• Король Хенрик и царевич Семен

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 0:1

20.04.09 23:58

Перед началом второй встречи серии болельщики гадали: решится ли наставник «Вашингтона» Брюс Будро доверить последний рубеж 20-летнему Семену Варламову? В итоге, к радости вашингтонских да и многих российских фанатов, тренер совершил рокировку. На скамейку запасных сел проваливший стартовый поединок Теодор, а молодой россиянин под овации трибун занял место в воротах.

Объявление диктором фамилии голкипера гостей стадион встретил свистом. Памятуя о недавней блестящей игре Хенрика Лундквиста, зрители, как видно, почуяли недоброе. А с первых же минут игры предчувствие сменилось ощущением дежавю. Все это мы уже проходили два дня назад, когда «красная армия» «Вашингтона» под командованием Овечкина безуспешно штурмовала скандинавскую «крепость». Но если в матче открытия атакующая сторона все же умудрилась сделать в «стене» «Рейнджеров» три пробоины, то на сей раз Лундквист, которого в Нью-Йорке нарекли Королем, был неприступен. При таком вратаре быстрый гол трудяги Кэллахэна, традиционно проделавшего огромный объем черновой работы у бортов, стал для «Рейнджерс» весомой заявкой на победу.

Выходя на третий период, Овечкин поцеловал крестик и прошептал молитву. А весь «Веризон Центр» в те минуты наверняка молился на своего лидера. И вскоре Ови имел шанс: его сумасшедший по силе бросок не смог бы отразить даже Лундквист, но шайба прошла чуть выше цели. На фоне битвы «монархов» — Короля Хенрика с Александром Великим — не затерялся и наш юный «царевич» Семен. Теперь ясно: без Варламова и его подвигов «Кэпам» в Нью-Йорке ничего не светит.

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Кэллахэн-1 (Нэслунд, Дубински, 07:44)

• Звезды: Лундквист (Р), Кэллахэн (Р), Нэслунд (Р)

• Россияне: Варламов (59:09, 24 броска, 23 отраженных, 95,83%), Вик. Козлов (17:17, +/— «-1», 1 бросок, 4 минуты штрафа), Овечкин (22:50, +/— «-1», 6 бросков), Семин (20:34, +/— «0», 4 броска, 4 минуты штрафа), Федоров (13:21, +/— «0», 2 броска) — Жердев (10:15, +/— «0», 3 броска)

Счет в серии — 0:2