• Коронавирус помогает попасть на Олимпиаду! Российский чемпион возвращается после допингового срока

    Невероятная история Ильи Захарова, олимпийского чемпиона Лондона-2012

    28.02.21 14:37

    Коронавирус помогает попасть на Олимпиаду! Российский чемпион возвращается после допингового срока - фото

    Фото: ЕРА

    Удивительная история произошла с прыгуном в воду Ильей Захаровым – олимпийским чемпионом Лондона-2012, одним из лучших трамплинистов 2010-х.

    Спортсмен, уже решивший завершить карьеру и наказанный за халатное отношение к антидопинговому тестированию, получил шанс выступить на Олимпийских играх в Токио-2020 (21), благодаря.... коронавирусу.

    Наказали по делу

    Болельщики со стажем прекрасно помнят Захарова. В начале века он, один из немногих европейцев, более-менее на равных боролся с китайскими прыгунами, заполонившими все пьедесталы. Азиатская стройность помогает китайцам входить в воду без брызг, широкоплечим европейцам сложнее. Однако Захаров старался.

    На Олимпиаде в Лондоне-2012 он сенсационно выиграл личное золото на 3-метровом трамплине, оставив не у дел двух китайских суперчемпионов – Цинь Кая и Хэ Чуна.

    После этого Захаров еще пять лет держался в топе и даже стал чемпионом мира в Будапеште-2017. Правда, не в личке, а в синхронных прыжках с Евгением Кузнецовым. И то громадный успех: на том турнире сборная Китая взяла 8 золотых медалей, а все остальные страны, вместе взятые, сподобились на пять золотых наград. То есть Китай победил весь мир с отрывом.

    После 2018 года в сборной России пошла смена поколений. В частности, на фирменном захаровском 3м трамплине появился перспективный Никита Шлейхер. В 21 год Шлейхер стал двукратным чемпионом Европы и уверенно одолел Захарова на чемпионате России, лишив маститого партнера путевки на чемпионат мира.

    Также Захаров перенес две операции на коленях, что естественно, сказалось на результатах и подталкивало к сворачиванию карьеры. Однако, пока ты не объявил об уходе, надо держать себя в руках. А Илья в 2019-м допустил вопиющую халатность. Проворонил три допинг-теста, еще будучи активным атлетом. Как известно, за это полагается длительная дисквалификация, даже если ты 100% чистый атлет.

    Илье выписали 1,5 года дисквалификации – жестко, но справедливо. Президент Федерации по прыжкам в воду России Алексей Власенко, очень адекватный человек, сразу признал разгильдяйство Захарова в двух пропусках. Он пытался оспорить только один эпизод. Однако антидопинговая панель FINA разобрала дело профессионально и доказала обвиняемым, что они не правы.

     

    Таким образом, Захаров получил дисквалификацию с ноября 2019 по май 2021. Само собой, это лишило его возможности выступить на Олимпиаде в Токио-2020. Хотя, в свете операций и последних результатов, попадание на Олимпиады и так было маловероятно. В полном расстройстве Захаров объявил о завершении карьеры.

    Коронавирус подкрался вовремя

    Но! В самый последний момент, когда уже были проведены многие квалификации, Олимпиаду в Токио перенесли из-за коронавируса. Причем перенесли на целый год, и новые даты (23 июля – 8 августа) как раз позволяют Захарову отбираться на турнир.

    Казалось бы, дисквалификация Захарова истекает 21 мая 2021 года, так что у него совсем нет времени на прохождение олимпийского отбора. Однако – время есть.

    25 марта сборная России по прыжкам в воду начинает сбор в Рузе. В соответствии с мировым антидопинговым регламентом отбывающий дисквалификацию атлет имеет право приступить к тренировкам с официальной командой за два месяца до истечения срока «бана». Чтобы дать человеку возможность «вернуться к мирной жизни», так сказать.

    Таким образом, Захаров может полноценно тренироваться. Он, конечно, пропустил много времени, но в эпоху мирового карантина многие соперники будут выбиты из колеи. До сих пор не вполне ясно, кто вообще приедет в Токио-2020(21). Кого пустят, кого не пустят, а кто сам откажется? Даже МОК не может сказать точно.

    Как заявила главный тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева, Захаров сможет квалифицироваться на Олимпиаду через чемпионат России, который стартует 27 мая – как раз после освобождения Захарова из бана! Удивительно удачное стечение обстоятельств. Спортсмены такое любят.

    Может быть, для Захарова еще случится обыкновенное чудо в Японии.

    Читайте также

    Коронавирус против допинга: битва-2020. Кто больше навредил российским сборным?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»