• Крамер гонится за Ириной Родниной

    Итоги чемпионата Европы в Коллальбо
    Крамер гонится за Ириной Родниной - фото

    Фото: Sven Kramer

    Президент СКР Алексей Кравцов очень доволен выступлением наших конькобежцев на завершившемся чемпионате Европы в Коллальбо. Позволю себе с ним не согласиться.

    Удачным, бесспорно, можно назвать выступление девушек в спринтерском многоборье. Его уверенно выиграла олимпийская чемпионка Ванесса Херцог из Австрии, но наша восходящая звезда Дарья Качанова дважды первенствовала на дистанции 1000 м. В итоге Даша по сумме вторая, а еще и у Ольги Фаткулиной бронзовая медаль. Важный вопрос: сможет ли юная Качанова подтянуть «пятисотку» так, чтобы бороться за победу в многоборье? Вряд ли. Даша — это олимпийская перспектива на коронной дистанции. Ну и Кубок мира, разумеется.

    А вот в мужском многоборье сплошное разочарование. Были все основания надеяться на Данилу Семерикова. Но на любимой его «пятерке», где он недавно здорово «сделал» голландцев, он пришел четвертым. По сумме же отставал после первого дня прилично, провалив спринт. А затем, видимо, не выдержали нервы, наспех примеренная лидерская ноша оказалась не по плечу. «Полуторку» он бежал с Сергеем Трофимовым и грубо нарушил правила при смене дорожек, за что и был дисквалифицирован. Вину саратовец признал, прокомментировав довольно своеобразно: «Карма настигла… Горы не мое».

    Трофимов в многоборье финишировал пятым. Очень неплохо для 22-летнего конькобежца, но… извечная наша болезнь: в марафоне полный тезка популярного эстрадного исполнителя проиграл голландцам больше 20 секунд.

    Великий Свен Крамер стал десятикратным чемпионом Европы! Не извольте беспокоиться, у российских собственная гордость. История мирового спорта знает и одиннадцатикратную победительницу первенств континента, так что Свену лишь среди мужчин нет равных. А до рекорда Ирины Родниной ему нужна «еще одна победа». Это только чтобы повторить!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»