• Косторная против Трусовой – замена противостоянию Загитовой и Медведевой

    Этап Кубка России в Казани обещает быть жарким!
    Косторная против Трусовой – замена противостоянию Загитовой и Медведевой - фото

    Фото: ВКонтакте Александра Трусова

    «Неделя и три дня до моих первых соревнований в новом сезоне», – написала в четверг утром Алена Косторная на своей странице в Инстаграме.

    Действующая чемпионка Европы одной из последних входит в коронавирусный сезон. Из российских топ-фигуристок не соревновались пока только Алена и Евгения Медведева. Еще, конечно, Алина Загитова, но ее мы выносим за скобки. В 2020-м олимпийская чемпионка Пхенчхана будет радовать нас своими прокатами только в шоу. Медведева же пропускала старты из-за проблем со здоровьем.

    Первым стартом для Косторной станет этап Кубка России в Казани. Главная интрига которого – противостояние Косторной с Александрой Трусовой. Двух бывших учениц Этери Тутберидзе, двух нынешних представительниц Академии Евгения Плющенко. Еще в Казани выступят Софья Самодурова и Майя Хромых. Именно эта четверка и разыграет между собой места на пьедестале.

    Но очная встреча Косторной и Трусовой – это самодостаточное событие. Даже если в столицу Татарстана не приедет никто другой, рейтинги все равно будут зашкаливать. Слишком много подводных камней, подогревающих интерес к противоборству Алены и Саши. Пожалуй, не было так интересно даже накануне второго этапа Кубка, когда в Москве сошлись Трусова и будущая фаворитка Олимпиады 2022 года (как принято считать в сообществе фигурного катания) Камила Валиева.

    В чем соль?

    Во-первых, и Трусова, и Косторная по итогам сезона-2019/20 ушли от Тутберидзе. Сашу болельщики уже увидели в этапе в Москве, где она не без труда, но все же одолела юниорку Валиеву, с которой раньше делила лед в «Хрустальном». Попытка тройного акселя в короткой программе, три четверных – в произвольной. Алена только готовится дебютировать под новым флагом. Скорее всего, речь снова пойдет о трех трикселях на две программы. С Тутберидзе Косторная регулярно обыгрывала Трусову – на чемпионате Европы-2020, в финале Гран-при-2019/20, на чемпионате России-2020. Что будет теперь?

    Во-вторых, обе ушли в Академию Плющенко. Сначала это сделала Трусова, а несколько месяцев спустя – Косторная. Но если Саша распрощалась с «Хрустальным» в так называемое межсезонье, растянувшееся из-за коронавируса. То Алене Даниил Глейхенгауз, Сергей Дудаков и Этери Георгиевна успели поставить две новые программы на сезон-2020/21. Однако Косторная все равно решила уйти. Трусова и ее папа вряд ли ожидали такого поворота.

     

    В-третьих, прямом на наших глазах Косторная и Трусова превращаются в новую версию Загитовой и Медведевой. Кто есть кто – решайте сами. Но суть сводится к «особым» отношениям внутри одной школы. Обе побеждать не могут, всегда будет проигравший. Медведева доминировала во всем мире, выигрывала все подряд, но на Олимпиаде 2018 года проиграла Загитовой и после этого, давайте будем честны, откатилась на вторые роли в фигурном катании. Больше разыгрывать карту противостояния Жени и Алины, скорее всего, не получится. Тут как тут Алена с Сашей – куда более дерзкие, а, значит, градус всегда будет высоким.

    Косторная, как мы уже отмечали, регулярно обыгрывала Трусову. Но при этом все равно считалось, что, сильнее-то Саша, у нее контент сложнее, она вообще «Королева квадов», а у Алены только тройные аксели. Как бы то ни было, но сейчас все может измениться. И тогда мы увидим преображение Трусовой и закат Косторной. Или если все останется, как было, Саша поймет, что причина ее регулярных падений в произвольных программах – не в Тутберидзе.

    Но точно можно сказать, как бы ни развивались события, Плющенко уже начинает понимать, каково было Этери Георгиевне. Только у той были четыре равнозначно шикарные фигуристки (с учетом Загитовой), а у Евгения Викторовича пока только две. Но Саша с Аленой не смогли ужиться даже вдвоем.

    Каждой хочется быть примой. В «Хрустальном» такой являлась Загитова. Косторная была близка к тому, чтобы после ухода Алины оказаться на ее месте. Она выиграла чемпионат Европы и в финале Гран-при. Но на чемпионате России лучшей оказалась Щербакова. Давление из-за противостояния никуда не девалось. Трусовой надоело проигрывать «подругам», и она ушла к Плющенко. Косторная устала от авторитарного стиля управления рабочим процессом Тутберидзе, ей хотелось особого отношения (в том числе, и в плане свободного льда для тренировок), каких-то поблажек, хороших спонсоров, которые были у всех, кроме нее. И она тоже ушла.

    Напомним, что Трусова, уходя из «Хрустального», посоветовала Плющенко пригласить еще и тренера Сергея Розанова. Евгений Викторович согласился. Трусова и Розанов начали работать вместе в «Ангелах». Но как только состоялся переход Косторной, – закончились «особые отношения» Саши и Сергея. Теперь он работает с Аленой. И девочки занимаются в разных группах, не пересекаются на льду. Еще чуть-чуть, и в интервью начнут проскальзывать какие-то претензии или колкости.

    Например, как относиться к информации из официального аккаунта Академии Плющенко, что «Сашу не разрешают снимать на тренировках»? Это что? Звездная болезнь Трусовой или очередная странная инициатива со стороны ее гиперактивного папы? Алену, к слову, фотографировать можно.

    И крайне интересно, как сможет разрулить эту ситуацию Плющенко. Особенно, если кто-то из них будет постоянно проигрывать. Косторная уходила от Тутберидзе, потому что там, с ее слов, постоянно «гнали, кричали, ругались», когда что-то не получалось. Плющенко в этом плане спокойнее. Так казалось Алене.

    Но если представить ситуацию, в которой ученицы Плющенко начнут постоянно проигрывать Щербаковой, Валиевой, Усачевой, Хромых (выберите любую), то подход Евгения Викторовича вполне может поменяться. Готовы ли к этому Саша и Алена? И на чью сторону встанут поклонники «Хрустального», зачастую формирующие общественное мнение? Кто, на их взгляд, глубже всадил нож в спину команде Тутберидзе, уходя к «заклятому врагу» Плющенко?

    «Виноваты судьи!» Болельщики злорадствуют после поражения Туктамышевой от Щербаковой

    Кто продвигает Валиеву и топит Трусову. Ужасное судейство московского этапа Кубка России

    Не говоря уже о судьях, которые на каждом этапе умудряются принимать странные решения, которые потом обсуждаются абсолютно всеми. Алену раньше очень любили, ставили очень высокие оценки за компоненты. Как будет теперь?

    В общем, сплошь интриги! Поэтому будем, как и Косторная, считать дни до старта этапа Кубка России в Казани.

    Кубок России – Ростелеком

    Четвертый этап. Казань

    Женщины. Предварительный состав

    Алена Косторная, Александра Трусова, Станислава Константинова (все – «Ангелы Плющенко» Москва, хотя по документам Косторная все еще относится к «Самбо-70», а Константинова – СШОР СПб), Софья Самодурова («Звездный лед» СПб), Майя Хромых («Самбо-70» Москва), Елизавета Нугуманова (СШОР СПб), Ксения Цибинова (ЦСКА), Валерия Шульская (СШОР №1 Оренбургская обл.), Валерия Костина (ОКСШОР Тульская обл.), Валерия Ларионова («Локомотив» Свердловская обл.), Александра Малахова (Союз мастеров спорта Крым), Виктория Пфеффер (РСШОР Татарстан).

    Сроки проведения: 8 – 12 ноября 2020 года

    Место проведения: Казань, Дворец спорта

    Читайте также

    Берестовская с двумя квадами проиграла Петросян без ультра-си. Почему золото снова у ученицы Тутберидзе?

    Секретное оружие Валиевой против Трусовой раскрыто. Так еще никто не делал

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»