• Красно-белый прорыв

20.04.09 17:19

Красно-белый прорыв - фото

Несмотря на то что питерский «Спартак» неожиданно победил в первом матче, всезнающие букмекеры все равно продолжали нас таивать на фаворитском статусе подопечных Дэвида Блатта в серии. Перед второй игрой шансы «Динамо» на победу в городе на Неве расценивались в два с половиной раза выше.

Одним из факторов, тревоживших болельщиков «Спартака», было повреждение, полученное в первой игре защитником Антоном Юдиным. У него надрыв икроножной мышцы, из-за которого он пропустит две недели.

Но даже отсутствие капитана не помешало «Спартаку» отменно начать матч — уже после первой четверти подопечные Евгения Пашутина вели с разницей в десять очков. Единственной проблемой хозяев была борьба под щитами, где Алексею Саврасенко и Егору Мещерякову не удавалось справиться с «большими» гостей: Дариушем Лавриновичем и Робертасом Явтокасом. А вот у динамовцев не пошли трехочковые броски — впервые попали только в начале второй четверти. Правда с «трешки» Лавриновича начался рывок столичного клуба (7:0) и к большому перерыву дружина Дэвида Блатта восстановила статус-кво.

Самое удивительное, что на старте второй половины одновременно на площадке появилось сразу три «лавочника» красно-белых — Александр Дедушкин, Василий Заворуев и Никита Курбанов. Причем Дедушкин не только здорово отыграл в обороне, но и набрал пять очков. Под стать ему был и Захар Пашутин, отметившийся двумя трехочковыми попаданиями. Этот отрыв и стал решающим. К последней десятиминутке бело-голубые остались без двух лидеров — Явтокас получил травму еще в первой половине, а Хансен уже к началу третьей четверти нахватал четыре фола. Максимум, что удалось «Динамо», — «минус 2» (68:70) за 52 секунды до конца основного времени. Правда, больше подопечным Блатта не удалось набрать ни очка — Сергей Моня «пальнул в молоко» из-за дуги, а Бостан Нахбар последовательно смазал двух— и трехочковые броски. «Спартак» впервые вышел в полуфинал!