• Ковальчука спасет Макдэвид? Куда Илье надо сбежать из «Лос-Анджелеса»

    Три обмена, которые спасут карьеру Ковальчука в НХЛ

    02.12.18 20:57

    Ковальчука спасет Макдэвид? Куда Илье надо сбежать из «Лос-Анджелеса» - фото

    Фото: latimes.com

    Давайте поможем Илье Ковальчуку! Очевидно, что возвращение в НХЛ у олимпийского чемпиона не задалось, так что в свете 36-летия можно бы уже подумать о смене команды. Ведь Кубок Стэнли за выслугу лет за океаном не выдают. «Спорт День за Днем» подобрал три варианта, которые могут помочь Ковальчуку если не исполнить заветную спортивную мечту, то хотя бы сверкнуть на все свои 6,25 млн долларов в год.

    «Каролина», Восточная конференция, Столичный дивизион

    Любимый клуб двукратного чемпиона мира. Не верите? Спросите у Романа Скворцова, комментировавшего финал ЧМ-2008 в Квебеке. Игравший тогда за «Атланту», Ковальчук забрасывал важные шайбы Кэму Уорду — голкиперу «Ураганов» и сборной Канады. Пришло время вернуть должок команде и лично Робу Бриндамору, игроку в золотые для Ильи годы, а ныне главному тренеру «Каролины».

    У «Харрикейнз» сейчас период перестройки, в котором участвует целая масса топовых по меркам лиги «проспектов». Дядька же на такую молодую команду по сути один — 37-летний Джастин Уильямс. Канадец хоть и заслужил титул короля седьмых матчей в плей-офф, но в одиночестве вытащить сложные моменты не способен. Ковальчук, даже если не сможет вернуться на былые снайперские высоты, все равно будет безумно полезен «Каролине». Да и не будем забывать, что новая российская звезда зажигается именно в городе Роли. Тем более, что Андрея Свечникова по юниорам любили сравнивать именно с Ковальчуком.

    Кубок Стэнли тут, может, и не так близок, но зона плей-офф ощущается сильнее, чем из «Лос-Анджелеса». Ну а в случае попадания в игры на вылет можно надеяться на талант Уильямса. Да и к концу трехлетнего контракта Ковальчука молодежь уже явно созреет для борьбы за командные трофеи.

    «Эдмонтон», Западная конференция, Тихоокеанский дивизион

    Еще один вариант, при котором Ковальчук не главная боевая единица, а удачный придаток к молодой и боеспособной команде. Поиграть с Коннором Макдэвидом — приятный бонус в карьере. Проблема «Ойлерз» помимо дисбаланса между защитой и обороной — явный перекос в сторону тройки лидеров нападения.

    Решение достаточно простое. Милан Лучич, которому платят сопоставимые с Ковальчуком 6 млн за сезон, возвращается в Лос-Анджелес, с которым отказался продлевать контракт пару лет назад. Там мощный канадец провел один из последних своих результативных сезонов.

     

    Если тренерский штаб «королей» хочет видеть Ковальчука не в первом звене, а в четвертом, Лучич на эту роль подойдет куда лучше. Крушить соперников он будет мастерски.

    Ну а Ковальчук постарается сделать то, для чего измученный «Эдмонтом» с горя забрал с драфта отказов Валентина Зыкова. Единственный в НХЛ уроженец Петербурга в прошлом сезоне стал лучшим снайпером АХЛ, однако талант Кови очевидно выше. Так что Райан Нюджент-Хопкинс получит игрока, достойного его дару распасовщика. А Ковальчук с Зыковым или Микко Коскиненом на досуге сможет вспоминать Петербург.

    Единственный вопрос — состоится ли обмен между конкурентами по дивизиону.

    «Даллас», Западная конференция, Центральный дивизион

    «Далласу» результат нужен здесь и сейчас. Супертройка с Джейми Бенном, Тайлером Сегином и Александром Радуловым явно намекает, что команде бы не помешала глубина состава. Начал зажигать Джейсон Спецца, конкурирующий с Ковальчуком за статус лучшего игрока с драфта НХЛ-2001. Однако рядышком с некогда лидером «Оттавы» и той самой «пицца-лайн» явно не хватает добротного игрока. Топовые проспекты «Старс» скопились в защите, пока Валерий Ничушкин, Радек Факса или Денис Гурьянов высоких ожиданий не оправдывают. Ковальчук, как и в «Каролине» заодно мог бы преподать россиянам пару уроков. А на выходные смотаться с Ничушкиным, Гурьяновым, Радуловым и Антоном Худобиным на общий ужин. Детям Кови так будет только проще поддерживать связь с родиной родителей.

    Ну и на данный момент «Даллас» — одна из немногих стабильных команд в числе реальных претендентов на плей-офф, где появление Ковальчука не сломает систему. Так что на подхвате у первого звена Илья действительно может взять Кубок Стэнли. При определенном стечении обстоятельств даже в этом сезоне.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»