• Контейнер в трусах

    02.08.08 08:14

    Контейнер в трусах - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как известно, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила отстранить от Игр в Китае пять ведущих российских легкоатлеток. Елена Соболева, Юлия Фоменко, Татьяна Томашова, Дарья Пищальникова и Гульфия Ханафеева (плюс не прошедшие отбор Ольга Егорова и Светлана Черкасова) не выступят на Олимпиаде в Пекине. Виной тому, по мнению чиновников, стало несовпадение ДНК спортсменок в анализах допинг-проб в 2007 и 2008 годах, что якобы указывает на подмену анализов спортсменок.

    Как выяснил «Спорт», это первый случай в истории отечественной легкой атлетики, который получил громкую огласку. В мировом спорте подобных историй было немало.

    Два самых громких скандала произошли на Олимпиаде-2004 в Афинах, и оба связаны с венгерскими легкоатлетами. Метатель диска Роберт Фазекаш стал в Греции олимпийским чемпионом, но во время допинг-контроля был уличен в замене проб. У нарушителя отняли золотую медаль, он был дисквалифицирован на два года. Любопытно, что, отбыв наказание, Фазекаш вернулся в большой спорт и теперь в возрасте 33 лет едет на свои вторые в карьере Игры в Пекин.

    А вот его коллега по команде Адриан Аннуш, ставший в Афинах чемпионом в метании молота, был пойман спустя несколько месяцев после окончания Игр. На олимпийских соревнованиях он дважды сдавал тесты на допинг — за день до выступления и после уже в ранге олимпийского чемпиона. Оба теста дали отрицательный результат на допинг, правда, при этом анализы показали, что принадлежат они двум разным людям. Несмотря на подозрения со стороны МОК, Аннуша нипочем бы не схватили за руку, если бы не анонимное письмо, пришедшее в комитет, в котором некий спортсмен сообщил, что Аннуш использует запрещенные средства и с помощью изощренных методов вводит в заблуждение специалистов.

    Олимпийский чемпион с негодованием отверг обвинения, но контрольный тест пройти отказался. За это золотую медаль у него отобрали. Аннуш же после этого случая завязал со спортом. Как оказалось, экс-чемпион использовал хитроумную методику сдачи анализов. Биопробы спортсмены сдают в специальном помещении в присутствии представителя антидопинговых служб и практически обнаженные, чтобы исключить любую возможность подмены. Аннуш, перед тем как отправиться на процедуру допинг-контроля, прятал в трусах контейнер с чужой мочой, из которого была выведена трубочка. Через нее он и наполнял пробирку. И если бы не собственная небрежность и активность конкурентов, мог бы, наверное, выступать и сейчас.

     

    Трудно предположить, что российские легкоатлетки применяли нечто подобное. Но вопросов сейчас куда больше, чем ответов. Пока представители IAAF не дали российской стороне объяснений, на каком этапе биологические образцы могли быть подменены. От этого зависит и ответственность сторон. Ведь после того, как спортсмен сдал анализы, пробы находятся под контролем специалистов Всемирного антидопингового агентства, и они несут ответственность за их сохранность.

    — Непонятно, как оказалось, что взятые у спортсменок допинг-пробы, причем в таком большом количестве, принадлежат совершенно разным людям. Этот вопрос необходимо задать Российской и Международной федерациям легкой атлетики. Не исключено, что это происки конкурентов, ведь все отстраненные россиянки претендовали на золотые медали. Кому-то выгодно было не пустить их в Пекин, — рассказал начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта Александр Деревоедов.

    По мнению руководителя антидопинговой инспекции ОКР Николая Дурманова, существуют несколько технических способов подмены пробы, при этом чиновник не уточнил каких. В то же время он считает, что «если бы не было повода, никто бы спортсменок не обидел».

    — IAAF на пустом месте столь серьезные обвинения выдвигать не может. Другое дело, что сделано это было непосредственно перед Олимпиадой, поэтому и возник ажиотаж, — отметил Дурманов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»