• Ковальчук: око за око, зуб за зуб

Хоккей. КХЛ. «Витязь» — СКА — 0:4

11.11.16 22:40

Ковальчук: око за око, зуб за зуб - фото

После небольшого перерыва на игры сборной, чемпионат в КХЛ возобновился. В первом матче петербуржцы встречались с московским «Динамо». Победу со счетом 3:2 хоккеисты с берегов Невы вырвали у хозяев, что называется с мясом. Досталось и бывшему тренеру москвичей Олегу Знароку. Болельщики бело-голубых встретили наставника СКА, мягко говоря, недружелюбно, вывесив баннер, в котором высказали свой протест против его перехода в стан армейцев. Однако, на после матчевой пресс-конференции Знарок не стал отвечать обидчикам в том же духе, а наоборот, поблагодарил болельщиков за все, подставив «вторую щеку».

Что касается вчерашнего соперника СКА — подмосковного «Витязя», то в нынешнем сезоне с приходом на тренерский мостик Валерия Белова, команда пытается впервые в истории прорваться в плей-офф. И, пока, подмосквичам удается — перед игрой с питерцами они занимали восьмое место на «Западе».

Петербуржцы, в свою очередь, уверенно лидируют в чемпионате, и перед матчем с «витязями» не проигрывали подряд 12 матчей. В турнирной таблице армейцы шагают под звуки победного марша, и менять музыку на минорную, не собираются.

Подопечные Белова начали матч агрессивно, как и положено хозяевам площадки. В первом периоде питерцы пропустили две опасные контратаки, однако потом собрались и открыли счет, причем, в меньшинстве. Шайбу забросил финн Ярно Коскиранта, продавивший в силовом проходе гиганта Алексея Семенова, который много сезонов провел за СКА.

Кстати, первый период команды играли без лайнсменов. Линейные арбитры Павел Бадыль и Иван Дедюля не смогли добраться до Подольска вовремя из-за сильнейших пробок в московском регионе. Зима в этом году застала врасплох не только коммунальные службы,

Вторую двадцатиминутку СКА начал с удаления. Впрочем, хозяева не смогли воспользоваться преимуществом. Как только штрафное время у питерцев истекло, «согрешили» игроки «Витязя». И уже армейцы принялись осаждать ворота соперника. Гости могли увеличить счет, но немного перемудрили с передачами.

Затем, кто-то из игроков подмосковной команды рассек губу Илье Ковальчуку, чем прилично разозлил одного из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата. Впрочем, хозяева не одумались, продолжая действовать грубо и невнимательно, и вскоре схлопотали два удаления подряд: за подножку и нарушение численного состава, «подарив» питерцам двойное преимущество.

За преступлением последовало наказание. Ковальчук сходу мощно бросил в верхний угол, заставив финского вратаря Харри Сетари почувствовать себя школьником — 0:2.

Урок хозяева усвоили плохо, и меньше чем за минуту до сирены на перерыв, снова отправились на скамейку для «плохих парней». И за 2 секунды до сирены Кови оформляет дубль — так сказать, «око за око, зуб за зуб».

Заключительную треть матча хозяева начали «с места в карьер», так что Игорю Шестеркину пришлось выйти из «облегченного режима». Но, как только буря, утихла армейцы вновь забросили шайбу: Вадим Шипачев выложил шайбу как блюдечке Никите Гусеву и тому ничего не оставалось, как отправить ее по адресу в пустой угол ворот — 0:4. За десять минут до окончания матча, хозяевам вынесли приговор.

Все, что могли сделать подопечные «Витязя» в такой ситуации — испортить Шестеркину седьмой «сухарь», но и этого им сделать не удалось. Питерцы одержали тринадцатую кряду победу. И, могут, уже задумываться о рекорде КХЛ — 18 побед подряд — который на данный момент принадлежит «Авангарду».

Правда, в воскресенье команду Знарока ждет соперник намного серьезнее. Сегодня «Локомотив» переехал в Ярославле ЦСКА, а через день попытается убрать со своего пути и питерскую «армию».

«Витязь» (Московская обл.) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Коскиранта-8 (мен., 14:40), 0:2 Ковальчук-17 (Плотников, Войнов, бол., 36:57), 0:3 Ковальчук-18 (Плотников, Дацюк, бол., 39:58), 0:4 Гусев-11 (Шипачев, Белов, 44:55)
    • Вратари: Сятери (40:00, Сапрыкин) — Шестеркин

«Витязь»: Головков — Семенов, Макеев — Никулин — Афиногенов; Катичев — Ержабек, Копейкин — Горак — Шитиков; Романов — Гимаев, Солодухин — Швец-Роговой — Достойнов; Бердюков — Воронков, Выглазов — Кокшаров — Степанов

СКА: Зубарев — Войнов, Ковальчук — Дацюк — Плотников; Чудинов — Белов, Гусев — Шипачев — Дадонов; Яковлев — Херсли, Тихонов — Коскиранта — Кетов; Рыков — Хафизуллин, Дергачев — Каблуков — Хохлачев

• Штраф: 14 (4+8+2) — 8 (2+2+4)

11 ноября. Подольск. ЛД «Витязь». 5 500 зрителей

Мнения:

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Сложная была игра. В первом периоде нас простили, игра могла по-другому сложиться. Наверное, мы не полностью отошли от нагрузок, которые мы провели в паузе. Будем надеяться, что все придет в норму. Игру без лайнсменов мы восприняли с пониманием. Нас предупредили до игры об этом. Что случилось с Шипачевым, который сегодня много удалялся? У него спросите. Тихонов выполняет свои функции. Он играет на команду, все меньшинство закрывает.

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

— Неплохо провели первый период. Очень много удалялись, с такой командой этого нельзя было делать, тем более что у нас были нарушения численного состава. Нас за это наказали. У нас была возможность зацепиться, но мы ее упустили. Надеемся, что в следующей игре Аалтонен и Кемпе будут в составе, но точно сказать пока не могу. Когда играли без лайнсменов, ошибок, которые повлияли на игру, не было. Швец-Роговой, который дебютировал сегодня в сезоне, — парень с характером. Не могу сказать, что он слабо сыграл, но и не могу сказать, что хорошо. Нормально сыграл.

В тему

«Динамо» оштрафовано на 800 тыс рублей, Сафронов — на 300

Дисциплинарный комитет КХЛ оштрафовал московское «Динамо» на 800 тыс рублей за поведение болельщиков на матче со СКА.

— Во время проведения матча чемпионата КХЛ между московским «Динамо» и СКА 9 ноября был зафиксирован ряд нарушений правил поведения в спортсооружении со стороны болельщиков столичного клуба, которые допускали скандирования оскорбительного характера, содержавшие нецензурные выражения в адрес команды-соперника и судей матча.

Кроме того, на фанатском секторе «Динамо» демонстрировался баннер оскорбительного, провокационного характера. За данные нарушения технического регламента КХЛ хоккейный клуб «Динамо» был подвергнут денежным штрафам согласно п.49.1 (штраф в размере 100 тыс рублей), п.49.3 (100 тыс рублей) и п.49.4.1 (600 тысяч рублей) статьи 31 дисциплинарного регламента КХЛ, — сообщается в заявлении КХЛ.

При этом, генеральный директор москвичей Андрей Сафронов оштрафован на 300 тыс рублей за резкое высказывание в адрес судей после матча со СКА. Об этом «Чемпионату» сообщил источник, знакомый с ситуацией. После игры Сафронов сделал заявление, что судьи не должны помогать армейской команде.

МХЛ

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) — «Алмаз» (Череповец) — 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)

• Голы: 0:1Гераськин-4 (Марков, Чекмарев, 19:00). 1:1 Курбатов-7 (Кукштель, Барабанов, 26:30), 1:2 Гераськин-5 (Калугин, 38:45), 2:2 Мих. Мальцев-5 (Семин, Милехин, 38:55), 3:2 Мих. Мальцев-6 (Мойсеев, бол.,40:20), 4:2 Мих. Мальцев-7 (46:36), 5:2 Бондарук-2 (Вейтов, Овечкин, 47:46).
    • Вратари: Коробов — Артамкин
    • Штраф: 8 (2+4+2) – 6 (0+2+4)

11 ноября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена

Результаты:

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Медвешчак» (Загреб) — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Голышев (Симаков, Тичар, 30:07), 2:0 Гареев (Андерсен, Коукал, бол., 46:34), 3:0 Гареев (Михнов, Василевский, 49:21), 3:1 Макмиллан (Крейчик, Безина, бол., 55:59), 3:2 Макмиллан (бол., 59:20).
    • Вратари: Сохатский — Гарнетт (54:42 — 55:59, 57:38 — 59:18, 59:24 — 59:28, 59:38)
    • Штраф: 14 (0+10+4) — 12 (4+2+6)

11 ноября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 3 500 зрителей

«Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Ожиганов-6 (Кугрышев, Ничушкин, бол., 12:30), 1:1 Контиола-7 (бол., 14:36), 2:1 Мосалев-6 (Апальков, Кадейкин, бол., 49:46), 3:1 Контиола-8 (п.в., 59:00)
    • Вратари: Мурыгин — Сорокин (58:33 — 59:00, 59:18)
    • Штраф: 8 (6+2+0) — 14 (4+6+4)

11 ноября. Ярославль. УКРК «Арена 2000-Локомотив». 9 000 зрителей

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Стасенко-1 (Трубачев, Вовченко, бол., 18:09), 1:1 Цветков-5 (Робинсон, Карсумс, бол., 30:32), 2:1 Кутейкин-2 (Кокарев, 62:30)

• Вратари: Лазушин — Коварж
    • Штраф: 4 (2+2+0+0) — 6 (2+2+2+0)