• Корты любви

    10.04.08 16:04

    Корты любви - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Завтра в столичных «Лужниках» начнется четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии. Лидеры чешcкой сборной Томаш Бердых и Радек Штепанек — лица, в теннисе довольно известные. И к тому же колоритные.

    Самый опытный в чешской команде 28-летний Штепанек известен не только своим упорст­вом на корте, но и любовными похождениями. Его избранницы — признанные теннисные красавицы и умницы. Ну кто бы мог подумать, что неприметный Радек покорит сердце Мартины Хингис? Взбалмошная Мартина, аристократка по духу, могла закрутить роман с любым импозантным миллионером. В числе ее ухажеров были футболист сборной Англии Сол Кэмпбелл, исполняющий обязанности прокурора Майами Крис Калкин… Но ответила «да» Хингис только скромному теннисисту, с которым познакомилась еще на юниорских турнирах, к тому моменту завоевавшему всего один титул в карьере. Возможно, кандидатуру чеха лоббировала и мама Хингис Мелани Молитор, у которой в академии в Воллерау Радек три года подрабатывал как тренер.

    То ли от счастья, что сумел завоевать такую девушку, то ли по другой причине, но как раз в разгар их романа Штепанек пробился в десятку сильнейших игроков. В июле 2006-го он поднялся на высшую в карьере 8-ю строчку рейтинга ATP. В декабре Радек в романтической атмосфере Праги сделал Мартине предложение. Перед Australian Open 2007 года Хингис, так и не дождавшись вопроса репортеров о том, по какому случаю на ее пальце сия­ет бриллиантовое кольцо, сама рассказала журналистам о недавней помолвке.

    «Я счастлива, — призналась Хингис, — однако удивлена, почему никто не замечает кольца».

    Но надолго сохранить свои романтические отношения парочка не сумела. Еще через полгода Мартина и Радек расстались без объяснения причин, «оставшись друзьями». По старой привычке в разрыве все были склонны винить сердцеедку Хингис, но, как выяснилось, и Радек был не так прост. Тренируясь во Флориде в Брандентоне под руководством Петра Корды, он поглядывал не только на другую сторону корта, но и на хорошеньких девушек. Еще одним громким увлечением чеха стала теннисистка-соотечественница — восходящая звезда Николь Вайдишова. 18-летняя спортсменка с модельной внешностью не устояла перед обаянием Радека, который старше ее больше чем на десять лет. В начале декабря Bradenton Herald написала, что Николь и ее избранник подали все необходимые документы для регистрации брака. Отец Штепанека опроверг эти данные, но репортеры не раз заставали теннисистов за романтическими ужинами или прогулками.

    В отличие от Штепанека Томаш Бердых проявляет удивительную верность в отношениях с любимой девушкой — чешской теннисисткой Люси Сафаровой. «Служебный роман» вполне устраивает честолюбивого игрока, одного из самых перспективных в АТР-туре. В свои 22 года Бердых уже входит в число десяти лучших. В 19 лет, еще не брезгуя выступать на челленджерах, он на Олимпиаде в Афинах отправил домой Роджера Федерера, а в конце 2004-го выиграл свой первый турнир. В следующем сезоне Томаш одержал еще более важную победу, завоевав титул на Masters в Париже. Как и все чехи, Томаш — большой поклонник хоккея, болеет за команду НХЛ «Детройт Ред Уингз». Он хорошо знаком с легендами чешского хоккея Яромиром Ягром, Мартином Стракой и Домиником Гашеком. Знакомство произошло в городе Простеджов, где в юниорском возрасте тренировался Бердых. Звезды НХЛ оказались большими теннисными фанатами, частенько сами выходили на корт, где их и увидел Томаш.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»