• «Красная фурия» попала в полуфинал, разрушив мечты о немецкой сказке

Испания в дополнительное время переиграла Германию в четвертьфинале Евро-2024

05.07.24 23:01

«Красная фурия» попала в полуфинал, разрушив мечты о немецкой сказке - фото

Испания — в полуфинале! В 1/4 финала Евро-2024 команда Луиса Де ла Фуэнте в дополнительное время переиграла Германию Юлиана Нагельсмана (2:1). Победный мяч забил Микель Мерино. Следующий соперник «Красной фурии» — победитель матча Португалия – Франция.

Насколько же нам повезло увидеть поединок двух настолько колоритных команд уже на стадии четвертьфинала! Испания Де ла Фуэнте, отошедшая от оборонительного футбола в пользу комбинаций и молниеносных атак, тем самым став открытием и изюминкой турнира.

И Германия Нагельсмана — сильнейшая «Бундестим» за последние 8 лет. Оба тренера бросили вызов общественности. Юлиан вновь доказывает трибунам свою значимость, заставляя руководство «Баварии» кусать локти. А немолодой Луис демонстрирует, что мы потеряли за то время, пока специалист ожидал своего шанса поработать с командой не из молодежного спектра.

Основной тезис был ясен задолго до свистка — Германию спасут лишь хладнокровие, самоотдача и тренерский план. Многопрофильные испанцы идут за трофеем. Помешать их триумфу, разумеется, можно, но в рукаве должно быть что-то особенное.

Примерно с такими мыслями в голове разворачивались события первого тайма. Да, это все та же «Красная фурия» — контроль мяча и попытки растянуть оборону хозяев турнира. Но это не Грузия — волю эмоциям здесь давать не принято. Рюдигер и Та, два великана, быстро объяснили оппонентам, что любая попытка ворваться в штрафную будет встречена жестко, а местами — и жестоко. Впрочем, до добра излишняя агрессия не довела: Рюдигер, лидер и надежда защиты, в середине тайма схлопотал желтую карточку, загнав себя в рамки.

Испанию поджидали несколько иные трудности. Уже на 8-й минуте пришлось прибегнуть к вынужденной замене: Кроос, которого мы привыкли считать футбольным джентльменом, не готов завершать карьеру без титула — в безрассудном подкате Тони срубил Педри, не получив и «горчичника». Этот эпизод сильно повлиял на восприятие игры немецкого полузащитника — помимо классных разрезающих передач и организации многочисленных выходов из-под прессинга запомнился и этот неприятный инцидент. Травмированного Педри заменил Ольмо, отыгравший в Германии уже пять классных сезонов.

Фланги, руки испанского «Голиафа», из последних сил сдерживались Киммихом и Раумом. На помощь периодически приходил Эмре Джан, но латерали выглядели вполне самодостаточно. Нагельсман смог лишить соперников пространства, но с каждой минутой напряжение у ворот Нойера только росло, пришло время атаковать. И вот они — обещанные экспертами попытки убежать вперед! Но впереди у «орлов» только Хавертц… Разнервничавшийся, совсем уж потерянный. Давить через зону Ле Нормана получалось здорово, но какой в этом толк, если в качестве замыкающей силы футболист совершенно иного плана. Напрасно! Напрасно тренерский штаб игнорировал Фюллькруга, бьющего по мячу при любом раскладе.

Тем не менее, в первом тайме для обеих сторон все складывалось неплохо. Испания поняла, что немцы горделивы, но далеко не идеальны — оставалось надавливать на слабые места до тех пор, пока кто-нибудь из грозной четверки защитников окончательно не выбьется из сил.

Германия выполнила план на игру, но лишь отчасти — моменты буквально некому реализовывать. Кто же думал, что Де ла Фуэнте захочет играть на втором этаже и окажется совсем не против выносов и длинных передач? Он непредсказуем, ведь находится в поле зрения аналитиков меньше двух лет — что этот престарелый хитрец мог навыдумывать в молодежке «Атлетика Бильбао» и сборной Испании?

Испанцам не дали хозяйничать в штрафной, но проверять Нойера молниеносными ударами низко размещенные защитники не мешали. И первый из таких выстрелов пришлось вынимать из сетки. Это Дани Ольмо, получивший мяч от Ямаля, решившего резким движением сместиться в центр. Каков уровень взаимопонимания, каков уровень философии команды, способной достичь идеальной сыгранности вчерашнего школьника и лидера регулярно выступающего в еврокубках «Лейпцига»!

После гола Испании на поле стало гораздо интереснее. Германия пошла ва-банк. Замены в подробностях познакомили нас с заявкой обеих команд: Нагельсман все-таки выпустил Фюллькруга, Андриха и Виртца, самых работоспособных игроков в коллективе. К этим именам добавились Миттельштадт (о котором многие узнали лишь сегодня) и даже опытный Мюллер, все еще способный на маленькое чудо.

Испания ответила ротацией оборонительного плана — Начо, Мерино, Оярсабаль и Торрес. Дуэт вингеров был нужен для контратак, а вот остальные — чтобы сохранить хотя бы минимальное преимущество.

На этом моменте было уместно как смеяться, так и рыдать. Очередной загубленный Хавертцем голевой шанс. Немцы каким-то чудом заставили Симона (на минуту, лучшего по игре ногами голкипера) задрожать и ошибиться. Кай принял вроде бы очевидное, но совершенно необдуманное решение — перебросить мяч через вратаря. Перебросил… Но вместе с воротами. Совсем рядом открывался свеженький, даже не покрасневший Виртц.

Де ла Фуэнте вспомнил, что ставил раньше — довольно прагматичный, самый оборонительный футбол из возможных. Но на сей раз это оправдано игровой ситуацией. Отбивалась вся команда.

Но удача смилостивилась над немцами — на 89-й минуте Виртц дождался своей возможности: Киммих головой после подачи с фланга скинул мяч полузащитнику, и тот вколотил мяч в ворота Испании. Симон этого даже не заметил. Сумасшедшая развязка: трибуны — в слезах, игроки обессилены, а впереди полчаса этого вечернего безумия.

В таких встречах к овертаймам подходят щепетильно — любая ошибка грозит драматичным вылетом. Нагельсман выпустил защитника Антона, Де ла Фуэнте ответил еще одной вынужденной заменой: игрок-открытие турнира, Фабиан Руис, получает повреждение. Вместо него появился Хоселу — герой мадридского «Реала» в последней еврокубковой кампании. На этом дуэлянты обменялись «выстрелами» — Оярсабаль и Виртц нанесли по филигранному удару, но оба — мимо.

И вот она — выстраданная развязка. Дани Ольмо, приехавший в Штутгарт в статусе запасного игрока, отправил мяч мяч прямо на голову Мерино. Такое не прощается: Микель замкнул навес и вывел «Красную фурию», едва не погубившую себя оборонительной игрой, прямиком в полуфинал!

Не хочется сдерживать радость за проход яркой и диктующей свои правила «Красной фурии», но слишком тяжело смотреть на Крооса с Мюллером, на Нойера, на Рюдигера, чей более удачный выбор позиции мог бы спасти «Бундестим» от вылета. До невозможности жаль юного Виртца, едва не сотворившего немецкую сказку, и вернувшего свою форму Киммиха. Нагельсман за короткий срок сумел выстроить команду «личностей», за которую хочется переживать. Но трофей всегда достается сильнейшим. И, справедливости ради, лучшей игры, чем Испания, сейчас не показывает никто — статус фаворита вновь подтвержден.

Теперь Де ла Фуэнте ожидает проверка на тактическую гибкость. В полуфинале мы не увидим Карвахаля, Морату, Ле Нормана, Педри и, вероятно, Руиса. Впрочем, сегодняшняя битва показала, что тренерский штаб уверен в заявке и способен с легкостью превратить утрату в значительное приобретение. Но получится ли справиться сразу с пятью лишениями? Вскоре узнаем.