• «Красная фурия» продолжает крушить соперников

Кубок конфедераций ФИФА — 2009. 1-й тур

16.06.09 23:52

«Красная фурия» продолжает крушить соперников - фото

Первый же игровой день турнира четко обозначил ту пропасть, что существует в настоящий момент между европейским и общемировым футболом (кроме, пожалуй, Южной Америки). Разгром 5:0, который учинили испанцы новозеландцам, показал, что чемпионы Европы являются одними из главных фаворитов на победу в Кубке. Ничья же в матче открытия лишь добавляет интриги в группе — шансы на вторую путевку есть у трех оставшихся команд.

Матч-открытие любого крупного турнира редко бывает интересным. Не стал исключением и нынешний, в котором хозяева южноафриканцы, претендующие на выход в плей-офф, принимали темную лошадку — сборную Ирака. Казалось, что уже в стартовые минуты судьба матча будет решена. Но ни тогда, ни чуть позже, ни под занавес встречи подопечным Жоэля Сантаны так и не удалось порадовать своих болельщиков. Мяч просто не шел в ворота чемпионов Азии. Временами чудеса творил голкипер Мохаммед Кассид, отражавший опаснейшие удары и нейтрализовавший выходы один на один. И все же на 84-й минуте вратарь иракцев оказался бессилен, но мяч после удара головой Кагишо Дикгакоя, замкнувшего фланговый навес, попал… в спину партнеру по команде Бернарду Паркеру, находившемуся на лицевой линии ворот Кассида! Пожалуй, играй команды еще час — никому забить так и не удалось бы.

Во второй встрече дня главный фаворит Кубка конфедераций встречался с явным аутсайдером. К 24-й минуте был ясен не только победитель, но и то, что исходом матча будет жестокий разгром представителей Океании. Фернандо Торрес за 17 минут оформил самый быстрый хет-трик в истории турнира, а голевую феерию испанцев в дебюте увенчал четвертым мячом Фабрегас. Продолжи чемпионы Европы в том же духе, можно было бы ждать счета, который претендовал бы на звание самого крупного в истории Кубка конфедераций.

Но испанцев, видимо, рекорды не прельщали, и после перерыва они сбавили обороты. Подопечные Висенте Дель Боске играли в свое удовольствие, забили еще один мяч, упустили несколько неплохих возможностей увеличить счет, да и просто радовали собравшихся болельщиков изящными комбинациями. Новозеландцам тем временем удалось лишь дважды серьезно побеспокоить Икера Касильяса, но не более того.

Впрочем, даже такое поражение оставляет сборной Новой Зеландии возможность побороться за выход из группы. Для испанцев же главное сохранить тонус перед матчами плей-офф, в котором, скорее всего, предстоит встретиться с бразильцами или итальянцами.

То, чего от бразильцев ждут всегда и везде — зрелища, болельщики, собравшиеся вчера на арене Free State Stadium южноафриканского Мангаунга (Блумфонтейна), получили в избытке. Дебют пентакампеонов в Кубке конфедераций, как и ожидалось, получился победным, но полтора часа развеселого, шального футбола против сборной Египта подопечные Дунги могут занести в актив с большой натяжкой. Очень многое получалось впереди, зато у ворот Жулио Сезара то и дело возникали пожары, в которых против более маститого соперника (тех же испанцев, к примеру) бразильцы рискуют сгореть, как говорится, дотла. Добротную египетскую команду к грандам при всем желании не отнесешь, но три мяча в сетке бразильского кипера — первый звонок для защищающих титул мастеров, которым встречу с аутсайдером негоже доводить до победного гола на последней минуте с «точки». Не ошибись египтяне в который раз при розыгрыше «стандарта», того самого пенальти могло и не быть, и вместо будничной победы фаворита мы с вами стали бы свидетелями сенсационной ничьей. Но Аль Мухамади остановил мяч рукой, а Кака с 11-метрового был неумолим, и чуда не случилось. А ведь оно было так близко…

Результаты

Группа А

ЮАР — Ирак — 0:0

Новая Зеландия — Испания — 0:5

• Голы: Торрес, 6, 14, 17; Фабрегас, 24; Вилья, 48.

Группа B

Бразилия — Египет — 4:3

• Голы: Кака, 5 (1:0); М. Зидан 9, (1:1); Фабиано, 12 (2:1); Жуан, 37 (3:1); Шауки, 54 (3:2), М. Зидан, 55 (3:3); Кака, 90, с пенальти (4:3).

Матч Италия — США закончился вчера поздно вечером.