• Кови долго запрягал. И выдал хет-трик

КХЛ. ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5

24.10.17 00:37

Кови долго запрягал. И выдал хет-трик - фото

Второе в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ армейское дерби вновь завершилось победой питерской команды.

«Сто пар тапочек» и «прекрасный дворец»

К встрече с главным и самым принципиальным соперником невские армейцы подошли в прекрасном настроении. Об этом можно было судить даже по активности питерцев в Интернете. Сначала жертвой прикола стали земляки-футболисты. «Зенит» и СКА, как известно, прилетели в столицу на матчи с ЦСКА (у команды Роберто Манчини игра была в воскресенье) одним рейсом, и у сине-бело-голубых вызвало недоумение наличие в совместном багаже ста пар тапочек для хоккеистов.

«Чтобы обыграть ЦСКА в Москве, нужно не меньше ста пар тапочек. Вы не знали — и вот результат!» — так армейский твиттер «потроллил» зенитовцев, накануне завершивших свое «класико» нулевой ничьей.

А уже в понедельник досталось от СКА и хоккейным одноклубникам. Гости с берегов Невы разместили в Сети небольшое видео с планами старенького Ледового дворца на Ленинградском проспекте, снабдив мини-фильм подписью: «Сегодня играем вот в этом прекрасном дворце. И даже обещают аншлаг!».

Аншлаг действительно состоялся. А столичным армейцам в преддверии дерби было не до шуток. В предыдущем матче с ярославским «Локомотивом» дисциплинарный десятиминутный штраф заработал капитан команды Сергей Андронов. Поначалу СДК КХЛ выписал ему автоматическую дисквалификацию на одну игру, но затем переквалифицировал как удаление форварда красно-синих, так и примененные к нему санкции. В итоге Андронов получил возможность сыграть против СКА, однако в заявке на матч его все-таки не оказалось.

Наставник ЦСКА Игорь Никитин оставил без изменений только тройку Александра Попова, а Максим Шалунов в отсутствие своего привычного напарника Сергея Шумакова стал «центром» для Кирилла Капризова и Романа Любимова. Перестановки в составе петербуржцев тоже впечатляли, хотя и нельзя сказать, что распределение Павла Дацюка и Ильи Ковальчука по разным линиям атаки стало чем-то из ряда вон выходящим. На сей раз Волшебник выходил на лед в одной связке с Учеником Волшебника — Никитой Гусевым — и Максимом Карповым, а компанию Кови и Сергею Плотникову составил Николай Прохоркин.

Именно 24-летний центральный нападающий не по своей воле задал тон всему первому периоду, заработав малый штраф уже в стартовой смене на 34й секунде. Реализовать большинство москвичи не смогли, да и особых предпосылок к тому не имели, но этот отрезок, проведенный в чужой зоне, помог им почувствовать уверенность. И до первого перерыва Игорю Шестеркину несколько раз пришлось по-настоящему выручить свою команду.

Впрочем, и Илья Сорокин на противоположном торце площадки отнюдь не скучал. Однажды Ярно Коскиранта, проводивший свой трехсотый матч в КХЛ, после отличного кросс-чекинга от Сергея Калинина у лицевого борта получил возможность бросить из убойной позиции, а чуть позже искал свой шанс забить с кистей из-под защитника Дацюк, но всякий раз голкипер хозяев ловил шайбу намертво.

Что расстроило Русскую Ракету?

Начало второй трети матча живо напомнило дебют встречи, только на сей раз в провинившихся оказались сразу двое петербуржцев — Егор Рыков и Сергей Калинин. Однако из этих четырех минут численного преимущества ЦСКА ничего толкового извлечь не сумел. И не придумал ничего лучше, чем дать сопернику щедрый и симметричный ответ — в виде последовательных удалений Михаила Григоренко и Андрея Светлакова. По статистике, СКА в нынешнем сезоне реализует практически каждое третье большинство. Цифры были подтверждены делом: именно с третьей попытки питерские спецбригады отправили шайбу в ворота. Результативный бросок на счету Вячеслава Войнова, но стоит отметить и работу Сергея Широкова на пятачке, здорово закрывшего обзор вратарю москвичей.

Вскоре после гола телекамера отыскала на трибунах погрустневшего Павла Буре. Русская Ракета вместе с сыном принял участие в символическом вбрасывании перед началом дерби, а в первом перерыве отправился в фойе Ледового дворца на автограф-сессию для болельщиков. В это же время на льду выступала известная воспитанница армейской школы фигурного катания Елена Радионова.

Между тем статистика, которая, как известно, знает все, порой может ввести в заблуждение. Взять те же броски в створ ворот. В первом периоде таковых набралось двадцать (11:9 в пользу ЦСКА), во втором — всего 13 (8:5), однако именно во второй двадцатиминутке игра смотрелась интереснее. Если высокие скорости обе команды включили сразу после стартового вбрасывания, то к более осмысленному и, как следствие, зрелищному хоккею пришли ближе к середине матча.

Судьба интриги, сохранявшейся к началу заключительного периода, во многом зависела от дисциплинированности москвичей. Сумеют обойтись без удалений — будет шанс зацепиться. Не сумели: Михаил Науменков схватил далеко не самый оправданный малый штраф возле своей синей линии. Воссоединившийся ради реализации «лишнего» супердуэт Дацюк — Ковальчук сработал как часы. А через пару минут Кови оформил дубль, забросив, как выяснилось позже, победную шайбу в этом дерби.

Казалось, при счете 3:0 в пользу СКА в середине третьего периода игра фактически сделана. Однако заключительные десять минут превратились в парад голов и острых моментов. Стоит отдать должное москвичам, не пожелавшим опускать руки и дважды пробившим Игоря Шестеркина. И если бы не ювелирное попадание Дацюка в дальнюю «девятку», ЦСКА мог бы и спастись.

Никитин, конечно, снял вратаря за 66 секунд до сирены, но фора в две шайбы позволяла питерцам чувствовать себя достаточно комфортно. Настолько комфортно, чтобы организовать вылазку, в которой Ковальчук оформил хет-трик и закрепил убедительную победу своей команды в пятисотом матче Олега Знарока в качестве главного тренера в чемпионатах страны.

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (0:0, 0:1, 2:4)

• Голы: 0:1 Войнов4 (Ковальчук, бол., 32:19); 0:2 Ковальчук18 (Дацюк, бол., 46:17); 0:3 Ковальчук19 (Прохоркин, Плотников, 48:20); 1:3 Кузьменко6 (Марченко, Ожиганов, бол., 51:08); 1:4 Дацюк7 (Карпов, 51:55); 2:4 Телегин2 (Попов, 54:05); 2:5 Ковальчук20 (Кетов, 59:47)
    • Вратари: Сорокин (58:54; 59:47–60:00) — Шестеркин

СКА: Зубарев — Войнов, Хафизуллин — Рундблад, Гавриков — Зуб, Рыков; Ковальчук (к) — Прохоркин — Плотников, Широков — Коскиранта — Калинин, Гусев — Дацюк (к) — Карпов, Тихонов — Каблуков — Кетов, Алтыбармакян

• Штраф: 8 (2+4+2) — 10 (2+4+4)