• Корейские СМИ опровергают слухи, связанные с уходом Сона в армию

    Завтра для нападающего начнется военный сбор

    19.04.20 18:14

    Корейские СМИ опровергают слухи, связанные с уходом Сона в армию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Новость о том, что нападающий «Тоттенхэма» Сон Хен Мин воспользуется паузой в АПЛ, чтобы выполнить свои воинский долг перед родиной, привлекла к нему внимание любителей футбола по всему миру.

    Завтра для игрока начнется военный сбор, вокруг которого ходит много слухов. Начиная с того, что все это для галочки, и заканчивая тем, что его приравняют к военнослужащим. Корейское издание «News Joins» проверило ключевые факты и ответило на главные вопросы, связанные с зачислением Сона в армию.

    Вопрос #1: Почему Сон Хен Мин зачисляется на службу с травмой?

    Форвард получил повреждение на второй минуте февральского матча с «Астон Виллой» (3:2), но доиграл встречу до конца и даже оформил дубль. Врачи диагностировали у него перелом правой руки в том же месте, что и три года назад, но травма оказалась гораздо серьезнее. Он был прооперирован в Южной Корее.

    До объявления о военных сборах никто не называл окончательные сроки восстановления, поэтому у многих эта новость вызвала недоумение. Некоторые корейцы даже назвали это неуважением – зачисляться на службу с травмой. Они не хотели, чтобы игрок получал дополнительные поблажки. Одна у него уже есть – право не служить в армии полный срок. Но позже было подтверждено, что Сон учитывал скорость восстановления при выборе даты зачисления.



    Вопрос #2: Что входит в программу военных сборов?

    База морских пехотинцев на острове Чеджу придерживается той же программы, что и все морпехи. Но из-за того, что сбор длится не стандартные четыре недели, а три, ее сократили. Первая неделя посвящена психологической подготовке, вторая – обучению церемониалу и технике штыкового боя, а третья – маршированию.

    – В армии вы будете стрелять из винтовки, дышать слезоточивым газом и участвовать в боях, катаясь и ползая по земле. Во время марш-броска наши новобранцы носят на себе 40 килограмм снаряжения. Но вес может быть уменьшен в зависимости от программы подготовки, – заявил Reuters представитель корпуса морской пехоты Южной Кореи.

    Никого не напоминает?

     



    Вопрос #3: Сон Хен Мин будет считаться морских пехотинцем, когда закончит обучение?

    Сон пройдет сбор в учебном центре морских пехотинцев, но это не считается базовой военной подготовкой. Все военнослужащие морской пехоты готовятся в учебном подразделении морской пехоты 1-й дивизии, расположенном в Пхохане. А база на острове Чеджу – это пункт для подготовки резервных солдат, в том числе спортсменов и деятелей искусства.

    Вопрос #4: Если «Тоттенхэм» скажет Сону вернуться, он прервет службу?

    С этого сезона «Тоттенхэм» применяет к Сон Хен Мину особое правило управления топ-игроками. Представители команды тщательно проверяют всю информацию об игроке из Кореи. Учитывая требовательность «шпор», вполне вероятно, что решение о зачислении Сона на службу было общим, и клуб не станет преждевременно вызывать его обратно.



    Сон Хен Мин заранее обратился к болельщикам с просьбой не приходить к базе из-за пандемии коронавируса.

    – Я призываю уважать решение правительства страны. Сейчас запрещены массовые скопления людей, поэтому церемония зачисления будет закрытой. Это все ради обеспечения безопасности фанатов и журналистов и предотвращения возникновения опасных ситуаций. Надеюсь на ваше понимание. Обещаю, что приложу максимум усилий во время сборов, – цитирует Сона Sky Sports.

    Сбор завершится 8 мая. После этого в течение 34 месяцев форварду предстоит отработать 544 часа общественных работ, и тогда этот вопрос действительно будет окончательно закрыт.

    Читайте также

    Сон Хен Мин – самый «смертоносный» игрок «Тоттенхэма» за последнее десятилетие

    «Зачисляться с травмой некрасиво». Что думают в Корее о желании Сона пройти военный сбор во время пандемии

    Сон Хен Мин плакал, узнав, какую травму нанес игроку «Эвертона». Соперники пришли его поддержать

    Фото: кадр фильма «Майор Пэйн», EPA

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»