• Красно-синяя сотня Ковальчука

    КХЛ. «Металлург» Нк— СКА — 0:6 (0:0, 0:5, 0:1)

    21.10.16 00:57

    Красно-синяя сотня Ковальчука - фото

    Фото: ХК СКА

    Разгромив в Новокузнецке «Металлург» со счетом 6:0, питерские армейцы продлили свою победную серию до восьми матчей. Ну а Илья Ковальчук, в отсутствие получившего передышку Павла Дацюка выведший СКА на лед в статусе капитана, забросил свою сотую шайбу в КХЛ. Само собой, все голы в лиге Кови забил за СКА. Наконец, и команда Знарока в текущем сезоне стала первой в лиге, разменявшей сотню заброшенных шайб.

    Первый «сухарь» Коскинена

    Счет 6:0 в хоккее встречается довольно редко. Между тем в течение октября СКА по шесть безответных шайб отгрузил сразу трем командам — «Словану», «Йокериту» и теперь вот «Кузне». Приятно и то, что на сей раз «сухарь» — кстати, свой первый в сезоне — оформил Микко Коскинен. Финн по статистическим показателям подтянулся к молодому коллеге-конкуренту Игорю Шестеркину. По коэффициенту надежности вратари СКА идут почти вровень: у Шестеркина он 1,57, у Коскинена — 1,61. Весомее преимущество у россиянина по части процента отраженных бросков — 94,0 против 92,8. Ну а по матчам «на ноль» Шестеркин — безусловный лидер (пять против одного). Однако Микко провел в два раза меньше встреч, но сейчас, придя в себя после связанного с Кубком мира вынужденного простоя, быстро наверстывает упущенное.

    Как станет ротировать киперов Знарок? Думается, оба до конца «регулярки» будут получать примерно поровну игрового времени — если, разумеется, не случится форс-мажор. К Кубку же Гагарина тренер, скорее всего, сделает выбор в пользу кого-то одного: чередовать вратарей в пору решающих сражений не в правилах Знарока. Словом, это соперничество голкиперов СКА — интересная штука. Не секрет, что в плей-офф вратарь стоит порой половины команды и даже больше. А значит, ошибиться нельзя. Иначе и Ковальчуки с Дацюками не выручат.

    Кстати, о Дацюке. Павел, как мы уже сказали, в Новокузнецке на площадку не вышел. Как рассказал Харийс Витолиньш, ветерану решили дать передышку перед напряженной игрой с омским «Авангардом». Вроде бы рядовая ротация, если бы не одно но. Тройки Ковальчук — Дацюк — Плотников и Гусев — Шипачев — Дадонов до сей поры были у Знарока неприкасаемыми. В Новокузнецке же рулевой СКА опробовал сочетание Ковальчука с Шипачевым и Дадоновым. Сию тройку оригинальной не назовешь — эпизодически еще Вячеслав Быков вместо Панарина ставил Илью в бригаду Шипачева — Дадонова, да и Зубов порой объединял эту троицу.

     

    Тройка для сборной

    Куда интереснее звено, где Гусев вышел в одной «упряжке» с Прохоркиным и Барабановым. Несмотря на обилие заброшенных армейцами шайб, никому из упомянутых бойцов отличиться в Новокузнецке не удалось. Эти парни, правда, соорудили один гол для Войнова, но по сравнению с достижениями Шипачева с товарищами это почти ничто. Шипачевские «большевики» дважды реализовали лишнего: в начале второго периода сам Вадим открыл счет, забросив первую (и победную) шайбу СКА в этой встрече, а в середине заключительной трети Ковальчук — опять же в большинстве — счет «закрыл». Интересно, что в первом случае в роли четвертого форварда в спецбригаде выступил Тихонов (при защитнике-плеймейкере Войнове), а во втором трио дополнили, соответственно, Гусев и Чудинов.

    Что же до тройки Прохоркина… Знарок не просто остался ею доволен, а и слегка приоткрыл карты, заявив, что планирует использовать это звено на Кубке «Карьяла». Выходит, вместе с Шипачевым и Дадоновым сыграет кто-то другой. Кто? Возможно, Ковальчук — если, естественно, тренер захочет продолжить в сборной эксперимент с разделением Кови и Дацюка. Матчи Евротура — отличное время попробовать разные варианты, поэтому не стоит исключать любой из раскладов.

    Помимо Ковальчука и Шипачева против «Кузни» отличился и третий в их «банде». Разница лишь в том, что Евгений Дадонов забил свой гол в равных составах. Порадовали и «нижние» звенья СКА, положившие в копилку по одной трудовой шайбе. За тройку Тихонов — Каблуков — Кетов отличился центрфорвард. Как и Каблуков, свою третью шайбу в сезоне оформил Стив Мозес. В отличие от «силовой» тройки Каблукова звено Мозес — Коскиранта — Хохлачев более изобретательно действовало в атаке.

    Новый рубеж

    Перекроили армейские тренеры и сочетания защитников. Приобретение Патрика Херсли добавило наставникам головной боли — в том плане, что каждый раз нужно выбирать, кого из сильных мастеров оставить за пределами заявки. В Новокузнецке на лед не вышли Зубарев и Яковлев, тогда как в паре с Войновым выступил Хафизуллин, тандем с Херсли составил Рукавишников, а Белов и Чудинов снова вышли вместе.

    Ну а что же «Металлург»? Знарок после матча — видимо, желая подбодрить самого безнадежного аутсайдера КХЛ, — назвал победу СКА тяжелой, а новокузнецких ребят задорными. В актив себе «задорные» хоккеисты «Кузни» могут занести лишь первый период, в котором они героически выстояли. Сил на вторую треть, где в их ворота влетело пять шайб, уже не осталось. В третьем периоде СКА сбавил темп, решив не добивать деморализованного противника. Да и силы перед «Авангардом» стоило поберечь. Лишь Ковальчук оформил соточку, и все.

    В заключение — о том, как Илья шел к этому юбилею в составе красно-синих. В дебютном сезоне за красно-синих (2012/13) он наколотил 18 шайб. В сезоне-2013/14 — еще 19 (три из них — в плей-офф). В «регулярке»-2014/15 Кови забил 25 голов, а в «золотом» для СКА Кубке Гагарина — 2015 — 8. В плей-офф этого года Илья по известным причинам так и не отличился, но в прошлом гладком первенстве поразил ворота противника 16 раз. Гол же «Металлургу» для Ковальчука — 14-й в сезоне нынешнем.

    Доберется ли Илья до второй сотни в СКА? Так далеко загадывать не будем. Однако сотню третью — только не заброшенных шайб, а набранных очков — форвард может разменять уже в следующем сезоне. На данный момент у Ковальчука 242 (100+142) очка за СКА, три из которых он набрал в отчетном матче.

    «Металлург» (Новокузнецк) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:6 (0:0, 0:5, 0:1)

    Голы: 0:1 Шипачев-6 (Ковальчук, Войнов, бол., 23:53); 0:2 Каблуков-3 (24:12); 0:3 Мозес-3 (Чудинов, 30:03); 0:4 Войнов-7 (Гусев, 33:00); 0:5 Дадонов-10 (Ковальчук, Рыков, 35:00); 0:6 Ковальчук-14 (Шипачев, бол., 47:51)

    СКА: Хафизуллин — Войнов, Чудинов — Белов, Рукавишников — Херсли, Рыков; Ковальчук (к) — Шипачев — Дадонов, Гусев — Прохоркин — Барабанов, Мозес — Коскиранта — Хохлачев, Тихонов — Каблуков — Кетов, Дергачев

    Вратари: Подъяпольский (Кареев, 30:03) — Коскинен

    Штраф: 12 (2+4+6) — 27 (0+0+27)

    20 октября. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов. 4248 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»