• Косторная не может уйти от Плющенко, Рудковская требует деньги. Что об этом известно

    Тутберидзе готова дать второй шанс Алене
    Косторная не может уйти от Плющенко, Рудковская требует деньги. Что об этом известно - фото

    Фото: Бизнес Online

    Действующая чемпионка Европы Алена Косторная после провала в финале Кубка России (6-е место) и непопадания в состав сборной России на чемпионат мира-2021 приняла решение вернуться к Этери Тутберидзе. Тренеру, от которого 17-летняя спортсменка ушла полгода назад к Евгению Плющенко.

    Однако возвращение пока не может состояться официально из-за контрактных обязательств мамы Косторной перед Академией «Ангелы Плющенко». «Спорт День за Днем» рассказывает, что известно на данный момент.

    Косторная: понять и простить. Возвращение к Тутберидзе – выход для Алены

     

    До сезона-2020/21 Алена Косторная являлась фигуристкой школы «Самбо-70», отделения «Хрустальный», тренируясь у Этери Тутберидзе. Вместе с ней она выиграла в финале серии Гран-при-2019/20, стала чемпионкой Европы-2020, выиграла серебро чемпионата России-2020.

    В минувшем сезоне Косторная выиграла пять из шести турниров, в которых принимала участие. Стала первой одиночницей в истории фигурного катания, преодолевшей отметку в 85 баллов в короткой программе и 247 баллов за общую сумму. Что позволило ей стать обладательницей двух мировых рекордов по этим показателям.

    Несмотря на успехи, Косторная в июле 2020 года приняла решение уйти от Тутберидзе. Она позвонила своему бывшему тренеру Сергею Розанову, который несколькими месяцами ранее вместе с двукратной чемпионкой мира среди юниоров Александрой Трусовой также ушел из «Хрустального» – в Академию Евгения Плющенко. Розанов переговорил с Плющенко и тот дал добро на работу с Косторной.

    Однако отсутствие тренировок летом-2020 из-за закрытых катков (последствия пандемии коронавируса) привели к тому, что Косторная лишилась своего главного элемента в программах – тройного акселя. Кроме того, Алена никак не могла набрать форму, ей меняли программы – четыре за полгода. А в декабре она сдала положительный тест на COVID-2019, из-за чего пропустила чемпионат России. По итогам ЧР определялись фигуристки, которые смогут представлять Россию на чемпионате мира в Швеции. Это право получили Анна Щербакова и Александра Трусова.

    В конце февраля Косторная приняла участие в последнем отборочном турнире на ЧМ-2021 – финале Кубка России. Однако стала лишь шестой. По признанию Плющенко, он хотел снять Алену с турнира: после коронавируса у нее долгое время держалась ангина, спортсменка не могла тренироваться. Но Косторная отказалась, сказала, что будет бороться. Это обернулось слезами в прямом эфире Первого канала после короткой программы и словами тренерам: «После сегодняшнего завтра уже нет».

    После короткой программы были разговоры, что Косторная может сняться с произвольной. Но сама Алена решила кататься дальше. Ни о каком разрыве отношений не шло. Плющенко рассуждал о совместном будущем: «В нашем спорте важно быть здоровым. Но я знаю, Алена готова освоить четверной прыжок. Но чуть позже, чуть позже. Мы Алену не бросим, мы вместе, как говорится, и в радости, и в горести. Мы рядом».

    После произвольной программы Алена скажет, что произошедшее «не конец света». А еще добавит, что, если раньше она думала закончить карьеру после Олимпиады-2022, то теперь думает остаться. Плющенко продолжал хвалить подопечную за борьбу и добавлял: «Раз она сказала, что у нее есть желание дальше выступать, значит, будем пахать».

    1 марта стало известно, что Косторная – первая запасная на ЧМ-2021. Сможет выступить в Стокгольме, если вдруг что-то случится с Щербаковой, Трусовой или Елизаветой Туктамышевой, которой Алена и проиграла путевку в Стокгольм в финале Кубка.

    А уже 3 марта появились первые слухи о возвращении Косторной к Тутберидзе. Сначала казалось, что это что-то нереальное, но затем стало понятно: трансфер очень даже возможен. Что и подтвердил директор «Самбо-70» Ренат Лайшев.

    Telesport начал сообщать подробности: Косторная прекратила сотрудничество с Академией Плющенко в одностороннем порядке, никому ничего не сказав. На встречу с Тутберидзе поехала одна, без мамы. Тут же тренер Розанов в Инстаграме отмел все спекуляции на тему и его возможного возвращения в «Хрустальный». Свое решение Плющенко Алена озвучила только 5 марта.

    4 марта Плющенко заявил: «Если она решила вернуться в прежнюю команду, я ничего плохого в этом не вижу. Отпускаем с кристально-хрустальной совестью». А его супруга Яна Рудковская добавила Sport24, что уход Косторной вызывает у нее «облегчение». Она ясно дала понять: Алена не была готова физически к тренировкам, а вместо восстановления рвалась на соревнования. И впредь она будет призывать Плющенко тщательнее относительно к здоровью переходящих к ним фигуристов.

    Но самое главное стало известно позднее. Оказывается, Косторная не может просто взять и вернуться в «Хрустальный». Хотя в фигурном катании нет контрактной системы, как в футболе или хоккее. Но по признанию хореографа «Хрустального» Даниила Глейхенгауза, «есть финансовые нюансы».

    Плющенко открещивался от этого. «СЭ» он говорил, что у Косторной нет контрактных обязательств перед ним, все спонсоры, которых удалось найти Алене – остаются с ней, Плющенко с Рудковской не получают ни копейки. «Во многих случаях тренеры и менеджеры взяли бы деньги за услуги, спонсорство. Мы этого делать не будем, не собираемся и не делали», – отметил Евгений Викторович.

    Но Яна Рудковская настроена иначе. Она – продюсер, если кто-то забыл. Да, у самой Косторной нет контракта с Плющенко. Ей 17 лет, это запрещено законодательством. Зато у мамы Косторной есть договор с «Ангелами Плющенко». «Была выполнена определенная работа, затраты на нее нужно компенсировать. И тут вопрос к клубу, в который она уходит. Если они действительно хотят к себе Алену Косторную, если она им нужна – то клуб заплатит. Ну или кто-то заплатит. Дальше – работа юристов», – рассказала Рудковская «СЭ».

    О конкретных суммах не говорится. Напомним, что одной из причин ухода Косторной из «Хрустального» была необходимость тренироваться на одном льду с девочками 2010 года рождения. Алене это не нравилось, ей хотелось больше свободного пространства. Особенно с учетом нового статуса – чемпионки Европы. Тутберидзе отказалась идти на это. А Плющенко согласился создать условия, при которых в группе будет минимум человек одновременно на льду. Это повлияло на других фигуристок, «Академию Плющенко» покинули Екатерина Рябова и Станислава Константинова.

    Косторную приходилось лечить, она проходила восстановление после различных травм. Кроме того, Плющенко построил в Подмосковье новый каток. Рядом с ним были построены коттеджи, в которых должны были жить лучшие фигуристы Академии – Косторная, Трусова…

    Не исключено, что речь идет именно об этих расходах, прописанных в договоре с мамой Косторной: тренировки, транспортные расходы и проживание в Казани, где Алена выступала на четвертом этапе Кубка России, медицинское сопровождение, костюмы, программы…

    Важно напомнить, что Федерация официально не разрешила Косторной переходить к Плющенко минувшим летом. Потому что сделано это было не в трансферный период. Косторная по-прежнему представляет «Самбо-70». Федерация оплачивала часть расходов за подготовку Косторной, как члена сборной России, никаких денег в «Ангелы Плющенко» не шло. «Самбо-70» за Косторную, на бумаге все еще относящуюся к школе, получали определенную государственную ставку. Хоть Алена их последние полгода и не представляла. Правда, Лайшев называет сумму этой ставки «смешной».

    В сухом остатке имеем следующую ситуацию: Рудковская хочет получить с Косторной, «Самбо-70» или кого-либо еще компенсацию ряда финансовых трат, которые понесли «Ангелы Плющенко». Самой Алене никто не мешает уже сейчас начать тренироваться у Тутберидзе, договор с «Ангелами» подписывала ее мама.

    Но в «Самбо-70» хотят быть уверены, что рассчитываться с Рудковской придется не им. Поэтому «официально» Косторная все еще не вернулась. На остальных фронтах все в порядке: с Плющенко Алена уже рассталась полюбовно, с Тутберидзе и ее штабом встретилась и попросилась обратно.

    Этери Георгиевна в сентябре прошлого года уже сжалилась над Евгенией Медведевой, позволив той вернуться. Теперь готова сделать то же самое и в отношении Косторной. На особых условиях, конечно, ведь сейчас больше времени требуют переходящие по окончанию сезона во взрослые Камила Валиева, Дарья Усачева и Майя Хромых. Но если Алена готова к статусу обычной ученицы, а не чемпионки Европы, в «Хрустальном» готовы дать ей второй шанс.

    Читайте также

    Косторная не нужна Тутберидзе. И дело не в предательстве

    Артур Гачинский: Медали ЧМ-2021 – здорово. Но главное – не потерять квоты на Олимпиаду-2022


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»