• Красно-белые взяли шведов

Copa del Sol 2011

30.01.11 16:59

Красно-белые взяли шведов - фото

В субботу «Спартак», находящийся на сборе в Испании, с победы стартовал на турнире Copa del Sol 2011.

— Ты что ж, на футбол едешь? — интересовался у меня таксист по дороге к стадиону в городе Эльче. — Да, конечно, знаю такую команду — «Спартак» из Москвы. Ты ведь из России? — демонстрировал испанец глубокие познания российского футбола и… свернул не туда. — Извини, если я начинаю о футболе разговаривать, то вечно не туда сворачиваю. Валерий Карпин? Конечно, помню. Белокурый такой парень, в Испании играл. Я, кстати, за мадридский «Реал» болею. А ты?

И персонально — за Пареху

А я ехала как раз на матч спартаковцев против чемпиона Швеции «Мальме» — команды, о которой мы мало что знаем. Неизвестность всегда немного пугает. Но едва ли «Спартак» позволит себе недооценить малоизвестного соперника, тем более что «белокурый парень» уже не раз обжигался на таких вещах.

Тренерская предусмотрительность оказалась вознаграждена, и уже с начала первого тайма спартаковцы завладели инициативой. Не обошлось и без фанатской поддерж­ки: на центральной трибуне полупустого стадиона расположились несколько десятков спартаковских болельщиков с российским и украинским флагами. Правда, вели себя они довольно вяло по сравнению с парой испанский фанов, болевших... тоже за «Спартак». И персонально за Николаса Пареху. Каждое удачное и неудачное действие аргентинца сопровождалось криками и аплодисментами. А вот болельщики шведского клуба на стадионе замечены не были.

Гол с четвертой попытки

Буквально со стартовым сви­стком красно-белые забрали мяч себе и больше с ним практически не расставались. Как ни крути, а классом спартаковцы все же выше, и, возможно, Валерий Карпин предполагал это, когда выпускал на поле в основном новичков и дублеров. С первых минут появились Никола Дринчич, Эмин Махмудов и Артем Дзюба. В качестве капитана команду выводил уже практически мэтр Алекс — видимо, чтобы остальные не расслаблялись.

А они и не расслаблялись: после обмена опасными моментами внимание привлекла парочка Дмитрий Комбаров — Дзюба. Эти двое разыграли между собой комбинацию, чуть не ставшую голевой: после передачи в центр Артем лишь немного не дотянулся до мяча. И вот тут-то шведы поймали заигравшихся красно-белых на контратаке и открыли счет. Обидно, конечно. Но... минуту спустя спартаковцы восстановили равновесие. Все тот же Комбаров вновь уверенно прошел слева, Дзюба вновь не дотянулся до мяча, но помог россиянам Маркус Халсти, от ноги которого снаряд срикошетил прямо в сетку.

Теперь уже спартаковцы практически без труда сдерживали шведов. Опасный момент все-таки состоялся, но соперники не попали даже по пустым воротам. На такие выпады «Спартак» старался отвечать «взаимностью», тоже, правда, не слишком эффективно.

Чем дальше, тем чаще казалось, что связку Комбаров — Дзюба спартаковцы до этого наигрывали, и долго. Шведы не поняли очевидного и продолжили свое хождение по граблям. Если с третьей попытки Дзюбе по-прежнему сантиметров не хватило до гола, то рано или поздно невезение должно было закончиться, что и произошло на последних минутах первого тайма — 2:1. С четвертой попытки связка сработала.

Танцы-обниманцы

В перерыве возле раздевалки весело приплясывал довольный Рафаэл Кариока, сам аккомпанируя своим песням. Вслед за ним в коридоре появились Ари и Веллитон, а через минуту из раздевалки высунулся Ибсон. Настроение у бразильцев хорошее, хоть ни один из них так и не вышел против «Мальме». Возможно, Валерий Карпин бережет джокеров на четвертьфинал, в котором «Спартаку» предстоит встреча с норвеж­ским «Русенборгом».

Но и без бразильцев во втором тайме красно-белые инициативу не отдали. У разыгравшегося Артема Дзюбы на этот раз не получился удар через себя. При более-менее равной игре мячей друг другу во втором тайме ни те, ни другие так и не забили. Потери спартаковцы понесли разве что кадровые: уже в добавленное время Федор Кудряшов схватил вторую желтую и покинул поле досрочно.

После матча спартаковцев заключают в плотное кольцо, и в первую очередь — главного тренера. Выясняется, что здесь его знают не только таксисты. Скорее наоборот: сложно отыскать человека, который не узнал бы наставника красно-белых.

Раздав автографы и сфотографировавшись со всеми желающими, Валерий Карпин неожиданно приметил румынского гуру Мирчу Луческу, переминающегося с ноги на ногу в коридоре. К раздевалкам, тем временем, уже начали подтягиваться футболисты донецкого «Шахтера», которым на стадионе в Эльче предстоял матч против чешской «Виктории». Так что украинский флаг болельщикам явно пригодился.

«Шахтер» уже второй год участвует в турнире — вот и на этот раз одолел своего соперника, став четвертьфиналистом. Теперь команда из Донецка вполне может выйти на московский «Спартак» в полуфинале. Но не будем забегать вперед: красно-белым еще предстоит встреча с «Русенборгом» 1 февраля.