• Концерт для скрипки и двух барабанов

07.02.13 01:45

Пока в Ледовом дворце сборная России с шумом и гамом, песнями и плясками на трибунах обыгрывала дружину Суоми, на Малой арене «Юбилейного» в присутствии полутора сотен ценителей юниорского хоккея проходил концерт камерного оркестра молодых армейцев. Концерт для скрипки и двух барабанов.

Уже в дебюте слово взял первый «барабанщик». Александр Барабанов быстрой дробью скоростной контратаки вколотил шайбу в сетку ворот гостей из Бобруйска. А дальше — сорок минут звенящей в воздухе тактической «тишины». Крупные счета в молодежном хоккее — обычное дело, поэтому в подобных «сухих» и напряженных отрезках есть своя изюминка. Особенно трудно команде Ильи Горбушина пришлось в меньшинстве, но проявили характер армейцы, выстояли.

А потом в честь мужества невских «солдат» зазвучала «скрипка» Сигарева. Андрей — во всяком случае, на уровне МХЛ — вдохновенен как Моцарт. В середине третьего периода в течение двух минут он выдал два великолепных соло. Скрипка не подкачала: обе шайбы Сигарева получились на загляденье.

При счете 3:0 уже белорусы вставили свою нотку на мотив «Сябров» в это произведение: за семь минут до сирены Никита Волес распечатал-таки Евгения Иванникова. Однако финальный аккорд все же удался хозяевами: в концовке пустые, словно барабан, ворота «Динамо-Шинника» поразил второй «барабанщик» — Иван. Брату Александра Барабанова исполнить свою партию качественно было не так уж просто, как могло показаться, — ворота-то динамовцев опустели, но и СКА играл в меньшинстве, вчетвером против шестерых соперников.

Добившись успеха, армейцы по количеству очков опередили идущий на «Западе» третьим «Алмаз». Вот только по правилам МХЛ команды располагаются в таблице по проценту набранных баллов, а значит, СКА-1946 пока остался четвертым.

Ближайшие матчи подопечные Горбушина проведут уже после перерыва в чемпионате — 14 и 15 февраля они дважды сыграют в Хабаровске с «Амурскими Тиграми».

СКА-1946 (Санкт-Петербург) — «Динамо-Шинник» (Бобруйск) — 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

• Голы: 1:0 А. Барабанов-31 (Кондратьев, 07:57); 2:0 Сигарев-9 (А. Барабанов, 48:04); 3:0 Сигарев-10 (Иванников, Шалберов, 50:51); 3:1 Волес-1 (Хузеев, Коленчуков, 52:47); 4:1 И. Барабанов-10 (мен., п.в., 57:46)
    • Нереализованный буллит: Монахов (СКА-1946, 58:31)
    • Вратари: Иванников — Шелепнев (57:30, 57:46-60:00)
    • Штраф: 10 (2+4+4) — 20 (2+4+14)

6 февраля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена. 170 зрителей

Положение команд («Запад»): 1. «Атланты» — 117 очков (54 игры); 2. МХК «Спартак» — 110 (54); 3. «Алмаз» — 94 (52); 4. СКА-1946 — 95 (54); 5. «Энергия» — 93 (54)… 12. «Серебряные Львы» — 74 (54)