• Корона давит

    Календарь. От субботы до субботы

    05.05.12

    Предупрежден — значит вооружен! «Спорт» анонсирует главные события предстоящих семи дней. Из сегодняшнего обзора вы узнаете, как можно посмотреть два футбольных финала за один день, на какой титул все еще претендует питерский «Спартак» и зачем Третьяковскую галерею сделали спортивной площадкой.

    Футбол

    Два финала в День Победы

    Кубок России. Финал (Екатеринбург). «Динамо» (Москва) — «Рубин» (Казань)

    9 мая (среда). 15.00

    Лига Европы. Финал (Бухарест, Румыния). «Атлетико» (Испания) — «Атлетик» (Испания)

    9 мая (среда). 22.45

    ТВ. Оба матча можно будет увидеть в прямом эфире на общедоступных каналах. «Россия 2» побалует решающим матчем Кубка России, а зрители НТВ узнают, чем закончится испанский междусобойчик в финале Лиги Европы.

    Кто знает, может, с этого года в России появится новая традиция — проводить финал национального Кубка в День Победы. Еще бы хорошо, чтобы трофей вручал президент страны, по примеру английской королевы. Нынешний финал скорее всего пройдет без Владимира Путина, но градус противостояния «Динамо» и «Рубина» от этого никак не снизится. Бело-голубые ничего не выигрывали с 1995 года, а казанцы намерены наконец снять кубковое проклятие. Заодно поглядим, как Екатеринбург, мечтающий принять матчи чемпионата мира — 2018, справится с организацией столь серьезного мероприятия. Бухаресту игры первенства мира пока не светят, так что остается утешаться финалом Лиги Европы, где сойдутся обидчик «Локомотива» «Атлетик» и мадридский «Атлетико».

    Баскетбол

    Время утолить победный голод

    Кубок России. «Финал четырех» (Самара)

    11 апреля (пятница)

    Полуфиналы. 16.00. «Спартак» (Санкт-Петербург) — «Спартак-Приморье» (Владивосток).

    19.00. «Красные крылья» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург)

    12 апреля (суббота)

    16.00. Матч за 3-е место. 19.00. Финал.

    Евролига. «Финал четырех» (Стамбул, Турция)

    11 апреля (пятница)

    Полуфиналы. 19.00. ЦСКА (Россия) — «Панатинаикос» (Греция)

    22.00. «Олимпиакос» (Греция) — «Барселона» (Испания)

    Финал и матч за 3-е место пройдут 13 апреля.

    ТВ. Игры «Финала четырех» Кубка России смотрите на официальном сайте РФБ, битвы ЦСКА в Евролиге покажет «НТВ-Плюс».

    Проиграно все, кроме... Кубка России! «Спартак» не попал в плей-офф ПБЛ, провалил «Финал четырех» Кубка Европы и вылетел из Единой лиги ВТБ. Скрасить неудачную концовку сезона может только победа в турнире, стремительно растерявшем свой авторитет.

     

    А почему бы и нет? Во-первых, компания в «Финале четырех» подобралась совсем не страшная. Ведущие клубы уже давно обходят Кубок России стороной, а «Спартак-Приморье» и «Красные Крылья» никак не отнесешь к командам без слабых мест. Во-вторых, «Спартак» является действующим обладателем Кубка России и не собирается с ним расставаться.

    «Мы хотим взять этот трофей три раза подряд, чтобы оставить его у себя», — заявил спортивный директор красно-белых Алексей Карванен. Рулевой «Спартака» Юрий Здовц наверняка подпишется под его словами. Скоро в отпуск, а питерский клуб еще не утолил свой победный голод.

    Шахматы

    Карпов и Каспаров проследят

    Матч за шахматную корону. Чемпион Вишванатан Ананд против претендента Бориса Гельфанда

    11 мая (пятница). Первая партия

    ТВ. Трансляции на телеканалах «НТВ-Плюс. Спорт» (21.10) и «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» (1.00).

    Скорбная ситуация из песни Владимира Высоцкого повторяется. Опять у нас нет никого, кто отобрал бы шахматную корону у иностранца. Разве что Федора Емельяненко за ней послать… Индиец Вишванатан Ананд прочно сидит на троне игры интеллектуалов и отдавать его не собирается. Турнир претендентов выиграл израильский гроссмейстер Борис Гельфанд, российские соперники перед ним спасовали. Зато нам удалось заполучить в свои руки сам матч. Поединок пройдет в Москве в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. И это первый случай в истории, когда чемпион мира по шахматам определится в музее. Право принять Виши и Бориса москвичи отбили у индийского Ченная — родины Ананда. Комментировать все матчи будет израильский гроссмейстер Илья Смирин, а в дуэте с ним озвучат партии ведущие российские мастера, в том числе питерец Петр Свидлер. В числе гостей матча — Анатолий Карпов и Гарри Каспаров.

    Велоспорт

    Итальянские каникулы

    Многодневная велогонка «Джиро д’Италия»

    5–27 мая

    ТВ. Регулярные прямые трансляции и записи этапов на Eurosport и Eurosport-2.

    Легендарная итальянская гонка стартует на датских равнинах. Покатавшись три дня по землям викингов, спортсмены 8 мая получат день отдыха. Его они используют для переезда на юг Европы, в Италию, где и начнется самое интересное. В древней Вероне спортсмены разгонятся, на подступах к Альпам начнутся сражения «горных королей», а Милан встретит победителей. Итальянской гонке придется постараться, чтобы прикрыть прошлогодние скандалы. Напомним, чемпион «Джиро-2011» испанец Альберто Контадор после долгих разбирательств был признан виновным в употреблении допинга и лишен титула. Сейчас он отбывает дисквалификацию до лета, так что взять реванш не сможет. Среди прочих стартует российская «Катюша», которую поведет вперед опытный испанский «горняк» Хоаким Родригес, уже добивавшийся на этапах «Джиро» успехов.

    Легкая атлетика

    Лучшие друзья девушек

    «Бриллиантовая лига»

    11 мая (пятница). 1-й этап (Доха, Катар)

    ТВ. Трансляций не запланировано.

    В олимпийский год спортсмены ради Игр готовы пожертвовать всем. Но все равно первый же этап «Бриллиантовой лиги» собрал золотую звездную россыпь. А как вы думали — самый престижный и выгодный коммерческий старт года! На стометровке за всю ямайскую беговую элиту будет отдуваться Асафа Пауэлл. Американец Джастин Гатлин попробует догнать ямайский ветер. На дистанции 800 м вызов непобедимому кенийцу Давиду Рудише бросает 18-летний талант из Эфиопии Мохаммед Аман. А за Россию ярче всех намерена выступить Мария Абакумова. Чемпионка мира в метании копья в очередной раз встретится с закадычной соперницей Барбарой Шпотаковой. В их очных дуэлях счет 13:11 в пользу чешки — такие противостояния в спорте на вес бриллиантов. Мировой рекорд 72,28 м по-прежнему принадлежит Шпотаковой, но Абакумова к нему близка.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»