• Контракт с Семаком будет продлен. Как «Зенит» не пошел по пути дортмундской «Боруссии»

    Нынешний главный тренер петербуржцев не дал повода для своего ухода, даже жестко высказавшись по ситуации с Кокориным

    23.01.20 19:40

    Совет директоров ФК «Зенит» выразил полное доверие Сергею Семаку. Во всяком случае, те его представители, от мнения/степени ответственности которых зависит принятие решения. Аргументов «за» достаточно и для тех, кто делит мир только на черное и белое. Действующий чемпион России на данный момент максимально близок к защите титула, продолжает выступать в Кубке, а единственное поражение, которое можно подогнать как повод для непродления контракта, было от «Уфы» (всего – шесть). Если российские клубы начнут прощаться с тренерами после проигрышей в Лиге чемпионов, тогда наш чемпионат нужно точно расширять до двадцати двух участников – чтобы похоронить уж с концами.

    «Зенит» назначал молодого тренера без опыта работы в топ-клубе (как Семак его набирал, можно прочесть здесь), в результате получил не только победу в чемпионате и место в Лиге чемпионов, но и здоровую атмосферу в команде, чего не было довольно давно, а также состав, приведенный к структуре, на которую не было намека летом 2018-го. Уровень игры в Лиге чемпионов все же был достаточным, чтобы не оказаться на четвертом месте. Суммарно матчи с «Лионом» можно занести в плюс, не говоря уже о домашней встрече с португальцами. С «Лейпцигом» сине-бело-голубые выступили процентов на тридцать, но эти тридцать были все-таки очевидны. Скоростям, хитростям и гибкости, с которой «энергетики» добивались решающего преимущества, предстоит учиться всему ФК «Зенит», дружно и комплексно. Как и всей российской премьер-лиге.

    Клякса с «Бенфикой» получилась жирной, обидной и, если честно, немного понижающей цену всех предыдущих удач. Если бы ее избежали, относительно будущего Семака не возникло бы ни единого вопроса. Вполне логично, что не вся «верхушка» (сложно назвать по именам всех, кто имеет право высказать мнение в Газпроме) могла поддержать идею продления отношений. Сам работал в футбольных клубах, имея достаточно высокий доступ, – любой совет директоров (особенно акционеров) превращается в спор, где критики перетягивают одеяло на себя изо всех сил. Их голоса звучат злее и громче. Но то ли это совпадение, то ли закон жизни – злых и громких принимают во внимание меньше.

    И очень хорошо, потому что до сих пор на виду стратегические ошибки менеджеров, считавшихся совсем недавно примерами для профессионального подражания. Сейчас немецкий «Байер», например, пытается изо всех сил распиарить своего тренера Питера Боша. Как тонкого тактика и последователя Гвардьолы. При этом Леверкузен не гарантировал себе даже места в Лиге Европы. А в группе Лиги чемпионов опередил только «Локомотив», что и обязан был делать. Поведение руководителей «Байера» последовательно, по крайней мере по состоянию на январь.

     

    С таким же настроением два года назад брала на работу Боша дортмундская «Боруссия». Но напрочь заваленная первая половина сезона заставила самих Ватцке с Цорком шарахаться из стороны в сторону. За резкую смену курса и отсутствие веры в себя (нервы стали у них шалить, раньше такого за этим дуэтом не замечали) «Боруссия» была наказана страшным коллапсом через год, когда уже с Люсьеном Фавром растеряла девять очков преимущества над «Баварией». Формально все выглядит так: причиной не расставаться досрочно с Фавром стало лишь то, что осенний отрезок «Боруссия» прошла без сбоев. Результат списал даже те же типовые ошибки, что в итоге привели к спаду во втором круге. Снова никакой последовательности, получается. В футболе есть место менеджерской интуиции и опыту, но нет различным «кажется».

    «Зенит» в некотором смысле ответственен за тех, кого приручил. В данном случае – к идее своего тренера в Петербурге. Без последовательной реализации плана не имел бы шанса на успех даже Юрген Клопп в «Ливерпуле», что говорить про Семака, которому с самого начала пришлось продираться через проблемы, напрямую не имеющие к нему отношения. Логично придерживаться собственной идеи, что главные лица в совете директоров и подчеркнули намерением продлить контракт. При том что задачи добиваться результата никто не отменял.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»