• Ковбойская перестрелка

Кубок Стэнли. Финал. «Чикаго» — «Филадельфия» — 6:5 (2:3, 3:2, 1:0)

31.05.10 00:37

Обычно первые матчи финала плей-офф проходят малорезультативно. Соперники присматриваются друг к другу, изучают, осторожничают, предпочитая дожидаться ошибки противников. Понять такую тактику можно легко, так же, как и оправдать. Клубы Восточной и Западной конференций в регулярном чемпионате встречаются редко и реальную силу своих оппонентов по решающим матчам представляют слабо. Только в теории, основываясь на видеонарезках, предоставленных тренерами.

Но хоккеисты «Филадельфия» и «Чикаго» не стали заниматься «окопными войнами» и тактическими маневрами, решив провести разведку боем.

Словно два подвыпивших ковбоя на Диком Западе, привыкших доставать кольт при первой возможности, «Летчики» с «Ястребами» стали буквально с первой атаки раз за разом менять счет на табло. После первого периода клубы на двоих забросили пять шайб (последний раз такая скорострельность в первом периоде финала плей-офф была зафиксирована в первом матче серии 1982 года, после которого «Айлендерс» выигрывал у «Ванкувера»), еще пять клубы добавили во втором и лишь в третьем взяли паузу, всего один раз поразив ворота.

Когда дым рассеялся, выяснилось, что победа достанется хозяевам площадки, «Чикаго». Впрочем, «Филли» за 12 оставшихся минут имел еще несколько реальных возможностей как минимум сравнять счет, но, видимо, голкипер «Блэк Хоукс» Антти Ниеми исчерпал весь лимит ошибок в первых двух периодах. Кстати, Ниеми, несмотря на пять пропущенных голов, наставник «Ястребов» Джоэль Киневилль решил не менять. А вот коллега Ниеми Майкл Лейтон досматривал игру на скамейке запасных. Канадского голкипера, который в предыдущем раунде отстоял три встречи «на ноль», на этот раз откровенно поплыл, отразив всего 15 бросков из 20. Впрочем, и сменивший его Брайан Буше, только восстановившийся от травмы, за оставшиеся 24 минуты пропустил шайбу, которая и определила победителя в этой перестрелке. Именно так «Ястребы» одержали первую победу в финале плей-офф с 1973 года.

Кстати, неубедительную игру показали ведущие форварды обеих команд. Кейн, Тэйвз и Баффлин у «Чикаго» и Ганье, Ричардс и Картер у «Филадельфии» запомнились только отрицательными показателями полезности и необъяснимой небрежностью.

Естественно, что после финальной сирены обе стороны признали, что их оборона оказалась не на высоте.

Главный тренер «Флайерз» Питер Лавиолетт раскритиковал действия своих подопечных.

— Обидно, что проиграли стартовый матч финала. Трудно сейчас сделать какой-то анализ, определить, что не получилось. У нас есть сегодня вечер, завтра весь день. Будем делать выводы и готовиться к следующему матчу. Мы очень слабо сыграли в защите, слишком расслабленно, подарили массу шансов сопернику, который порой расстреливал нашего вратаря в упор, — цитирует Лавиолетта AP.

Согласен с ним и ведущий защитник «Филли» Крис Пронгер.

— Поражение есть поражение. Мы играли очень хорошо, но с такой обороной нельзя победить в Кубке Стэнли. В следующем матче просто необходимо улучшить свою игру в защите, очень внимательно играть перед воротами. Соперник получил слишком много шансов и с успехом ими воспользовался, — цитирует Пронгера официальный сайт НХЛ.

В том же русле высказался и Кенневиль.

— Мы пропустили много необязательных шайб. Нам надо быть внимательнее в обороне. Я не рассматривал замену вратаря. Он не раз нас сегодня выручил, особенно в третьем периоде, — цитирует тренера TSN.

Так что подумать игрокам перед следующей игрой, которая состоится в ночь с понедельника на вторник, есть о чем.

«Чикаго» — «Филадельфия» — 6:5 (2:3, 3:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Лейно-5 (Бриер, Пронгер, 06:38), 1:1 Броуэр-3 (Хосса, Сопел, 07:46), 2:1 Болланд-6 (мен., 11:50), 2:2 Хартнелл-4 (Бриер, Пронгер, бол., 16:37), 2:3 Бриер-10 (Лейно, Хартнелл, 19:33), 3:3 Шарп-8 (Броуэр, Хьялмарссон, 21:11), 3:4 Беттс-1 (Эшем, Поу, 27:20), 4:4 Верстиг-5 (Копецки, Кит, 29:31), 5:4 Броуэр-4 (Хосса, Хьялмарссон, 35:18), 5:5 Эшем-4 (Бриер, Хартнелл, 38:49), 6:5 Копецки-4 (Верстиг, Болланд, 48:25).
    • Звезды: Броуэр (Ч), Хосса (Ч), Пронгер (Ф).

Счет в серии — 1:0