• Коронация начинается

Кубок Испании. Финал. «Барселона» — «Атлетик» — 4:1

15.05.09 21:38

Коронация начинается - фото

Неподражаемая «Барселона» Хосепа Гвардьолы, весь сезон удивляющая и вдохновляющая своим магиче­ским футболом, завоевала первый трофей. В Валенсии на переполненной приехавшими из Барселоны и Бильбао болельщиками «Месталье» две самые кубковые команды Испании устроили настоящую феерию. Не выигрывавшие в Кубке четверть века баски неожиданно открыли счет, но уже в первом тайме Туре равновесие восстановил, а за 20 минут второго Месси, Кркич и Хави сняли все вопросы о новом обладателе кубка. Футболисты «блауграны» спустя 11 лет вновь подняли кубок — 25-й по счету — над своими головами.

«Мы сыграли отлично и провели очень хороший матч. Все очень довольны и счастливы. В команде собраны прекрасные игроки! — радовался первому успеху Гвардьола. — Это фантастические ребята, и я каждого поздравляю с победой в Кубке! Игра была достойна финала. Теперь нам нужно набрать еще одно очко, чтобы стать чемпионами Испании».

Расстроенный поражением наставник «Атлетика» Хоакин Капаррос также признал закономерность победы каталонцев и от всей души поблагодарил фанатов из Бильбао: «Спасибо вам огромное. У меня нет слов, чтобы передать те чувства, которые мы испытывали от такой поддержки. Мы надеялись завоевать трофей, но не смогли. И я бы хотел поздравить «Барселону», лучшую сегодня команду в мире».

«Атлетик» — «Барселона» — 1:4

• Голы: Токеро, 8 (1:0); Яя Туре, 31 (1:1); Месси, 55 (1:2); Кркич, 57 (1:3); Хави, 64 (1:4)