• «Короля» сыграла свита

    Бывший и будущий соперники «Зенита» выяснили отношения в чемпионате Бельгии

    23.12.16 20:57

    «Короля» сыграла свита - фото

    Фото: ФК «Андерлехт»

    «Спорт День за Днем» подводит итоги предпоследнего в уходящем году, но наиболее важного матча для «Андерлехта» — соперника «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы.

    Изобличить непрофессионализм

    Игру «Гент» — «Андерлехт» в Бельгии ждали с особым нетерпением. Чемпион Бельгии — 2015 находился на 7-й строчке в таблице при довольно неровной игре, что, естественно, не соответствовало еврокубковым амбициям клуба. Система проведения чемпионата Бельгии довольно специфична: в плей-офф, где будут разыгрывать места в Лигу чемпионов и Лигу Европы, попадают шесть команд. «Гент» балансирует на грани и вполне может там не оказаться. Никто же всерьез не думает, что «индейцы» пройдут «Тоттенхэм» и в итоге выиграют Лигу Европы, где выступают в этом сезоне?

    Интересно, что «Гент» возглавляет все тот же Хейн Ванхазебрук. Под его руководством команда выступала в групповом этапе Лиги чемпионов прошлого сезона, где лишила «Зенит» возможности выиграть шесть из шести матчей в группе и вместе с питерцами вышла в плей-офф. В своей экспрессивности он даст фору самому Мирче Луческу. Когда нигерийского полузащитника «Гента» Эсити удалили в конце первого тайма с «Андерлехтом», Ванхазебрук начал открыто провоцировать рефери. Показал в его сторону рукой, махал указательным пальцем. До пантомимы под названием «Браво, Федерация» в стиле Луческу дело не дошло, но в итоге рефери вынужден был лично поучаствовать в усмирении главного тренера «Гента». Хотя в конце матча он все равно покинул свое место. Естественно, не по своей воле.

    Рене Вайлер, возглавляющий «Андерлехт», все 90 минут излучал спокойствие. На самом деле в Бельгии к нему относятся неоднозначно. Команду из Брюсселя обвиняют в отсутствии стабильности и полной зависимости от лучшего бомбардира Лукаша Теодорчика. По мнению местных СМИ, игра с «Гентом», равным соперником, должна была окончательно изобличить 43-летнего швейцарца. Его фотографию с грустным взглядом наверняка приготовили для первой полосы многие местные издания, а когда по истечении первых 25 минут «Андерлехт» не смог ничего создать у ворот «Гента» и пропустил гол после неразберихи в собственной обороне, журналисты, вероятно, даже приписали к фото несколько обидных выражений.

    Ходы Вайлера

    Но эти ребята слишком рано начали радоваться. Вайлер второй матч подряд показал феноменальное владение ситуацией на поле. Он прекрасно понимал, что «Гент» не позволит им атаковать так же, как «Эйпен», разгромленный в предыдущей встрече со счетом 4:0. Тем не менее тренер решил рискнуть, отправив в опорную зону одного Леандера Дендонкера. Но у 21-летнего бельгийца не всегда получалось разрушать атаки соперника, следовавшие чуть ли не каждую минуту. В итоге «Андерлехт» и пропустил после того, как мяч беспрепятственно прокатился по всей линии штрафной. Вайлер быстро среагировал на происходящее и отпустил в помощь Дендонкеру Юри Тилеманса — одного из главных придумщиков «Андерлехта». Сейчас, вероятно, обе эти фамилии вам ни о чем не скажут, но не удивляйтесь, если оба они уже следующим летом окажутся в составах «Арсенала» и «Челси».

     

    Переход «Андерлехта» на расстановку 4-2-3-1 и удаление у «Гента» резко поменяли игру. Хозяевам стало сложно проходить центр поля, а через фланги игра не особо клеилась. В это же время функции созидателя у гостей на себя взял румын Александру Кипчу. Во многом за счет его действий мяч стал ходить быстрее, и отсутствие одного игрока сказывалось все серьезнее. Вообще появление 27-летнего Кипчу в стартовом составе — еще один интересный, но полностью оправданный ход Вайлера. Его совершенно потерявшегося соотечественника Николае Станчу давно пора было усадить на лавку, что тренер и сделал. Кипчу дирижировал атакой «Андерлехта», большую часть матча, действуя с фланга. А его гол ударом с 25 метров явно войдет во все рейтинги по итогам тура.

    Главная роль в «Андерлехте» по-прежнему отводится нападающему Лукашу Теодорчику. Польская пресса уже успела окрестить 25-летнего игрока, не прижившегося в киевском «Динамо», Королем. Но назвать свитой хавбеков, которые обеспечивают Теодорчика передачами, не представляется возможным.

    — Это был один из самых сложных выездов в сезоне. «Гент» был явным фаворитом. Посмотрите хотя бы на их статистику! Они же совсем не проигрывают дома. Так что это блестящий результат, мы счастливы. Теперь главное — не останавливаться на этой серии побед, — отметил хавбек «Андерлехта» Массимо Бруно, сделавший две голевые передачи.

    На самом деле «Гент», несмотря на удаление и три пропущенных мяча, отнюдь не выглядел беспомощным. В начале второго тайма они смогли на некоторое время навязать свою игру, но Вайлер хладнокровно выждал, не став делать опальных замен, и в итоге получил необходимый результат.

    Ванхазебрук уходил после игры с опущенной головой. Конфликт с рефери не сильно помог его команде. Зато счастливый Вайлер разделил радость с каждым из игроков, которые чуть ли не идеально воплотили в жизнь его идеи, изначально казавшиеся странными. Может, все-таки не того назвали Королем?

    «Гент» — «Андерлехт» — 2:3

    «Гент»: Ринне — Фокет, Гершон, Нильсен (Кулибали, 90) — Дежагере (Таравель, 72), Ренато Нето, Эсити, Сайеф — Миличевич, Саймон, Парбе (Верстраэт, 83)

    «Андерлехт»: Букс — Нахар, Мбодж, Нюйтинк (Спаич, 51), Обрадович — Тилеманс, Дендонкер — Кипчу (Станчу, 84), Ханни, Бруно (Аджей, 90+3) — Теодорчик

    • Голы: Миличевич, 25 (1:0); Теодорчик, 29 (1:1); 56 (1:2); Кипчу, 74 (1:3); Миличевич, 87, с пенальти (2:3)
    • Предупреждения: Миличевич, 79 / Обрадович, 60; Мбодж, 87
    • Удаление: Эсити, 37 / —

    22 декабря. Гент. «Геламко Арена». 19 843 зрителя

    Положение команд (после 20 туров): 1. «Брюгге» — 40; 2. «Зюльте-Варегем» — 39; 3. «АНДЕРЛЕХТ» — 38; 4. «Остенде» — 36… 7. «Гент» — 32…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»