• Король в клетке и герой Дагестана. Почему в России не все любят Хабиба

    Главный нефутбольный герой года

    29.12.18 16:42

    Король в клетке и герой Дагестана. Почему в России не все любят Хабиба - фото

    Фото: AP

    Еще год назад Хабиба Нурмагомедова знали только любители смешанных единоборств. Да и то далеко не все. Теперь до него есть дело абсолютно каждому. Россия даже не обсуждается. На Западе Хабибу тоже хватает внимания. Когда дагестанский орел был пролетом в Париже, его тепло встретили представители ПСЖ. Пригласили на матч Лиги чемпионов, где новая российская знаменитость сидела в одной ложе с Леонардо Ди Каприо и Миком Джаггером. Вроде все. А нет, есть еще. Нурмагомедов — самый неоднозначный спортсмен уходящего года.

    Сначала о хорошем. Нурмагомедов показал свою бойцовскую мощь и замахнулся на звание легенды UFC. Или хотя бы феномена. Спустя шесть лет он получил титульный поединок в легком весе против американца Эла Яквинты. Хабиб победил единогласным решением судей. Это было в апреле, а осенью 30-летний россиянин защитил чемпионский пояс от посягательств говорливого ирландца Конора Макгрегора. Их противостояние назвали боем года, а кто-то и вовсе — боем века.

    Трешток перед поединком у них тоже был, что надо. По части оскорблений победил Конор. В клетке против Хабиба он выглядел жалко, проиграв на болевом приеме. Борьба подвешенных языков — это все же немного другой вид «спорта». Встреться Нурмагомедов и Макгрегор на площадке Versus Battle, Хабибу бы точно пришлось попотеть больше, чем в октагоне, хотя на помощь ему наверняка бы пришел Оксимирон, уже имеющий опыт устранения катастроф.

    Теперь о плохом. Скептики и недоброжелатели смеются, что Хабиб силен только в «обнимашках», и называют его самым скучным бойцом. Интересно, поменяли ли они свое мнение, когда орел выпорхнул из клетки и сделал рейтинги, которые так любит президент UFC Дана Уайт? Конечно же, нет. Нурмагомедова назвали животным и позором UFC и влепили дисквалификацию. Чтобы другим было неповадно выпрыгивать из клеток. Как бы не оскорбляли.

    Еще до потасовки, устроенной Хабибом после боя с Конором, отношение к нему было неоднозначным. За него болели далеко не все россияне. Хабиба обвиняли в издевательстве над бездомными, которым он предлагал заработать деньги отжиманиями.

    Позже ему не простили поддержку отмены концерта Егора Крида в Махачкале. Недоброжелатели обвиняли Крида в попытке нарушить религиозные нормы республики Дагестан. Одни обещали «вывезти Крида в лес», другие просто просили его не приезжать. После угроз певец отменил концерт. «Невелика потеря», — написал Хабиб в Инстаграме.

    На презентации автобиографии Khabib Time Нурмагомедов отказался пожать руку генеральному продюссеру «Матч ТВ» Тине Канделаки. Со стороны это выглядело странно. Канделаки объяснила, что это нельзя считать неуважительным жестом: таковы нормы ислама. Хотя все же она добавила, что в публичном пространстве это можно было сделать. Хабиб ответил: «Тина, то, что я вам не пожал руку, как раз и было уважением к вам. В любом случае, если что-то не так, извините». Выходит, со своим уставом в чужой монастырь?

    Этот эпизод еще сильнее раззадорил тех, кто и раньше говорил: «Он радеет только о Дагестане!» Нурмагомедов выходил на бои в папахе и без флага России. Это тоже не нравилось. «Говорят, я не россиянин. У меня паспорт российский, оставьте эти вопросы», — недовольно отреагировал Хабиб.

    Так кто же такой Хабиб Нурмагомедов? Он крепко держится за самобытность своего народа и не желает отступать от нее ни на шаг. Жизнь в Америке ничуть его не изменила.

    Это порой вызывает непонимание и раздражение, но не должно умолять заслуг Хабиба-бойца, который поставил на место слишком много говорившего Конора. У Хабиба и России — чемпионский титул UFC в легком весе. Вот главный итог 2018 года. А все остальное — это просто трешток.

    Фото: ТАСС

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»