• Король обгона

09.06.07 16:01

Король обгона - фото

В историю взаимоотношений первой ракетки мира Роджера Федерера и сильнейшего теннисиста нашей страны Николая Давыденко вписана новая нетипичная страница. Пусть россиянин в полуфинале открытого чемпионата Франции и потерпел от швейцарца уже девятое поражение, впервые поединок двух соперников на таком высоком уровне прошел в практически равной борьбе. Увы, в умении выигрывать самые нужные и ключевые мячи Федерер остался непревзойденным.

Во всех сыгранных партиях (суммарно матч длился ровно три часа, а в такой  временной промежуток обычно умещаются и четыре сета) Федерер находился в роли догоняющего и висел буквально на волоске, непостижимым образом умудряясь исправить ситуацию в свою пользу. Умение с честью выходить из таких критических положений, способность прибавить в самый нужный момент и избежать ошибок тоже определяют класс и величие игрока.

Давыденко начал матч чрезвычайно агрессивно, энергия била ключом: брейк в стартовом гейме и удачная игра на своей подаче – 2:0. Федерер выглядел как – то вяло, однако на поверку оказалось, что такая его неспешная манера позволила сэкономить силы на важные розыгрыши. Образно выражаясь, Роджер играл в этот день вторым темпом.

Во второй партии россиянин выиграл очко с приема, повел 5:4 и подавал на сет. Снова Федереру удалось отбиться. Теннисисты нередко называют тай – брейк лотереей, вот только для уроженца Базеля она почти всегда является выигрышным вариантом.

«Кошки – мышки» продолжались и дальше. Уже мало кто сомневался, что соперникам придется задержаться на корте подольше, когда в третьем сете Давыденко организовал себе почти убийственный для оппонента перевес. Если в женском теннисе и 5:0 не всегда еще гарантируют победу, то в мужском резкие перепады в счете случаются гораздо реже. 5:2 – критично для догоняющего. Однако это правило не для Федерера. Он начал подавать и принимать словно на автомате, Давыденко же смотрелся уставшим. Все повторилось по третьему разу: чужие сетболы швейцарец щелкал как орешки.

В другом полуфинале испанец Рафаэль Надаль в трех сетах обыграл серба Новака Джоковича – 7:5, 6:4, 6:2.