• Ковальчук освоился в «дьявольской» компании

    На пути к Ванкуверу

    08.02.10 01:43

    Что значил для «Атланты» Илья Ковальчук и кого приобрел «Нью-Джерси» в лице российского форварда? Ответы на эти два несложных вопроса дал уже пятничный вечер в НХЛ.

    «Атланта», лишившись своего капитана, безропотно уступила «Вашингтону» 2:5. Причем, «мстили за своего друга» генеральному менеджеру «Трешерз» Дону Уоделлу прежде всего два российских Александра — Овечкин и Семин — набравшие, словно сговорившись, в этой встрече по два очка — гол и голевая передача. Более того, Овечкин после этого матча, вернул себе лидерство в гонке лучших снайперов и лучших бомбардиров чемпионата, еще раз намекнув североамериканской публике, что хочет третий раз подряд добыть «Харт Трофи», как самый ценный игрок сезона. И никаким Кросби и Сединам здесь рассчитывать не на что. Но самое главное, для Ови как капитана, что его команда продлила победную серию уже до 13 матчей. Так удачно «Столичные» не выступали за всю историю своего существования.

    Что же касается, Ковальчука, то он не стал откладывать доказательство своей полезности на ближайшую перспективу, сразу взяв с места в карьер. Уже в дебютном матче за «Дьяволов» — в игре с «Торонто» — Кови внес весомый вклад в победу своей команды, отметившись двумя результативными передачами.

    — Было приятно играть перед новыми болельщиками. Они поддерживали нас весь матч и никто не ушел заранее. Одноклубники поддерживают меня, и уже почти есть чувство, словно я играл здесь ранее. Когда приходишь в команду, которая брала три Кубка Стэнли, всегда непросто. Ведь тут уже знают, как побеждать, — признался Ковальчук официальному сайту клуба «Дэвилз».

    Правда, второй матч в составе нового клуба сложился для Ильи не так удачно. Его клуб уступил «Рейнджерс» 1:3. Хотя Кови, который выходил на лед в одном звене с Дайнисом Зубрусом и Патриком Элиашем, не сачковал. Его тройка была самой активной в составе «Дэвилз», нанеся по воротам противника 13 бросков. К тому же, Илья еще раз доказал, что не выходит на лед в «чистых перчатках». В третьем периоде россиянин бросил вызов главному провокатору НХЛ Шону Эвери. И хотя сбросил краги только Ковальчук, готовясь к схватке, оба хоккеиста получили по два малых штрафа.

    — Эвери постоянно болтает. Может быть мне не стоило ввязываться в эту драку, но у нас хватает классных игроков, которые помогут забросить шайбу. Я слышал, что противостояние между «Дэвилз» и «Рейнджерс» имеет богатую историю, теперь я сам в этом убедился, — цитирует Ковальчука официальный сайт НХЛ.

    Долгие годы слабым звеном российского хоккея считались голкиперы. Но как оказалось слухи о смерти отечественной вратарской школы оказались сильно преувеличены. За последний год в НХЛ удачно дебютировали Семен Варламов и Александр Печурский. На «отлично» проводит первые матчи за «Миннесоту» и Антон Худобин. В субботу он был признан третьей звездой дня в НХЛ, отразив в игре с «Филадельфией» 38 бросков из 39.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»