• Корона российского гандбола снова в «медвежьих» лапах!

    «Чеховские медведи» – чемпионы России в 21-й раз подряд: подробности

    28.05.22 22:29

    Корона российского гандбола снова в «медвежьих» лапах! - фото

    Фото: vk.com/ch_medvedi

    В финале «мишки» побили ЦСКА по сумме двух матчей – 27:21 и 30:36.

    Каждый сезон кто-то бросает вызов Владимиру Максимову и его парням, озвучивает амбициозные планы и задачи, готовится и настраивается, но результат один. По иронии судьбы эра «Чеховских медведей» началась с 2002 года, на руинах расформированного ЦСКА-Спортакадемклуба, почти в полном составе переехавшего в Чехов.

    И вот возродившийся армейский клуб, под руководством жесткого и талантливого тренера Олега Ходькова, заменившего по ходу сезона Велимира Петковича, который сосредоточился на сборной, почти сумел сделать невозможное.

    Один бросок отделял армейцев от заветного золота. Москвичи, как казалось, сделали все правильно в последней атаке, растянув оборону. Последовала скидка в линию на вошедшего туда Игоря Сороку, он получил мяч свободно, игроки «медведей» только глазами, полными отчаяния, проводили его прыжок в зону. Но вратарь отбил этот бросок в невероятном прыжке. Через четыре секунды победная куча-мала была на половине подмосковного клуба! Триумф и драма последних секунд, когда в одно мгновение игрок из героя превращается в главного неудачника. А вот Дмитрий Павленко, голкипер из Чехова, сыграл, наверное, лучший матч в карьере. Этот парень с лицом Мефистофеля просто закрыл на замок свои ворота: 48 процентов отраженных ударов!

    Счет 27:21 полностью устроил команду Максимова. У них больше выездных голов, а вот армейцам можно было проиграть не больше пяти мячей. По ходу ответной встречи отставание ЦСКА доходило до 10 мячей, но армейцы сумели вернуться в игру. Почти сумели. Но умный и хитрый, многоопытный профессор гандбольных наук Владимир Максимов переиграл своего ученика, с которым они добывали последнее золото Олимпийских игр в российском мужском гандболе – в Сиднее-2000.

    У «Чеховских медведей» отсутствовал травмированный Александр Котов, один из столпов обороны. Перед этим сезоном ушли лидеры – Сергей-Марк Косоротов и Дмитрий Киселев. Правда, Киселев ушел с обидой на Максимова. По мнению игрока, его «зажимали» в Чехове, не давали много игрового времени и не очень доверяли. А вот в ЦСКА он пришелся ко двору, Ходьков смог подвести его к решающим встречам в отличной форме, и Киселев отблагодарил тренера за доверие вдохновенной и результативной игрой, которую мы от него не видели со времен Евро-2022. Но этого оказалось мало для победы.

    Потерь не избежали и москвичи. У них по ходу сезона ушли Станислав Жуков, Виктор Киреев, Дмитрий Ильченко и Денер Яанима. Но к финалу вернулись в строй из лазарета Павел Атьман и Алексей Фокин, а голкипер сборной Павел Третынко, оперативно приобретенный в Саратове, вообще мог стать джокером, но им стал Павленко – голкипер соперника.

     

    После первой игры, где москвичи показали быстрый результативный гандбол, «мишки» сделали правильные выводы и ответили жесткой и агрессивной игрой в защите. А также агрессивным настроем. Матч изобиловал стычками и перепалками, буквально «искрил» эмоциями.

    Главное, чеховцы превзошли москвичей в психологии победителей. В решающем матче даже молодые Никита Каменев и Евгений Дземин показали европейский уровень и мастерство, а также невероятное хладнокровие!

    В матче за третье место тоже было жарко, хотя играли команды северных областей – Пермские медведи и «Нева». После победы в Северной Столице 27:24 пермяки уже, наверное, примеряли на себя бронзовые медали, но подопечные Дмитрия Торгованова были другого мнения. Они не вышли, а вылетели на площадку, с первых минут смяв защиту хозяев. А когда пермяки попытались переломить ход игры, в воротах петербургского клуба стеной встал Виталий Шиманский. Итог – победа «Невы» 32:23, и бронза спустя год возвращается в Петербург.

    Пяток место у СГАУ-«Саратов», победивших «Донских Казаков»-ЮФУ в обеих встречах.

    Седьмую строку заняло астраханское «Динамо», взявшее верх над «Акбузатом» из Уфы, который на морально-волевых закончил сезон – с полугодовой задержкой зарплаты и премиальных. Восьмое место – лучшее достижение башкирского коллектива в чемпионате России.

    Суперлигу покинул «Каустик», занявший последнее (12-е) место. Волгоградский клуб – один из старейших в России, участник всех чемпионатов страны с 1992 года, четырехкратный чемпион (1996, 1997, 1998 и 1999). На смену «Каустику» приходит омский СКИФ, впервые в своей истории оказавшийся в высшем свете.

    Будем ждать новый сезон и новых героев, которые бросят перчатку непобедимым «Медведям». Будет ли это ЦСКА, или «Нева» из Санкт-Петербурга, где «Газпром» уже два года думает над тем, чтобы взять клуб под свое крыло? На сюрпризы способен и «Виктор» из Ставрополя под руководством самого медийного и неординарного наставника – Константина Игропуло, который в этом сезоне уже смог удивить всех, выиграв Кубок России.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»