• «Коуч, я забью этому дураку-Игите!» Яркие воспоминания Непомнящего про лучшего нападающего ЧМ-1990

    Роже Милла исполнилось 70 лет

    20.05.22 14:12

    «Коуч, я забью этому дураку-Игите!» Яркие воспоминания Непомнящего про лучшего нападающего ЧМ-1990 - фото

    Фото: US Sports

    20 мая исполнилось 70 лет одному из самых необычных нападающих 80-х и 90-х камерунцу Роже Милла.

    Его история удивительна. Он стал одним из самых ярких игроков чемпионата мира 1990 года. Сборная Камеруна добилась лучшего результата в своей истории, проиграв в четвертьфинале Англии в дополнительное время 2:3. Камерунцы, которых возглавлял Валерий Непомнящий, заняли первое место в группе с Румынией, Аргентиной и СССР, обыграли в четвертьфинале Колумбию в дополнительное время.

    Милла забил четыре мяча на турнире (всего камерунцы забили семь). По дублю Румынии и Колумбии. Вошел в символическую сборную чемпионата мира.

    Все обыденно? Нет. Милла закончил профессиональную карьеру в 1988-м. До ЧМ-1990 он играл на любительском уровне в Камеруне. И перед турниром 38-летнего нападающего уговаривали вернуться к профессиональному футболу. Он, нехотя, согласился.

    Отыграв яркий турнир и войдя в символическую сборную ЧМ-1990, вернулся в Камерун, и опять, по словам Непомнящего, продолжил играть за команды «выходного дня».

    Но на профессиональные турниры приезжал. 42-летний Милла стал самым возрастным игроком ЧМ-94. Тогда он забил сборной России. Закончил карьеру в 44 года.

    После помогал больным СПИДом в Камеруне и занимался проблемами экологии, открыв два завода по переработке пластика.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил о Роже Милла с Валерием Непомнящим – главным тренером сборной Камеруна на ЧМ-1990.

    «Он мне не тренер! Он мои носки стирал!»

    – Поздравите Роже с юбилеем? Когда в последний раз общались?
    – Контактов не осталось. В последний раз общались в начале 2000-х. Видеосообщение мне передал журналист «Советского спорта». Там был Роже Милла. Поговорили. «Привет! Привет!» и все, как положено.

    – Что бы вы ему сказали сейчас?
    – Я безмерно рад тому, что нам удалось поработать. Судьба прислала Роже в самый нужный момент. Мне очень сильно повезло, что я оказался в Камеруне в нужное время и в нужном месте. Еще больше повезло в том, что Роже согласился принять участие в чемпионате мира 1990 года. И усердно, насколько это возможно, готовился к играм. Мы с ним были единомышленниками. Он согласился, что не готов играть в стартовом составе. В игре со сборной Аргентины (1:0) он вышел за 10 минут до конца, против Румынии (2:1) играл тайм, против СССР (0:4) не играл, против Колумбии (2:1) — тайм, но сделал свое дело.

     

    И его заслуга не только в голах. Он был главным действующим лицом в раздевалке. Больше, чем я имел влияние на игроков. И в непростое время нам удавалось соблюдать дисциплину и порядок.

    – Почему оно было непростым?
    – Были много сбивающих факторов — ребятам не заплатили премию за выход в финальную часть чемпионата мира, были попытки бузы и бойкота. Но Роже был всегда на моей стороне.

    – «Был главным действующим лицом в раздевалке». Что он делал?
    – Партсобраний он, конечно, не проводил (смеется). Расскажу одну историю. На следующий день после победы над сборной Аргентины в первом туре мы проводили тренировку. Восстановительную для тех, кто играл, полноценную – для тех, кто не играл. Моими помощниками работали бывшие звезды сборной Камеруна. Первым помощником был бывший одноклубник Роже по сборной. Они конкурировали за место в основе.

    Приехали мы на тренировку. Выходят ребята на пробежку, выхожу и я. Тут слышу разговор на повышенных тонах, доносящийся из раздевалки. Думал, что последним вышел, а нет – там остались двое. Выясняется – Роже и помощник ругаются. Я попытался их успокоить. Говорю помощнику: «Проведи тренировку, я с ним поговорю». Представьте, мы обыграли Аргентину 1:0, тут такое! Спрашиваю: «Роже, в чем дело? Что ты?» Он мне возмущенно: «Да кто он мне такой?! Для меня?! Пацан этот! Он мои носки стирал, форму мою носил!» И действительно, Роже – старше моего помощника. В той сборной он был достаточно молодым человеком.

    – Из-за чего они ругались?
    – Роже возмутило то, что помощник его поторопил. Он сказал ему: «Роже, вся команда выходит на тренировку, а ты чего не спешишь?» А Роже должен был выполнять полноценную программу, не бег по кругу, так как сыграл 10 минут. Говорю: «Роже, давай так. Больше на него не ругайся. Ты – игрок, он тренер». Он отвечает: «Да какой он мне тренер?! Он мне никто! Вы – тренер. А этот пусть не выступает!» Говорю: «Ладно, можешь вообще не тренироваться!» Хотя я понимал, что тренировки важны, он набирал форму. К тому же, для него написали персональную программу тренировок. Но я сказал: «Хочешь тренируйся, хочешь – нет». И ушел на тренировку.

    – Чем закончилась история?
    – Роже вышел. Тренировка прошла. Но мы еще минут 20 ждали, когда он выполнит всю программу. Вот он так демонстративно все делал (смеется). «Мне никто не указ, я сам знаю, что и как делать». С характером человек!

    «Поездка Роже на ЧМ? Никто не возражал, но все друг друга уговаривали!»

    – Вы благодарны за то, что Роже согласился поехать на чемпионат мира. Но многие утверждают, что вы не хотели брать его в заявку. Поясните.
    – Так и было. Интересная история. В 1990-м, перед чемпионатом мира, проходил Кубок африканский наций (КАН). И во время турнира я поговорил с Роже, а мы с ним общались с 1988-го, момента моего приезда в Камерун. И я все время приглашал его в сборную. Но каждый раз он отнекивался: «Я уже не игрок!» Так, в общем-то и было. В 1988-м сборная Камеруна выиграла КАН, и после этого Роже заявил, что больше в сборную не поедет.

    Но я хотел, чтобы он вернулся. В последний раз мы с ним говорили на эту тему в 1989-м когда квалифицировались на ЧМ. И он опять отказался. Потом ко мне начали обращаться по поводу него. Я ответил: «нет-нет, для меня такого футболиста не существует». Обращались много раз, и я каждый раз повторял одно и то же. Но, а что делать? Если человек не хочет?

    – Действительно.
    – И так продолжалось до мая 1990-го. Мы уже были на сборах в Югославии, готовились к чемпионату мира. Выехали туда, условно говоря, местным составом. У меня было два состава – ребята из Камеруна и «легионеры». Последние не могли приехать, так как сезон в Европе продолжался. В списке Роже не было.

    roger-milla-portada-peke2.jpeg

    До этого тоже случился интересный момент. До этого мы неудачно сыграли на турнире. И после турнира я заявил, что у нас нет вариативности в завершающей фазе атаки. Был только один нападающий — Франсуа Омам-Бийик. Он был хорошим, типажа вроде Дзюбы — передача с фланга, завершение. Хорошая игра вверху, отличный прыжок с места и с разбега. А вот для игры внизу нападающего не было. И я сказал, что такого нам не хватает. Не сказал напрямую, что нам нужен Роже Милла, но журналисты это быстро поняли. И в камерунской и французской прессе началось — «у месье ВалерИ нет нападающего. Как? Есть же туз — Роже Милла! Надо к нему обратиться».

    И тут в Камеруне началась «народная кампания» по возвращению Роже! Но он действительно не играл все это время. Выступал на чемпионате города.

    – Почти любительский уровень.
    – Не почти, а сто процентов любительский! Кампания пошла, а я уже с командой на сборах в Югославии. Тут звонок – на проводе министр спорта Камеруна. «Мсье Валери, что скажите, если Роже приедет?» Говорю, пусть приезжает. Но надо увидеть, насколько он готов играть. Потом был звонок президенту. И президент позвонил Роже, уговаривал вернуться в сборную. Говорил, что народ просит его.

    – Все друг друга уговаривали.
    – Да. Абсолютно так. Никто не возражал, но все друг друга уговаривали! До последнего возражал только один человек – это Роже.

    И вот он прилетел в Югославию. У нас двусторонняя игра. Говорю: «Роже, нужно сыграть тебе, чтобы я понял да, или нет». Он играл в команде Б против тех, кого я планировал взять на чемпионат мира. Он получил мяч, обработал, обыграл двух основных центральных защитников, забил. Сразу стало понятно, что он – игрок от бога. Легко и непринужденно обыграл основных защитников. И на 20-й минуте я снял его с игры, сказал: «Все, Роже. Ты в списке. Готовишься к чемпионату мира».

    «Марадона, Пеле, Месси, Роналду – с другой планеты, а Роже – на следующей ступени»

    – Почему он считал, что не готов и уже не тот? И как это возможно – человек, играя на любительском уровне, стал одним из самых ярких футболистов ЧМ. Может, лукавство с его стороны?
    – Сто процентное лукавство! Уже после чемпионата мира он играл в Камеруне за команды выходного дня. За команду, базирующуюся в его районе. После чемпионата мира, турнира, на котором про него узнал весь мир, выступал за любителей по воскресеньям. Там уровень был, как у нас играют пять на пять. В Камеруне «пять на пять» не признают, играют 11 на 11 на песчаном поле.

    Интересный случай с ним произошел на этих играх. Однажды он опоздал к началу. Человек, сыгравший на чемпионате мира. Но ему сказали: «Опоздал? Сиди жди!» Вот такие порядки в Камеруне (смеется). На мой взгляд – правильные порядки.

    – Наверное, Милла – единственный игрок в современной истории, кто, играя за любителей, выступил на чемпионате мира.
    – В том то и дело! Роже недооценен. Марадона, Пеле, Месси, Роналду – это люди из другой планеты. И Роже находится на следующей ступени. Вместе с Гуллитом, Папеном, Платини. Роже играл в «Монпелье», «Бордо», но он недооценен. У него не было проблем в обращении с мячом, он здорово читал игру, умел открываться. Отлично играл без мяча, а это очень важно для футболиста завершающей фазы. Еще он имел предугадывать ситуацию, на два-три хода. Посмотрите на голы сборной Румынии. Он отдал передачу и сам забил, просчитав ситуацию. Мало кто обратил внимание на этот гол, но он феноменальный, сложился из глубинной передачи.


    Перед игрой со сборной Колумбии он мне сказал: «коуч, не волнуйся, я этому дураку забью!». Он имел в виду Игиту. И он обокрал Игиту и забил! Милла – феномен. И я счастлив, что он мне помог чего-то добиться на чемпионате мира. Но очень сожалению, что его недооценили.


    – Возможно, учитывая, что он играл за любителей и успешно выступал на чемпионате мира, ему и не нужны были большие клубы? Хотел играть в свое удовольствие.
    – Сложно сказать. В 1988-м после победы на КАН он сказал, что закончил. В Камеруне даже провели торжества по этому поводу. Я же смотрел все матчи сборной, перед тем как начал работать с ними. Смотрел игру Камеруна на ЧМ-82. Тогда я не знал, что судьба меня туда заведет, но я отмечал игру Роже. Полагаю, что он действительно был уверен, что закончит в 1988-м. А потом просто играл для поддержания здоровья.

    – У вас разница в возрасте восемь лет. Как это сказывалось на вашей работе и общении?
    (смеется) Вы, честно говоря, меня «убили» этой информацией! Думал: «70 лет Роже, не может этого быть!» Считал, оказывается, да, восемь лет разница (смеется). Знаете, почему? Наше общение всегда происходило по принципу «тренер — игрок».

    И это ни в коем случае не моя заслуга. Он всегда себя правильно вел. Обращался всегда «коуч». Всегда говорил ему: «Ты готов! Ты в полном порядке!». Он отвечал: «не-е-ет, я уже старик! Какое мне?» Наверняка имел в виду, что разница у меня с ним в возрасте небольшая. А у меня на этот счет мыслей не возникало. Почему? В высшей степени профессионалом был Роже – ни грамма лишнего веса, не пьет и курит. Природа дала, папа с мамой, если хотите.

    – Что вы переняли от него, а что он от вас?
    – Не знаю, что перенял он. Но после работы с ним я понял, что не нужно заглядывать игроку в паспорт. Если человек готов – он будет играть. После работы с ним я придерживался этого правила. Я человек из другого поколения, в советском футболе и хоккее были списки ветеранов. И потом я понял, что человек до 40 лет может играть. Можно менять позиции, предъявлять другие требования, но играть. Но ни в коем случае не списывать из-за возраста.

    – Милла не пил и не курил и этим объяснял футбольное долголетие. А как обстояли дела с режимом у других камерунских футболистов?
    – Там нет это проблемы. Пьянствовать – не модно в Камеруне. Вот по девушкам ходить – это да, такая проблема была. Но с алкоголем – нет. Выпьют 50 грамм – и всё, как в Юго-Восточной Азии. У меня ни одного пьяницы в команде не было.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»