• Красно-белый привет Хиддинку

    РФПЛ. 25-й тур. «Спартак» — «Рубин» — 1:0

    26.04.15 15:39

    Игра на «Открытие Арене» катилась к нулевой ничьей, но голландец Квинси Промес все-таки порадовал публику голом-шедевром.

    Учения не создал, Паниковского не воскресил…

    Красно-белые и «рубиновые», помнится, открывали нынешний чемпионат матчем в Казани в первый день прошлого августа. «Спартак» тогда разгромил хозяев, забив им четыре безответных мяча. Но как же все изменилось в жизни обеих команд за неполные девять месяцев, минувшие с той поры!

    Благодаря спокойной и планомерной работе «Рубин» постепенно вернулся в элиту российского футбола, наставник команды Ринат Билялетдинов несколько раз признавался лучшим тренером РФПЛ по итогам месяца, а защитник Эльмир Набиуллин по итогам 2014 года заслужил приз лучшему молодому российскому игроку премьер-лиги. Игру казанцев по достоинству оценил главный тренер российской сборной Фабио Капелло, регулярно вызывающий в свою команду Оздоева, Канунникова, а теперь и Портнягина. Неплохо в клубе поставлена и селекционная работа. Скажем, левый защитник Котуньо может считаться одним из открытий нынешнего чемпионата.

    На красно-белой чаше весов все далеко не так благостно. В команде уже нет Дзюбы, оформившего дубль в казанской встрече. Нет и Широкова, чье появление в «Спартаке» получилось мимолетным и скандальным. Как говаривал Остап Бендер, учения я не создал, мертвого Паниковского не воскресил. Вот и Мурат Якин может сказать то же самое о стиле игры своих подопечных и усопших надеждах болельщиков на призовое (не говоря уже о первом) месте по итогам сезона. В итоге швейцарец окончательно утратил доверие болельщиков, которые на предматчевых представлениях составов откровенно освистывают его фамилию.

    Вроде бы Якину можно поставить в заслугу факт регулярного привлечения в основной состав молодых воспитанников спартаковской школы. Но зачастую это выглядит швырянием новорожденных щенков в морскую пучину: выплывут — хорошо, утопнут — что поделаешь… С «Рубином», например, функции единственного форварда были возложены на юного Кротова. Но как он мог хотя бы цепляться за мяч, если верховые передачи при наличии в обороне казанцев «башен» Кверквелия и Наваса до него просто не доходили, а прострелы с флангов становились легкой добычей Рыжикова?

    Бердыевская закалка

    Какие еще варианты развития и завершения атак оставались у москвичей? Дальние удары. Вот здесь «Спартак» действительно несколько раз мог претендовать на что-то серьезное. Но если Промес дважды из хороших позиций не смог попасть в створ, то «выстрел» Глушакова за пять минут до перерыва выглядел голевым, если бы не потрясающая реакция Рыжикова.

     

    Гостям же мешала засверкать во всем своем рубиновом блеске некая излишняя робость, зажатость. Игрокам следовало бы взять пример со своего тренера: Ринат Билялетдинов провел весь матч у бровки в спортивных брюках и футболке с короткими рукавами, хотя московские плюс тринадцать по Цельсию вряд ли можно было назвать теплой погодой. Сразу вспомнились «ледяные ванны» Курбана Бердыева, не изменяющего традиции сидеть на скамейке по ходу матчей в одном костюме даже в сильные морозы.

    Так вот распоясаться бы «Рубину» в хорошем смысле слова, скинуть смирительную рубашку психологического дискомфорта, заиграть так, как они умеют. Но не выходило. А тут еще и Билялетдинов после первого тайма заменил Котуньо на Канунникова, и Набиуллину пришлось прервать свое обучение навыкам атакующего хавбека в боевых условиях, отойдя на привычную позицию защитника.

    Впрочем, если судить по поведению тренеров, гостям победа нужна была больше. Билялетдинов носился по технической зоне, как его хоккейный однофамилец в молодые годы по ледовой площадке, размахивал руками, хватался за голову, тогда как Якин неторопливо прогуливался туда-сюда, засунув руки в карманы модной курточки.

    В середине второго тайма соперники обменялись болезненными уколами. Карлос Эдуардо эффектно обвел «стенку» со штрафного, однако в закрытый ею угол ворот Реброва не попал. Тут же Чельстрем, совершив забег с мячом метров на пятьдесят, ухнул из-за пределов штрафной, но «ядро» на какие-то сантиметры разминулось со штангой.

    Концовку Якин хотел выиграть за счет замен, бросив в бой Мовсисяна и Хурадо. Однако «Рубин» и не думал сваливаться на удержание нулевой ничьей. Казанцы старались держать мяч под контролем, причем делали это на чужой половине поля. И все бы ничего, если бы не индивидуальное мастерство Промеса. Голландец уже в добавленное время обыграл троих соперников, вошел в штрафную и уложил мяч в ворота Рыжикова.

    Москва

    ФУТБОЛ. СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 25-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:0

    «Спартак»: Ребров (к) — Паршивлюк, Макеев (Инсаурральде, 59), Таски, Д.Комбаров — Ромуло, Чельстрем, Глушаков — Промес, Эберт (Мовсисян, 72) — Кротов (Хурадо, 79)

    «Рубин»: Рыжиков — Кузьмин (к), Кверквелия, Сесар Навас, Котуньо (Канунников, 46) — Оздоев, Георгиев — Дядюн, Карлос Эдуардо, Набиуллин — Портнягин (Карадениз, 65)

    • Гол: Промес, 90+1
    • Предупреждения: Таски, 3; Инсаурральде, 75/Оздоев, 4; Кузьмин, 5; Сесар Навас, 53; Дядюн, 80

    Судьи: Владислав Безбородов, Николай Голубев (оба — Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа)

    26 апреля. Москва. «Открытие Арена». 21 300 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»