• Красно-белые: второй трофей за неделю

Кубок мэра Москвы

17.08.15 02:27

После окончания вчерашнего столичного дерби «Динамо» — ЦСКА, венчавшего программу традиционного предсезонного Кубка мэра Москвы, впору перефразировать знаменитое изречение легендарного английского футболиста Гари Линекера примерно так: «В хоккей играют многие, а побеждает всегда ’’Спартак’’».

Ситуация в турнирной таблице накануне заключительного поединка Кубка мэра сложилась прелюбопытная. ЦСКА и «Спартак» набрали по шесть очков, у «Динамо» было на три меньше. «Витязь», проиграв все три матча, безнадежно осел на последнем месте. Таким образом, в случае победы бело-голубых над армейцами три команды становились вровень и на первый план выходила арифметика — подсчет разницы шайб в очных противостояниях соискателей трофея.

Красно-белые изначально находились в выгодном положении, поскольку после минимального поражения (1:2) от ЦСКА более убедительно обыграли «Динамо» (2:0). Таким образом, подопечных Германа Титова на первое место выводила победа бело-голубых над армейцами в одну или две шайбы.

Интересно, что еще в первой половине дня «Спартак» вполне мог потерять все шансы на первенство в турнире, поскольку к концу второго периода встречи с «Витязем» уступал 1:3. Однако голы экс-петербуржцев Ермакова, Толузакова, а также 20-летнего защитника Балдаева, случившиеся уже в последнюю десятиминутку матча, принесли красно-белым суперволевую победу.

Две трети вечернего дерби тоже вселяли в спартаковцев оптимизм. «Динамо» выдало ударный дебют и к исходу шестой минуты дважды поразило ворота красно-синих. Правда, не без «помощи» голкипера Фаста: вторую шайбу от Авцина швед, прибывший в ЦСКА из «Эдмонтона», пропускать не имел права. Армейский страж ворот, дебютировавший перед столичной публикой, вообще явно чувствовал себя не в своей тарелке. Однажды он, например, бросился накрывать шайбу, которую выносил из зоны Панин. В итоге получился этакий силовой прием против собственного защитника.

Впрочем, Еременко, полтора периода действовавший безупречно в противоположной «рамке», тоже запустил «бабочку». 19-летний Кошелев, которого Дмитрий Квартальнов просматривал на протяжении всего турнира с прицелом на подключение к «основе», решился на дальний кистевой бросок из-под защитника — и забил!

Начало третьего периода заставило спартаковцев, томившихся в ожидании финальной сирены, приуныть. ЦСКА серьезно придавил соперника, и вскоре Андронов, переведенный в первое звено к Радулову и Любимову, сравнял счет. Кстати, опять не на высоте оказался динамовский голкипер, за пару мгновений до взятия ворот отбросивший шайбу на клюшку Любимову.

Даже одно набранное очко выводило в победители турнира армейцев. И это полностью соответствовало бы сложившейся с 2011 года на Кубке мэра традиции: в нечетные годы трофей брал ЦСКА, в четные — «Динамо». Однако за три минуты до сирены бело-голубые воспользовались секундным замешательством соперника, нарушившего правила, и красиво реализовали отложенный штраф: Карсумс забивал практически в пустые ворота.

Последнего шанса еще раз отыграться красно-синих лишил Макаров, оставивший свою команду в меньшинстве за полторы минуты до сирены. Тут уже и замена Фаста на полевого игрока ничего не могла изменить. Как не могла ничего изменить и потасовка, которую уже после истечения игрового времени в бессильной злобе пытался затеять с Горовиковым лидер ЦСКА Радулов.

Можете представить себе разочарование и раздражение заполненного более чем на треть «ВТБ Ледового дворца», когда судья-информатор похоронным голосом объявил: «Победителем Кубка мэра Москвы стала команда ’’Спартак’’…» В это действительно трудно поверить, но красно-белые, вернувшиеся в КХЛ после годичной паузы, под руководством Германа Титова выиграли уже второй предсезонный трофей.

Москва

Результаты

2-й тур

ЦСКА (Москва) — «Витязь» (Подольск) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Мамин (Андронов, 23:10); 1:1 Афиногенов (Макеев, 37:41); 2:1 Блажиевский (Андронов, Ожиганов, бол., 40:20)
    • Вратари: Сорокин — Сапрыкин (С. Денисов, 31:00)
    • Штраф: 10–12

15 августа. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 2000 зрителей

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Ипатов (36:18); 0:2 Радил (Уэллмэн, Лещенко, 40:27)
    • Вратари: Лазушин — Иванников
    • Штраф: 18–6

15 августа. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 4100 зрителей.

3-й тур

«Спартак» (Москва) — «Витязь» (Подольск) — 4:3 (1:2, 0:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Кучерявенко (Костромитин, Бердюков, 01:07); 0:2 Королев (Солодухин, Костромитин, 13:53); 1:2 Мерескин (Ипатов, Левицкий, 18:56); 1:3 Кемпе (Шитиков, 39:08); 2:3 Ермаков (Потапов, Гилрой, бол., 52:31); 3:3 Толузаков (Васильев, 54:07); 4:3 Балдаев (Мерескин, Левицкий, 56:23)
    • Вратари: Энгрен — Сятери (59:08)
    • Штраф: 14–18

16 августа. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 1900 зрителей

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Вишневский (Глазачев, 1:35); 2:0 Авцин (Миронов, Хиетанен, 5:54); 2:1 Кошелев (38:06); 2:2 Андронов (Любимов, 45:54); 3:2 Карсумс (Карпов, Тарасов, 57:03)
    • Вратари: Еременко — Фаст (59:40)
    • Штраф: 14–14

16 августа. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 4900 зрителей.

Итоговое положение: 1. «Спартак» — 6 очков (разница шайб в матчах с ЦСКА и «Динамо» М 3–2). 2. ЦСКА — 6 (4–4). 3. «Динамо» М — 6 (3–4). 4. «Витязь» — 0.