• Корабли постоят и ложатся на курс

06.03.10 07:05

ХК ВМФ вошел в историю. Причем в свою же. Команда, которой два года от роду, попала в свой первый плей-офф. До последнего черные коршуны сомнений летали над ней. Перед началом Олимпиады, когда внимание основной массы болельщиков было сосредоточено на Ванкувере, Высшая лига осталась в тени. А тем временем подопечные Юрия Леонова выдали замечательный финишный спурт, выиграв из шести встреч за две недели пять. Причем две — с разгромным счетом.

С необходимым багажом в 77 очков они осели на судьбоносной для себя седьмой строчке «Запада». В противники им досталась «Ариада-Акпарс» из города Волжска, которая, к слову, набрала в своем дивизионе на два очка меньше. В отпущенные на подготовку к плей-офф дни главный тренер «военморов» Юрий Леонов старался объяснить ребятам, что такое кубковые встречи и с чем их едят. Ведь большинство «моряков», если и «ходили» на вылет, то уровнем ниже.

Матч в городе Волжске начался осторожно. Команды принюхивались друг к другу, стараясь ущипнуть контратаками. Первыми поняли, что к чему, хозяева, за десять минут второго периода соорудив три гола. Петербуржцы такого удара не ожидали и даже немного растерялись. Не мог себя обуздать Антон Королев, дважды ударивший концом клюшки соперника. В первый раз арбитры ограничились пятью минутами грубияну. Во второй — выписали все двадцать. Злой настрой на заключительную двадцатиминутку, казалось, должен изменить положение дел. Но экс голкипер сборной России Егор Подомацкий стоял непреступной стеной, которую пробить удалось лишь Леониду Королеву.

Плей-офф. 1/8 финала

«Ариада-Акпарс» (Волжск) — «ХК ВМФ» (Санкт-Петербург) — 3:1 (0:0; 3:0; 0:1)

• Голы: 1:0 Сафонов (Завьялов, Иванов, 20:35); 2:0 Семенов (Царев, 24:35); 3:0 Завьялов (Иванов, Фахрутдинов, бол., 31:44); 3:1 Королев Л. (Щербина, Гребенников, 57:02).

• Вратари: Подомацкий — Ежов.

• Удаления: 14 — 29.

5 марта. Волжск. Гостинично-Ледовый комплекс «Ариада».