• Ковальчуком заинтересовался претендент на Кубок Стэнли. Нужно ли Илье менять команду?

    Все о ситуации Кови за полторы недели до дедлайна в НХЛ

    16.02.19 16:50

    Ковальчуком заинтересовался претендент на Кубок Стэнли. Нужно ли Илье менять команду? - фото

    Фото: AP

    Журналист Деннис Бернштайн, представляющий в том числе и североамериканский телеканал NHL Network, поделился интересным инсайдом: Илья Ковальчук готов отказаться от одного из пунктов своего контракта. Речь идет о запрете на обмен, который не позволяет руководству «Лос-Анджелеса» легко сплавить 35-летнего российского форварда.

    Ковальчук возвращался в НХЛ с целью вступить в «Тройной золотой клуб». Однако с нынешним «Лос-Анджелесом» выиграть недостающий Кубок Стэнли в придачу к уже имеющимся победам на Олимпиаде и чемпионатах мира будет тяжеловато. «Короли» на данный момент идут в тройке худших команд НХЛ и скорее борются за первый выбор на драфте, нежели за хотя бы участие в плей-офф.

    В такой ситуации Ковальчук выразил готовность сменить команду. Для него не впервой менять клуб перед плей-офф. В сезоне-2009/10 «Атланта», драфтовавшая Ковальчука в 2001-м, обменяла хоккеиста в «Нью-Джерси». Однако новый клуб российского снайпера уступил в розыгрыше Кубка Стэнли в первом же раунде – 1:4 от «Филадельфии». Летом с Ильей был подписан новый контракт на 100 млн и 15 лет, но в первый же сезон «Нью-Джерси» и вовсе не вышел в плей-офф – впервые с 1996 года. Во второй полноценный год Ковальчука в команде «дьяволы» сумели выступить намного лучше и вышли в финал Кубка Стэнли, где уступили «Лос-Анджелесу» – 2:4. На данный момент это лучшее кубковое достижение Ковальчука, который спустя три года после подписания крупного контракта с «Нью-Джерси» завершил карьеру в НХЛ и перебрался в СКА.

    Илья Ковальчук в финале Кубка Стэнли – 2012

    Первый же после возвращения из КХЛ сезон у Ковальчука получается очень смятым. Дело не только в результатах команды, но и в персональных достижениях Ковальчука. 26 (11+15) очков в 47 матчах и показатель полезности «-17» – в клубе от игрока с зарплатой в 6,25 млн долларов за сезон ждали большего. Поэтому и сам «Лос-Анджелес» сейчас может оказаться не против избавиться хотя бы от части трехлетнего контракта хоккеиста. Подвела и неожиданная травма – из-за инфекции в ноге Ковальчук пропустил три недели в декабре.

     

    При этом в последнее время и тренерский штаб, и партнеры Ильи по команде, и эксперты сходятся во мнении, что Ковальчук уже не так плох, как в начале сезона. Например, Дрю Даути отметил высокую самоотдачу россиянина.

    – Илья делает хорошую работу на пользу команде, и в этом нет никаких сомнений. Он играет с полной отдачей. Мы видим, как он любит забивать голы больше, чем кто-либо, кого я видел раньше. Главная проблема в том, что весь «Лос-Анджелес» играет недостаточно хорошо. Поэтому показывать пальцем на кого-то одного из игроков – это неправильно. Я считаю, что Илья Ковальчук – хорошее усиление нашего клуба. Но думаю, что весь наш клуб играет слабо. Вижу большой потенциал, мы должны прибавить как команда, – заявил защитник «Лос-Анджелеса» в интервью «Матч ТВ».

    В ситуации с возможным обменом Ковальчука до дедлайна НХЛ (25 февраля) два стандартных для таких ситуаций вопроса. Нужен ли условным «Айлендерс» Ковальчук и устроят ли Ковальчука шансы условных «Айлендерс» на Кубок Стэнли. В случае с «Айлендерс» реальные ответы на оба вопроса: «И да, и нет».

    Начнем с необходимости для «островитян» российского снайпера. Если «Лос-Анджелес» удержит у себя под потолком зарплат пару миллионов, то Ковальчук явно не будет лишним. В конце концов, еще несколько лет назад «Айлендерс» без зазрения совести платили по 4–5 млн Михаилу Грабовскому и Николаю Кулемину, так что хоккеист с броском и опытом Ковальчука за те же деньги не станет для команды большим финансовым или имиджевымм ударом.

    После ухода в «Торонто» Джона Тавареса – главной звезды «Айлендерс» в XXI веке – бремя лидерства упало на 21-летнего Мэтью Барзэла. Обладателю Кубка Колдера прошлого сезона явно не помешает опытный и мастеровитый партнер в нападении (Ковальчук с его приближающимся 36-м днем рождения стал бы в команде самым возрастным игроком). Да и, кроме Барзэла, лишь Джордан Эберле может похвастаться комбинацией из правого хвата и хорошего броска. Хотя бы под большинство Ковальчук в «Айлендерс» вписался бы неплохо. С другой стороны, всегда можно дать дорогу молодым, как модно сейчас делать во всей лиге вообще и в Нью-Йорке в частности. 

    Что касается амбиций Ковальчука... Однако реально ли «островитянам» впервые за 36 лет выиграть Кубок Стэнли? Нет. Команда хоть и идет в темпе лидером (за исключением вырвавшейся сильно вперед «Тампы»), вряд ли дойдет даже до финала конференции. Там, скорее всего, сойдутся все та же «Тампа» и «Торонто». Очевидно, что «Айлендерс» точно выступит лучше «Лос-Анджелеса», который уже отдал в «Торонто» одного из ведущих защитников Джейка Маззина, обозначив свои планы на остаток сезона. Только вот, скорее всего, и в следующем сезоне у «островитян» все еще будет больше шансов на кубковый успех. Может, ближе к концу контракта Ковальчук все же возьмет трофей именно с развивающимися «Айлендерс»?

    Барри Троц и Александр Овечкин 

    Еще два аргумента для Ковальчука: город и тренер. Другой клуб из Нью-Йорка – «Рейнджерс» – считался одним из главных претендентов на хоккеиста перед началом сезона, но не срослось. Теперь есть шанс все же перебраться в Большое Яблоко, переехав с одного тихоокеанского побережья на атлантическое. В такого размера мегаполисе устроить семью не проблема. 

    Ну а тренер... Про Барри Троца красноречивее других расскажет Александр Овечкин. Четыре сезона совместной работы, завершившиеся для дуэта Кубком Стэнли. В этом сезоне Троц – один из главных претендентов на «Джек Адамс Эворд», приз лучшему тренеру НХЛ по итогам сезона.

    Словом, вариант неплохой, момент удачный. Выбирать, разумеется, Ковальчуку, однако с учетом перегруженных платежек у лидеров (есть с этим проблемы и у «Айлендерс») шанса лучше у Ильи может уже и не быть.

    Использованы фото AP


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»