• Косовар оставил Сербию без плей-офф?

    Команда Младена Крстаича не удержала победу в матче со Швейцарией

    22.06.18 23:10

    Косовар оставил Сербию без плей-офф? - фото

    Фото: ФИФА

    Калининград остался обделен даже шансом на приезд сборной России. Самый западный из городов организаторов ЧМ не примет матчи плей-офф, а вероятность дождаться команду Станислава Черчесова на групповом этапе при такой конкуренции стадионов была минимальной. Зато родной город Иммануила Канта получил, во-первых, базу сборной Сербии, а, во-вторых, один из матчей братьев-славян.

    Сербы с самого начала чемпионата мира открыто позиционировали себя дружественной россиянам сборной. Призыв хозяев поддержать балканцев звучал в том числе и из уст представителей команды. В Калининграде к просьбе прислушались. Город покрылся граффити, закрепляющими дружественные отношения России и Сербии, а на трибуны стадиона «Калининград» болеть за команду Младена Крстаича пошли люди в футболках и даже хоккейных свитерах российских сборных.

    На глазах калининградцев действительно творилась история. С самого нуля. Раньше сборные Сербии и Швейцарии друг с другом не играли. Правда, 1 сентября 2001-го в Базеле швейцарцы принимали команду Югославии. В том матче на поле вышли и прекрасно знакомые российским любителям футбола Мурат Якин, тренировавший впоследствии «Спартак», и Матея Кежман, успевший поиграть в «Зените». Впрочем, главными действующими лицами были не они. Победный гол в последнем матче между Швейцарией и Югославией забил Младен Крстаич – центральный защитник балканской команды. Он же спустя 17 лет вывел сербов на первый матч со Швейцарией, но уже в качестве главного тренера.

    Мощь физическая с первых минут стала главным оружием команды Крстаича. Молодая команда продавливала не менее статусного соперника в зонах отдельных игроков и грузила мяч на Александра Митровича. Нападающий «Ньюкасла» компенсировал Калининграду так не доехавшего в вместе со сборной Артема Дзюбу. Сербский таран был еще более искушен в верховой борьбе, и один из ударов Митровича головой вывел сборную Сербии на первое место в группе с Бразилией. Как выяснилось позже, временно.

    Впрочем, по первому тайму Швейцария не казалась достойным соперником для Сербии. Отдельные действия Джердана Шакири и единственный опасный выпад к воротам Владимира Стойковича в сравнении с сербскими голевыми моментами были мелочью.  Крепыш Шакири вместе с партнерами разыгрался в тайме втором. Недаром же сборная Швейцарии дала бой бразильцам.

    Окончательно закольцевать красивую историю с первыми-последними матчами со Швейцарией для Югославии-Сербии Крстаичу не удалось. Во втором тайме он не сумел ни удержать команду в неистовых порывах атаковать всей группой, ни подсказать ей сохранить на концовку немного сил. Когда Шакири - что особенно обидно для сербов, косовар по происхождению - снял футболку после победного гола, Сербия осознала близость вылета с чемпионата мира.

    Соперник по последнему туру у сербов очевидно сильнее. Даже российские болельщики на трибунах могут не помочь.

    2-й тур.Группа Е

    Сербия — Швейцария — 1:2
    Сербия: Стойкович — Иванович, Тошич, Миленкович, Коларов (к) — Миливоевич (Радоньич, 81), Матич — Тадич, Милинкович-Савич, Костич (Льяич, 65) — Митрович
    Швейцария: Зоммер — Лихтштайнер (к), Шер, Аканджи, Родригес — Бехрами, Джака — Шакири, Джемайли (Эмболо, 73), Цубер (Дрмич, 90+3) — Сеферович (Гавранович, 46)
    Голы: Митрович, 5 (1:0); Джака, 52 (1:1); Шакири, 90 (1:2)
    Предупреждения: Милинкович-Савич, 33; Миливоевич, 39; Матич, 45+2; Митрович, 86 / Шакири, 90
    Судья: Феликс Брих (Германия)
    22 июня. Калининград. «Калининград». 33 167 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»