи все отборы. Выиграете чемпионат России — попадете в сборную. Не выиграете — до свидания».

    — И он, конечно, от гарантированного места отказался.
    — Александр согласился пробиваться с Настей с самых низов. Выиграл чемпионат России, попал в национальную сборную и вскоре они проявили себя с лучшей стороны. Выиграли чемпионат мира-2016 по микст-даблу. Человек не стал размениваться на легкие варианты и добился своего.

    — Хорошо, что Анастасия тоже не подкачала.
    — Если бы она совсем не умела играть, Александр бы это быстро понял. (смеется) Брызгалова изначально была перспективной молодой спортсменкой.

    — Александр по натуре лидер, а Анастасия исполнитель?
    — Это заблуждение! У многих складывается такое впечатление со стороны, но у Анастасии тоже очень сильный характер в жизни и на площадке. Брызгалова — крепкий орешек. Я бы сказал, что это пара с открытой русской душой. Они очень эмоциональны. Может, потому что супруги. Как вы знаете, в Европе и Америке с этим сложнее. Там едва повысишь на женщину голос, и... (смеется) Могут быть проблемы.

    — А супружеские отношения мешают в игре?
    — 90 % моих знакомых из различных спортивных игр сходятся на том, что только мешают. (смеется) В семье складывается определенная иерархия. В спорте иные требования. В спорте можно сделать много ошибок, а в жизни одна ошибка может дорого стоить.

    — Будете ругать пару за ошибки на олимпийском турнире?
    — Ни в коем случае. Никто никого не ругает. После полуфинала со швейцарцами перед тренерами сборной стояла непростая задача. Очистить головы спортсменов от всяких оценочных суждений. Забыть о неудаче и выйти на очередную игру.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»