• Контуры нового «Спартака» прослеживаются все четче: ветераны на выход, вся власть молодым

    Человек-молния вместо Еременко и Самедова

    21.12.18 19:55

    Контуры нового «Спартака» прослеживаются все четче: ветераны на выход, вся власть молодым - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Вылет из Лиги Европы, всего лишь ничья с «Уралом» в первом (домашнем!) матче 1/4 финала Кубка России, только четвертое место в чемпионате, отставка Массимо Карреры, противоречивый период с Раулем Рианчо, назначение Олега Кононова, обструкция болельщиками капитана Дениса Глушакова, падение посещаемости… Это все о московском «Спартаке». И это все события трех последних месяцев.

    Неудивительно, что вместо отдыха, вызванного перерывом в чемпионате, красно-белые еще в декабре начали работу на будущее. Удивляет, что, несмотря на громадный перечень неудач и провалов, на недавнем заседании совета директоров не произошло отставок. Лишь перестановки. Леонид Федун решил дать еще полгода текущей команде функционеров, главным в которой теперь будет Наиль Измайлов. За ним сохранилась должность вице-президента клуба, но теперь он еще и и. о. генерального директора. Как поговаривают знающие люди, именно Измайлов привел в «Спартак» Кононова. Функционера подкупила не столько осенняя игра «Арсенала» и победа над красно-белыми на «Открытие-Арене» (3:2), сколько неконфликтность Олега Георгиевича.

    Еще декабрь, а «Спартак» уже объявил о первом новичке — бразильце Лукасе Айртоне. 21-летний защитник должен усадить на лавку Дмитрия Комбарова и стать для РПЛ первым Флэшем — человеком-молнией. Именно этот герой — самый любимый у Лукаса во Вселенной комиксов DC.

    Что дальше? Подписаны два полузащитника «Чертаново» — 19-летний Максим Глушенков и 18-летний Наиль Умяров. Оба считаются одними из главных талантов ФНЛ. Есть информация, что Умярову гарантировали не только зимние сборы с главной командой, но и игровую практику в весенней части чемпионата. Пока он смотрится однозначным дублером Романа Зобнина, но зато не будет другого конкурента — Романа Еременко. Финна руководство клуба в «Спартаке» больше не видит.

    То ли тотальный прогресс молодежи в ЦСКА, то ли желание разгрузить платежную ведомость, но зимой красно-белые планируют проредить состав, сделав ставку на молодых да ранних, списав в утиль ветеранов. Отсюда и вполне четкий интерес к возвращению в Тарасовку Аяза Гулиева и Зелимхана Бакаева. Последний успел поработать с Кононовым в «Арсенале», тренер доверял ему, видел рост, поэтому аренда в тульский клуб может быть досрочно завершена. Это также означает, что Александр Самедов превратится в лидера раздевалки и авторитета в тренировочном процессе, но на поле выходить будет лишь в редких случаях.

    За зиму окончательно поправится Александр Селихов, сменщиком которого станет Александр Максименко. На Самуэля Жиго, скорее всего, рассчитывать не придется. В лучшем случае он только в марте приступит к тренировкам. Кононов обещал дать шанс Александру Ташаеву. Олег Георгиевич — новый человек, на первых сборах он просмотрит всех имеющихся у него людей, а уже на этой основе даст окончательный ответ, нужен ли ему тот же Гулиев. Но в клубе настроены на омоложение. В идеале — за счет собственных воспитанников.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»