• Красно-синие отцепляют красно-белых от плей-офф?

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

12.01.12 01:44

Красно-синие отцепляют красно-белых от плей-офф? - фото

Третье в сезоне дерби самых непримиримых соперников не собрало в Сокольниках аншлага. Что, впрочем, неудивительно: обе популярнейшие московские команды в последнее время гораздо чаще дают своим поклонникам повод для расстройства, чем для радости. Адекватно на громкую вывеску матча отреагировали лишь фанаты. Болельщики в красно-белых цветах обеспечили своей команде солидную шумовую поддержку, да и гостевой красно-синий сектор был достаточно многолюден и голосист.

Однако при всей серьезности стоявшей на кону ставки (а встреча была из тех, что принято называть «за шесть очков») и неравнодушном отношении соперников друг к другу многое поначалу в этом матче вызывало улыбку. Например, объявление диктора о том, что он рад приветствовать зрителей в Ледовом дворце… ЦСКА. Сами хоккеисты армейского клуба тоже не остались в стороне, умудрившись за стартовые 20 минут игры трижды получить малый штраф за выброс шайбы на трибуны. Причем дурной пример партнерам подал голкипер Станя, накануне отпраздновавший 32-летие. Следом в «стрельбе по зрителям» были уличены Бадюков и Пашнин.

Кстати, Бадюков начал эту встречу в первом звене, вытеснив из него Широкова. Форвард сборной России отправился в третью тройку к Суровы и Перссону, а Яшина наставник ЦСКА Юлиус Шуплер объединил с Филатовым и Прохоркиным. Именно это сочетание и открыло счет в середине первого периода. Бросок Филатова Касутин отразил, но против добивания Прохоркина был бессилен.

Армейцы с первых минут встречи крепко подсели на удаления. Шесть малых штрафов в первом периоде, еще два — во втором… В конце концов вольное обращение с хоккейными правилами вышло ЦСКА боком: Михайлов реализовал очередное большинство. Вообще же ответная шайба красно-белых выглядела логичным итогом их атакующих усилий на протяжении полутора периодов. Избавившись от словацкого балласта в лице Хоссы и Штумпела, тянувшего команду ко дну, подопечные Андрея Сидоренко заиграли куда более собранно и ответственно, по крайней мере в обороне. Неслучайно в трех предыдущих матчах на выезде спартаковцы неизменно доводили дело до серии буллитов, пропуская не более двух шайб в основное время.

Свою дежурную вторую шайбу красно-белые получили в середине третьего периода — в меньшинстве, от Широкова. И в этот момент вспомнилось, что оба предыдущих дерби в нынешнем сезоне закончились именно с таким счетом — 2:1, — сначала в пользу «Спартака», затем — ЦСКА. Однако вскоре хозяевам представился роскошный шанс отыграться: 28 секунд они играли впятером против троих. Но ни разу за это время Станя не почувствовал реальной угрозы своим воротам.

— Мы безобразно отыграли в большин­стве, — резюмировал после матча Андрей Сидоренко. — С одной заброшенной шайбой не выиграешь. Наверное, это был худший матч «Спартака» с момента моего назначения главным тренером.

…За 47 секунд до сирены Сидоренко крикнул: «Ваня!» — и махнул Касутину рукой: меняйся, мол. Лучше бы он этого не делал. Спартаковцы вшестером долго не могли вывести шайбу из своей зоны, а когда вывели, тут же подарили ее Пашнину. Защитник от своей синей линии по пустой «рамке» не промахнулся…

Выиграв 3:1, армейцы увеличили отрыв от «Спартака» до 10 очков и укрепили свои позиции в борьбе за восьмое кубковое место на «Западе».

• Голы: 0:1 Прохоркин-1 (Филатов, Яшин, 12:27); 1:1 Михайлов-5 (М. Юньков, бол., 28:24); 1:2 Широков-15 (Паршин, Гуськов, бол., 49:53); 1:3 Пашнин-3 (п.в., 59:30)

• Вратари: Касутин (59:16, 59:30-60:00) — Станя

• Штраф: 16 (4+8+4) — 22 (12+6+4)

11 января. Москва. ДС «Сокольники». 4300 зрителей

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Чистов-8 (Кузнецов, Шинин, 09:06); 1:1 Емелеев-6 (Пепеляев, Гру, бол., 18:47); 2:1 Скороходов-11 (Ситников, 32:48); 2:2 Кузнецов-13 (бол., 34:49); 3:2 Скороходов (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Масальскис — Проскуряков

• Штраф: 14 (2+2+8+2) — 8 (4+2+0+2)