• Константин Зырянов: Если сейчас «Зенит» упустит чемпионство, следующего года Сергею Семаку могут и не дать

    Главный тренер «Зенита»-м – о Семаке, Радимове и Кононове

    10.02.19 12:49

    Константин Зырянов:  Если сейчас «Зенит» упустит чемпионство, следующего года Сергею Семаку могут и не дать - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Константин Зырянов больше десяти лет в «Зените», с ним связаны самые громкие успехи петербургской команды и сборной России, признавался он и лучшим игроком страны, и джентльменом года. Будущий президент РФС, а пока еще председатель совета директоров «Зенита» Александр Дюков однажды очень точно назвал полузащитника «профессором тактики». А чем заниматься профессору? Преподавать, в переводе на футбольный, тренировать.

    Подальше от мяча

    – Футбольные люди говорят, что нужно убить в себе игрока, чтобы стать тренером. Вы этим очень долго занимались, несколько лет выступая за «Зенит»-2. Получается, полностью внутренне переключились на работу тренера?
    – Я вас поправлю немного, уточню. Я выступал за «Зенит»-2, не будучи при этом играющим тренером. Я, подчеркну, просто играл.

    – Владислав Радимов отметил, что ему это было важно и для молодежи полезно.
    – Тем не менее я все же не был тренером. То есть целенаправленно убийством в себе футболиста я не занимался. Играл, пока это доставляло удовольствие. Сейчас – да, иное дело, тренер. И этому рад. Когда я учился и на занятия приходил Олег Георгиевич Кононов, он, отвечая на вопрос, как почувствовать себя тренером, говорил, что надо подальше отойти от мяча. Держаться от него на расстоянии. Приняв «Зенит»-2, я этот совет вспомнил.

    Упор на индивидуальную работу

    – Нравится? Быть далеко от мяча и возиться с молодежью?
    – Безусловно, нравится. Не скажу, насколько у меня получается, могу лишь надеяться.

    – Если учесть, что зенитовская «молодежка» на третьем месте, значит, получается. Ваша задача вроде бы понятна: готовить футболистов для основного состава «Зенита». Но ведь это практически невозможно делать через поражения, игнорируя результат. Как тут вырастить спортсмена?
    – Вы совершенно правы. У нас та палка, что о двух концах. Помимо всего прочего при плохом результате просто снимут тренера. Хотя мы и ориентированы на подготовку индивидуально сильных ребят. Но если мы совершенствуем молодых футболистов, то будет непременно и результат. Растут ребята – команда становится сильнее. Но у нас есть, конечно, специфика. Мы должны много работать с футболистами индивидуально.

     

    – Сергей Семак пригласил на сбор основного состава 19-летнего вратаря вашей команды Николая Рыбикова. Данные у него для голкипера потрясающие (рост 193 см, вес 83 кг), действительно талантливый парень растет?
    – В последних матчах минувшего года он ошибки допускал. Наверное, сказывалось внимание главной команды. Парень молодой, волнуется, это естественно. Вратарь он, безусловно, способный, но вообще голкиперами в нашей команде занимается чемпион мира среди юношей Юрий Окрошидзе. Я ему полностью доверяю, целиком на него полагаюсь. В основном он все решает по вратарям. Я у него спрашиваю, кто будет сегодня играть, и следую его рекомендациям. В наших отношениях полная гармония.

    – Какие задачи на завершающую часть сезона стоят перед «Зенитом»-м?
    – Задача прежняя, она из года в года остается неизменной. Готовить футболистов для главной команды и желательно побольше. Это очень сложно сделать, учитывая возраст моих подопечных. В такие годы закрепиться в основном составе практически невозможно. Нашим ребятам по 17–18 лет. Академия работает отлично. Мы получаем в молодежный состав хороших, добротных футболистов. Задача тренеров – придать им некий грамотный импульс, чтоб они развивались в правильном направлении. Но нужно помнить и о том, какие задачи ставятся перед главной командой. Их решение мальчишкам не по плечу в современном футболе. А финансовые возможности позволяют приглашать сложившихся мастеров. Но мы свое дело будем делать.

    Обмен мнениями по любому вопросу

    – Но можно передавать ребят в «Зенит»-2, доводить их постепенно.
    – Можно, конечно. Им сейчас грозит вылет, а задача поставлена – сохранить команду в ФНЛ. Им сейчас предстоят матчи – битвы за очки, и никто в такой ситуации на юных ребят, разумеется, ставку делать не будет.

    – Сейчас в клубной системе «Зенита» сложилась в какой-то мере уникальная ситуация. Тренеры всех трех команд (Сергей Семак, Владислав Радимов и вы) вместе выступали и сохранили прекрасные отношения. Еще и Анатолий Давыдов во главе академии. То есть полнейший контакт, отлаженный обмен мнениями, так?
    – Так. Мы можем обмениваться мнениями по любому вопросу. При возникновении какой-то проблемы я могу позвонить каждому, из названных вами специалистов и все обсудить оперативно.

    – Вообще эта ставка на заслуженных ветеранов «Зенита» не случайна в ситуации, когда болельщики жалуются частенько на отсутствие питерцев в составе главной команды?
    – Руководство клуба идет навстречу тем футболистам, которые проявили себя в команде, отдали ей лучшие годы. К чему лукавить, ведь, кроме футбола, больше мы ничего толком не умеем. У нас нет большого тренерского опыта, за исключением, разумеется, Викторовича, но все когда-то начинали.

    – У вас троих огромный игроцкий опыт, тоже в кассу.
    – Я тоже считаю, что это важно, что это – огромный плюс. Мы не теоретики и не люди со стороны. И продолжаем учиться. Руководство клуба все это приняло во внимание. Это очень хорошо.

    – У вас идеальный контакт с академией. А с другими школами, в первую очередь с СШОР «Зенит»?
    – Мне звонит директор СШОР «Зенит» Евгений Шейнин и предлагает встречу. Я с удовольствием с ним встречусь, потому что отличные отношения у нас с Евгением Наумовичем сложились, еще когда он работал в «Зените», а я выступал за команду. Пока никак не получается, могу лишь через ваше издание привет ему передать. Но я прямо говорю, что ничего решать не буду. Есть руководство, которое все решает.

    С Семаком все логично

    – Вы играли вместе с Сергеем Семаком в «Зените» и в сборной. Вас обрадовало его назначение?
    – Очень! Все шло к тому, что «Зенит» должен возглавить российский тренер. Это давно напрашивалось. С Сергеем все логично и обоснованно. Он прошел через все ступени. Работал в «Зените». Возглавлял «Уфу» – команду премьер-лиги, причем успешно. Результата он там добился, хотя это был его первый опыт самостоятельной работы. Все логично. Я желаю ему стать с командой чемпионом России в этом сезоне!

    – Вы считаете, это реально для «Зенита»?
    – Да, конечно! Тем более я полагаю, что если в этом году «Зенит» упустит чемпионство, следующего года Сергею Богдановичу могут и не дать.

    – А конкуренты? Кого из них стоит особенно опасаться?
    – Только сам «Зенит»! Если команда в этом составе покажет все, на что способна, она выиграет чемпионат. Есть хорошие, добротные футболисты. Главное, чтоб они сыграли в полную силу. Если они отдадут себя на поле в каждом матче без остатка, «Зенит» станет чемпионом.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»