• «Краснодар» готовит для «Зенита» замену Кришито?

    Питерцы в 26-м туре РФПЛ: Петров забивает «Арсеналу», Ионов помогает Карпину

    16.04.18 21:05

    «Краснодар» готовит для «Зенита» замену Кришито? - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РФПЛ. Очередной улов составил двенадцать человек, из которых лишь одному (Сергею Петрову) удалось отметиться результативным действием.

    Смолов раскрывает потенциал Петрова

    В сентябре 2015 года главным героем рубрики «Спорта День за Днем» «Гость на выходные» стал заслуженный тренер России Сергей Романов. Среди множества интересных историй о работе в СДЮСШОР «Зенит» была и та, которая касалась нынешнего защитника «Краснодара» Сергея Петрова. «Парень из Никольского, играл за “Ижорец”. Это была осень, мы не могли его заявить в чемпионат города, но все равно согласились просмотреть. Он пришел на тренировку, и я ему сразу сказал, что он принят. Сразу же! С ним были мама, бабушка, они переживали. Решили, что Сережа будет жить у бабушки в Колпино. Я им предложил перевести его в интернат, чтобы он был ближе к ребятам. Они сказали: нет, пусть живет у бабушки. Но сами понимаете, в интернате уже был Максим Канунников, еще ребята, они и переманили Сережу туда. С ним, как и с Максом, было понятно, что это футболисты. Сережа сразу вжился в коллектив, ребята поняли, что это боец», — рассказал о появлении Петрова в «Зените» Романов.

    Но стать сине-бело-голубым на долгие годы у Сергея не получилось. Сначала была Самара, теперь Краснодар. Пожалуй, именно «быков» можно считать главной командой в карьере Петрова. Если судить со стороны, возможно, для самого футболиста все обстоит иначе. «Желание вернуться у Петрова есть. А как иначе? Кто не хочет домой? Но тут такой момент — нужен тренер, который бы позвал. А сейчас он в той ситуации, когда одного желания играть за “Зенит” мало. Сережа переподписал соглашение с “Краснодаром” до 2019-го», — отмечал Романов. Но летом у главной петербургской команды с высокой долей вероятности будет новый тренер, и, если курс на возвращение собственных воспитанников продолжится (хотя без Константина Сарсания такая вероятность намного ниже), тогда Петров должен как минимум оказаться в шорт-листе.

    Хоть Роберто Манчини и жалуется на нападающих, через полтора месяца актуальным окажется вопрос: кем закрывать левый фланг обороны. Капитан «Зенита» Доменико Кришито возвращается в Италию, поэтому в феврале был приобретен у «Рубина» 23-летний Эльмир Набиуллин, вернется из аренды в «Тосно» Евгений Чернов. Но почему бы не рассмотреть лучшего левого защитника в истории «Краснодара»? Высокое звание дано не нами, а болельщиками «быков» по итогам официального голосования. Повод вновь напомнить поклонникам «Зенита» о себе Петров дал благодаря отменной игре в 26-м туре в матче с тульским «Арсеналом». Вот только действовал подопечный Мурада Мусаева не на левом, а на правом фланге обороны! Эта многогранность также в копилочку козырей Сергея. Подыгрывал 27-летнему защитнику не кто-нибудь, а сам Федор Смолов. Форвард, которого порой обвиняют в излишней самоуверенности и эгоизме, дважды выводил Петрова на удар. В первом случае Сергею удалось пробить Михаила Левашова, во втором — нет. Рост атакующего потенциала за последние два сезона заметен даже без использования данных InStat.

     

    Ну а чтобы окончательно убедиться в необходимости парня из Никольского для «Зенита», вот вам еще один отрывок из того самого «Гостя на выходные»: «Петров — не левый защитник. Я с ним общался, слышал: “Да, я сейчас играю на фланге, но хотелось бы попробовать себя и в центре поля, там я лучший”. Он видит себя именно там. У него хорошее понимание игры, он может действовать на любой позиции, кроме вратарской. Но его место не в обороне. Он разрушитель и созидатель в одном лице. У меня Петров играл опорного полузащитника, забивал такие мячи!.. Для “Зенита” это была бы идеальная замена Денисову». Игоря на берегах Невы давно нет, он готовится стать чемпионом России с «Локомотивом». Вот и в минувшем туре внес свою лепту в разгром «Динамо». Может, и Петров решит, что светлое будущее возможно и без «Зенита»?

    «Амкару» в Перми лучше не играть

    Две домашних победы за весь сезон — такова статистика «Амкара». Пермякам еще дважды предстоит выйти на поле «Звезды», но, может, пока не поздно, опять обратиться к «Локомотиву» с просьбой сыграть на «РЖД Арене»? В гостях получается заметно лучше. Например, в Перми красно-черные не обыгрывают «Рубин» с… 2007 года, а в Казани, наоборот, вот уже пять лет не знают поражений. Цифры цифрами, но первая игра чемпионата в 2018 году на «Звезде» обернулась для команды Вадима Евсеева увесистой оплеухой.

    К сожалению, она стала возможна в том числе из-за действий Дмитрия Белорукова. В конце марта защитник стал одним из самых метких среди игроков «Амкара» по стрельбе из карабина «Сайга» и ружья. Но, видимо, это время стоило провести с большей пользой. Например, лишний раз потренироваться. На поле Белоруков появился после перерыва, когда счет уже был 0:2, однако успел наворотить столько, что и 0:3 за радость. Сначала он проиграл забег Сердару Азмуну, имея преимущество метров в пять. Затем пятился, как рак, от Олега Кузьмина, позволив тому вывести Азмуна один на один с Артуром Нигматуллиным. Пас прошел между ног Белорукова. В третьей голевой атаке казанцев опять не стал встречать соперника, коим был Федор Кудряшов, предоставив сопернику массу времени принять правильное решение. На 86-й минуте караулил в своей штрафной пустое место, когда в двух метрах за спиной Ивелин Попов принимал подачу с фланга. Вы поняли — полный провал. К другим воспитанникам петербургского футбола — Брайану Идову и Павлу Комолову — вопросов в разы меньше.

    Ильин и Евсеев остановили «Спартак», Ионов помог Карпину

    Когда стало казаться, что для ЦСКА, «Зенита» и «Краснодара» осталась всего одна путевка в квалификацию Лиги чемпионов, в дело вмешались футболисты «Урала». Справиться с «Локомотивом» во втором весеннем туре они не смогли, зато в минувшее воскресенье нанесли «Спартаку» первое для красно-белых поражение с августа прошлого года! Так что теперь на два места в главном еврокубковом турнире — четыре претендента. Владимир Ильин ушел с поля без результативных действий, но свои 79 минут отпахал как надо. Особенно опасным получился момент в середине второго тайма, но от пропущенного гола «Спартак» спас Артем Ребров. Внес свою лепту и Алексей Евсеев. Открытие нового стадиона в Екатеринбурге получилось знаменательным со всех со сторон. Как и в Ростове-на-Дону, где желто-синие с Алексеем Ионовым в составе сумели убрать ноль из графы «Победы» Валерия Карпина на новом рабочем месте. Примечательно, что и здесь домашняя команда одержала победу в день открытия будущего стадиона чемпионата мира.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»