• Король бьет Ковальчука

Финал

04.06.12 01:44

Король бьет Ковальчука - фото

Если «Лос-Анджелес» выиграет этот Кубок Стэнли, то его надо переименовать из просто «Королей» в «Королей контроля». Команда Дэррила Саттера охотно отдает шайбу и играет на контратаках, но при этом постоянно контролирует соперника, не давая тому ничего сделать. Калифорнийцы так блестяще прессингуют и так агрессивно защищаются, что выиграли 10 из 10 выездных матчей текущего плей-офф, повторив рекорд НХЛ. Словом, Илья Ковальчук сильно рискует еще раз «пролететь» мимо желанной «чашки», причем во втором поражении «Дьяволов» есть немалая доля его вины.

Прогресс по сравнению с первой игрой у «Нью-Джерси» был, только слишком маленький. Паризе и команда стали чаще удерживать шайбу в чужой зоне, но что толку, если к опасным броскам это не приводило? «Короли» с удовольствием отсиживались в обороне, отвечая опаснейшими контратаками. Несколько раз по ходу первого периода гости рассекали оборону хозяев, и только железный дедушка мирового хоккея Мартин Бродер останавливал их вторжения. Чтобы распечатать ворота живой легенды, пришлось сотворить шедевр: Дрю Даути прошел от своей синей линии до чужих ворот.

«Дьяволы» могли все изменить, потому что во втором и третьем периодах игроки «Лос-Анджелеса» стали слишком мудрить. Да и Илья Ковальчук к третьей двадцатиминутке вышел из спячки. За считаные секунды до конца основного времени он получил шанс бросить со слабым сопротивлением с нескольких метров — перекладина... А в овертайме Джефф Картер долго возил шайбу по чужой зоне, заложил длинный вираж, прицелился — и 2-0 в серии.

После игры болельщиков «Джерси» утешали разве что фото с Мэттью Перри. Звезда Голливуда болеет за «Сенаторов» из Оттавы, где он вырос, но за неимением их в финале смотрел игру вместе с фанатами «чертей». Помощь его партнера по «Девяти ярдам» Брюса Уиллиса команде Ковальчука теперь не помешает.

«Нью-Джерси» — «Лос-Анджелес» — 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Даути-3 (07:49), 1:1 Р. Картер-5 (Жидлицки, Бернье, 42:59), 1:2 Д. Картер-5 (Пеннер, Мартинез, 73:42)

• Звезды: Д. Картер (Л-А), Квик (Л-А), Бродер (Н-Д)

• Россияне: Волченков (17:20, 0 очков, +/- «0», 2 броска), Ковальчук (27:07, 0 очков, +/- «0», 2 броска) — Войнов (24:03, 0 очков, +/- «0», 0 бросков)

Счет в серии: 0-2