• Ковтуну 28 лет. Что помешало фигуристу в полной мере реализовать свой талант?

    Почему самый талантливый одиночник своего поколения Максим Ковтун не смог завоевать главные медали в карьере?
    Ковтуну 28 лет. Что помешало фигуристу в полной мере реализовать свой талант?  - фото


    18 июня двукратному серебряному призеру чемпионата Европы Максиму Ковтуну исполнилось 28 лет. 

    В апреле 2019-го фигурист объявил о завершении карьеры. Тогда он заявил, что исчерпал свой профессиональный потенциал и больше не может выступать в урон своему здоровью: «Сейчас же у меня есть четкое ощущение, что как фигурист я сделал все, что мог, все, на что был способен».


    IMG_3144.png

    Однако Татьяна Анатольевна Тарасова, которая работала с Максимом в ЦСКА, не приняла решение ученика. По ее мнению, Ковтун рано сдался и не проявил спортивный характер.

    «Мне трудно что-то говорить о Ковтуне, и очень жаль, что он принял такое решение. Я не понимаю этого качества в людях – так быстро сдаваться», - прокомментировала Тарасова решение Ковтуна уйти из большого спорта. 

    Переломным моментом в карьере Максима стало непопадание на Олимпийские игры 2014 года. Выиграв чемпионат России, Ковтун остался за бортом сочинского турнира и уступил место старшему коллеге по сборной Евгению Плющенко. 

    Мир фигурного катания долго спорил о справедливости  решения федерации, ведь, с одной стороны, в честной борьбе путевку на Игры добыл себе именно Ковтун. Но с другой, опытный Плющенко помог россиянам взять золото в командном турнире, хотя личные соревнования Евгений пропустил по состоянию здоровья. 

    IMG_3145.png

    Ковтун - импульсивный человек. Возможно, именно это качество помешало ему в полной мере раскрыть свой талант. Тренеры спортсмена ни раз жаловались на отсутствие дисциплины у фигуриста. Вероятно, по этой причине от сотрудничества со спортсменом отказался Николай Морозов. 

     

    Да и сама я помню, как Ковтуна сняли с соревнований из-за драки. Тогда Максим еще представлял Екатеринбург и считался местной звездой. Участники турнира пришли на ледовую арену, чтобы посмотреть на легендарный трисель Максима. Однако в списках на произвольную программу Ковтуна не нашли. После короткой он подрался с соперником и получил дисквалификацию, хотя причины конфликта были далеко не спортивные. 

    Сам Максим ни раз признавался, что не умеет выступать. Он относился к категории спортсменов, которых называют королями тренировок. Такие фигуристы безошибочно катают программы на тренировках, но во время выступления не могут собрать и половины заявленного. В данном случае работать надо не с телом, а с головой. 

    За свою карьеру Ковтун успел дважды стать серебряным призером чемпионатов Европы (2015, 2017), завоевать два серебра командных чемпионатов мира (2015, 2017) и стать четырехкратным чемпионом России (2014-2016, 2019). Несмотря на россыпь наград различной величины, крупных званий у Ковтуна нет. На Олимпийских играх спортсмен, кстати, тоже ни разу не выступал. 

    После завершения спортивной карьеры Ковтун планировал заняться тренерской деятельностью и начать передавать знания юным фигуристам. Однако в полной мере в тренерство он так и не окунулся. Сейчас Максим выступает а ледовых шоу Татьяны Навки и гастролирует по миру с ее командой. 

    Ковтун - удивительный и самобытный спортсмен, он оставил жирный отпечаток на страницах истории российского фигурного катания. Кажется, что в какой-то момент ему просто не хватило капельки везения, чтобы громко заявить о себе на весь мир. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»