СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

15.10.10 17:00

Крестовый поход в Ледовый

Промозглый осенний день — чисто питерская погода. В темноте Ледовый напоминал гигантский муравейник. Тысячи людей, закрывшись зонтиками от моросящего дождя, словно под огромным панцирем карабкались в гору, поднимаясь по лестнице на второй этаж Дворца спорта. Не очередь, а крестовый поход. Согласитесь, довольно мрачная картина. Улыбку вызывал разве что бреющийся коньком Яшин, взиравший на все происходящее с рекламного щита.

Матч между СКА и московским «Динамо» начался позже обычного, с задержкой на 45 минут. Игру перенесли по просьбе телеканала «Россия 2». Дело в том, что телевизионщики не хотели лишать зрителей возможно­сти посмотреть два интереснейших поединка — матч в Уфе, где «Салават» принимал «Авангард», и принципиальную игру в Питере.

Матч в Северной столице действительно привлек внимание болельщиков. Во-первых, горожане жаждали реванша за недавнее поражение СКА в Москве. Во-вторых, Интернет утопал в слухах. Кое-кто матч с «Динамо» называл часом «Ч» для главного тренера армейцев Айвана Занатты. Выиграет — грудь в крестах. Проиграет — голова в кустах.

На трибуне встретила наставника СКА-1946 Андрея Андреева (воспитавшего погибшего этим летом Игоря Мисько). «Конечно, выиграем! — оптимистично ответил Андрей Михайлович на мой вопрос об исходе встречи. — Пришел посмотреть не только игру, но и на своего ученика — Романа Дерлюка, который сейчас защищает цвета «Динамо». Вон все наши ребята тоже здесь», — тренер указал рукой на противоположный, 210-й сектор, пестрящий клубными куртками игроков клуба МХЛ.

Неудачно сыгравший в гостевом матче с «Динамо» Набоков получил выходной, не попав в заявку команды. Так что место в воротах досталось его молодому визави Штепанеку. На скамейке запасных появилась «пропащая душа», любимец питерской публики Максим Соколов.

Динамовцы опять проявили волю к победе

Памятуя о том, что в Москве армейцы долго не раскачивались и сразу повели в счете 2:0, гости решили на старые грабли не наступать и с первых минут загрузили армейского голкипера работой. Однако «завалить мишку шишками» нахрапом им не удалось. Более того, в середине периода власть в руки взяли хозяева. Сушинский, Яшин, Чаянек разрядили ружья по воротам Гарнетта.

Затем подключились питерские шведы. Едва не добился успеха Мортенссон. Когда бело-голубые пожаловали на скамейку штрафников, Штепанеку было в пору процитировать бабульку на школьной вахте из фильма «Большая перемена»: «Когда начнется кадриль — разбудите меня».

На 14-й минуте матча питерцы получили настоящий подарок. В штрафной бокс угодили сразу два динамовца. Какое-то время шайба — словно шаровая молния — металась от одного питерского игрока к другому и наконец разрядилась в сетку ворот. Поперечную передачу Вейнхандля замкнул на дальней штанге Афиногенов. Затем проявила себя ударная артиллерия гостей — силовое звено «Динамо»: Толпеко с центра в упор расстрелял питерского чеха. После такого убойного броска иной, но только не Штепанек начал бы немедленно заикаться.

В начале второй двадцатиминутки армейцы оказались втроем против пятерых динамовцев. Два раза ворота хозяев спасла перекладина. Если суе­верные люди три раза плюют через левое плечо, то голкипер СКА Штепанек три раза постучал по спасительной железяке клюшкой. Отблагодарил, так сказать.

Получив отрезвляющую пощечину, арендаторы льда понеслись в атаку, но в середине периода их вновь подвела дисциплина. Впрочем, удаление едва не сыграло на руку нарушителям. Рыбин, «минуя светофоры», вылетел на встречу Гарнетту в меньшинстве. Но вручить черную метку канадцу не смог. Спустя некоторое время гости напомнили своим соперникам, что шанс — не получка, не аванс и выпадает только раз. И хладнокровно забросили еще одну шайбу — на добивании удачно сыграл Миловзоров.

В начале заключительной трети матча хозяева двигались на адреналине — как на высококачественном бензине. Но воспользоваться двумя подряд удалениями в составе гостей не смогли. Когда на розыгрыш лишнего после удаления Гребешкова вышел бывший армеец Горовиков, один из болельщиков заголосил: «Костя, не надо! Вспомни о доме!» Свои пять копеек к поражению бывших одноклубников нападающий не прибавил. Однако горькая пилюля поражения СКА от этого слаще не стала.