• Ковальчуку забивать не потребовалось

«Авангард» — СКА — 1:5

07.09.13 15:35

(Фото: РИА «Новости»)

Для СКА хоккейный сезон начался с серии выездных матчей. Родную команду питерские болельщики увидят только через полторы недели — 16 сентября. В этот день в Ледовом армейцы будут принимать новичка КХЛ хорватский «Медвешчак». Ну а пока подопечные Юкки Ялонена находятся в небольшом турне по России и Казахстану, первым пунктом назначения которого стал Омск.

Перестройка по-сибирски

В это межсезонье в составе «Авангарда» произошли внушительные изменения. В этом смысле «ястребы» ничуть не уступают СКА. Ушло почти два десятка игроков, среди которых такие многолетние лидеры клуба, как вратарь Кари Рамо («Калгари», НХЛ), защитник Антон Белов («Эдмонтон», НХЛ) и нападающий Антон Курьянов («Трактор»). Новичков набралось тоже достаточно. Среди них отметим вратаря Теему Лассила из «Барыса», защитника Дмитрия Воробьева, еще недавно защищавшего цвета питерского клуба, и нападающего Сергея Костинцына, решившего окончательно сменить НХЛ на КХЛ. Кроме того, стоит отметить и назначение на пост генерального менеджера «Авангарда» Юрия Карманова, пришедшего на смену Владимиру Капуловскому после неудачного прошлого сезона (команда выбыла из борьбы за Кубок Гагарина в четвертьфинале).

В отличие от СКА перестройка в Омске не прошла безболезненно, по крайней мере если судить по результатам товарищеских матчей. Из девяти встреч победными оказались лишь три. Подопечные Петри Матикайнена умудрились уступить даже новокузнецкому «Металлургу».

Прощание с Су-33

Перед началом матча стало известно, что со СКА не сыграют защитник Дмитрий Воробьев и нападающий Дмитрий Семин. Первым вратарем у омичей ожидаемо был заявлен Лассила. Аналогичную позицию у гостей занял чех Салак.

Говоря о предстоящей игре, Костицын заявил в интервью официальному сайту «ястребов», что они планируют концентрироваться на самих себе, а не на звездных именах СКА.

— Нужно работать по своей системе, показывать тот хоккей, в который мы умеем играть, — сказал хоккеист. — Сказать определенно, будет у нас атакующая модель или оборонительная, нельзя — в игре все бывает, приходится оперативно менять тактику. Но только четкое исполнение тренерского задания позволит нам справиться с соперником. У СКА один лидер — Ковальчук. Его можно выключить из игры.

Похоже, что белорус не знал, что у питерцев и кроме Ковальчука достаточно хоккеистов, способных взять дело в свои руки.

Настоящей неожиданностью стала другая новость, косвенно касающаяся обоих клубов. Знаменитый нападающий Максим Сушинский, успевший немало поиграть как в Омске, так и в Петербурге, объявил о завершении карьеры. В качестве площадки для прощания с большим хоккеем Су-33, что символично, выбрал матч «Авангард» — СКА. Генеральный менеджер армейцев Алексей Касатонов пообещал устроить красочную церемонию прощания с игроком также и в Петербурге. Что ж, с нетерпением ждем.

Три минуты, которые потрясли Омск

Матч начался для СКА немного скомканно. Удаление на четвертой минуте за грубость получил Алексей Семенов. И хотя подопечным Юкки Ялонена удалось выстоять в меньшинстве, всего через минуту после возвращения на лед пятого полевого игрока армейцы пропустили свой первый гол в новом сезоне. Забил защитник Кирилл Лямин, удачно оказавшийся в нужном месте после отскока шайбы от Салака.

Чуть позже Семенов вновь отправился на скамейку штрафников, причем по тому же самому поводу. На этот раз он что-то не поделил с Денисом Куляшом. Только теперь это удаление оказалось удачным для хоккеистов СКА. Виктор Тихонов воспользовался ошибкой омичей в средней зоне, перехватил шайбу и смело отправился в зону соперника, где нанес точный бросок и сравнял счет — 1:1. Судя по игре в первом периоде, могло показаться, что «Авангард» действует чуть более уверенно. Другими словами, ничто не предвещало того, что произошло дальше.

Второй период начался для подопечных Матикайнена ошеломляюще. В течение двух с половиной минут Лассила пропустил три шайбы, одну из которых вновь забил Виктор Тихонов. С его вторым голом связан забавный момент. Сразу после результативного броска к Тихонову подъехал Илья Ковальчук и, как показалось, просто одобрительно похлопал его по плечу, но Виктор не удержался на ногах и упал.

При счете 1:4 «Авангард» имел все шансы исправить ситуацию или хотя бы сократить разрыв до минимального. Поочередно судьи удалили четырех игроков СКА. В какой-то момент армейцы вовсе оказались втроем против пятерых соперников, но «ястребы» действовали совершенно беззубо. В один из этих моментов у капитана питерцев Ковальчука была возможность повторить трюк Тихонова и отличиться в меньшинстве. Но звездный игрок умудрился промахнуться с метра. Под занавес второго периода еще один новичок СКА, Роман Червенка, выкатился из-за ворот соперника, красиво развернулся и забросил пятую шайбу.

В третьем периоде у СКА было много шансов довести счет до неприличного, однако то ли излишнее желание, то ли, наоборот, чрезмерная расслабленность (а может, просто пожалели?) так и не позволили этого сделать. Хоккеистам «Авангарда» также не удалось отличиться. Зато обидную травму получил молодой защитник омичей Никита Мокин. Выйдя на площадку всего в третий или четвертый раз за весь матч, Никита неудачно упал на лед в результате борьбы с кем-то из армейцев. Матч же так и закончился со счетом 5:1 в пользу СКА.

По окончании встречи состоялась трогательная церемония прощания с Максимом Сушинским.

— Я уже много раз говорил, что годы в «Авангарде» — лучшие в моей карьере, — сказал теперь уже экс-хоккеист. — Я всегда буду помнить город Омск и с большой теплотой вспоминать болельщиков.

А впереди у СКА еще три матча выездной серии, ближайший из которых состоится 8 сентября в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом».

«Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:5 (1:1, 0:4, 0:0)

• Голы: 1:0 Лямин-1 (Казионов, 06:04), 1:1 Тихонов-1 (мен., 16:28), 1:2 Тихонов-2 (Кучерявенко, 25:43), 1:3 Даллмэн-1 (Червенка, бол., 27:43), 1:4 Кучерявенко-1 (28:02), 1:5 Червенка-1 (39:49)
    • Вратари: Лассила — Салак

Состав СКА: Александров — Даллмэн, Кутейкин — Калинин, Чудинов — Семенов, Юдин; Червенка — Мортенссон — Торесен, Тихонов — Шипачев — Ковальчук, Кетов — Кучерявенко — Панарин; Макаров — Сигарев — Бурдасов

• Штраф: 12 (2+2+8) — 14 (4+8+2)