• Контрольный выстрел Аффи

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:2

02.02.09 01:27

Еще перед началом сезона, глядя на таблицу переходов, можно было с уверенностью говорить о том, что дуэли московского «Динамо» и «Торпедо» обеспечено повышенное внимание. Летом под крылом губернатора нижегородской области Валерия Шанцева, бывшего патрона бело-голубых, приютились Харитонов и Трощинский. Люди, без которых ранее невозможно было представить «Динамо». Но в двух матчах соперников по дивизиону Чернышева, пришедшихся на старт сезона, ни тот, ни другой отличиться не сумели.

Потратив половину стартового периода на раскачку, хозяева зажгли красный свет за спиной Евдокимова на 12-й минуте. В куче-мале у ворот расторопнее всех оказался Касьянчук.

А после перерыва на льду Малой арены «Лужников» началось настоящее голевое изобилие. Хотя после того, как в самом дебюте второй 20-минутки Афанасенков довел счет до 2:0, подумалось, что «Динамо» без труда доведет дело до седьмой победы кряду. Но у Трощинского оказалось другое мнение на сей счет.

Еще интереснее стало наблюдать за происходящим после того, как Варнаков отличился в меньшинстве. Но паритет сохранялся на площадке недолго — вышедший из лазарета защитник «Динамо» Марков выдал отменный пас на Зиновьева, и центр-форвард не оставил Евдокимову шансов.

Гости имели отличный шанс еще на несколько минут задержать болельщиков на трибунах в третьем периоде. «Динамо» больше чем на минуту осталось втроем против пятерых соперников. Но дружина Вуйтека оборону держала образцово. Не спасла «Торпедо» и замена вратаря на шестого полевого игрока за полторы минуты до сирены. Контрольный выстрел в надежды гостей на спасение произвел Афанасенков.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Касянчук-11 (Полухин, 12:05). 2:0 Афанасенков-15 (Толпеко, 21:49). 2:1 Трощинский-2 (Харитонов, бол., 25:13). 2:2 Варнаков-19 (Шалдыбин, Буцаев, мен., 33:27). 3:2 Калюжный (Зиновьев, Марков, бол., 35:13). 4:2 Афанасенков-16 (п. в., 58:56)

• Вратари: Еремеев — Евдокимов (00:00 — 58:48, 58:56 — 60:00)

• Штраф: 12 (2+4+6) — 12 (2+4+6)