• Крах лучшего клуба мира

24.04.07 16:00

Крах лучшего клуба мира - фото

Защита титула лучшей команды Южной Америки, а с ним и звания победителя клубного чемпионата мира для бразильского «Интернасьонала» закончилась крахом. В последнем туре группового этапа от подопечных Абеля Браги требовалось победить уругвайский «Насиональ» с разницей в три мяча, но бразильцы ограничились лишь одним голом, который на 81-й минуте забил Фернандинью.

Справедливости ради стоит сказать, что в решающем для себя матче команда из Порту-Аллегри приложила все силы, чтобы все-таки выйти из группы. Еще по ходу первого тайма защитник Мартин Идальго дважды опасно исполнял штрафные удары, но с ними справлялся голкипер «Насионаля» Фернандо Муслера. Также реальные возможности забить голы были у 17-летнего форварда Алешандро Пато, однако и они были упущены.

У «Интера» была еще слабая надежда на то, что ему поможет эквадорский «Эмелек», но этот клуб, как и следовало предполагать, уступил в Аргентине. Конечно же, можно посочувствовать «Интеру», но очевидно, что такой итог можно было предположить еще почти полгода назад, когда начался массовый исход ведущих футболистов в европейские клубы. Возможно, «Интер» и смог бы преодолеть тяжелые времена, попадись ему более простая группа, но жребий был неблагосклонен к обладателю Кубка Либертадорес.

Удивительно сложился по-следний тур в группе 8, где аргентинский клуб «Химнасия ла Плата» принимал «Дефенсор Спортинг» из Уругвая. Для выхода в следующую стадию хозяевам нужна была победа с разницей в четыре мяча.

За 17 минут до конца встречи «Химнасия» уже вела 3:0, но так и не сумела забить решающий гол, что позволило и второму клубу из Уругвая пробиться в 1/8 финала.

Серьезного успеха добился провинциальный бразильский клуб «Паранаэнсе»: с первой же попытки, участвуя в южноамериканской Лиге чемпионов, вышел в плей-офф. Ну а лучший посев в играх на вылет обеспечил себе бразильский «Сантос», одержавший победы во всех шести встречах группового этапа.