• «Краснодар» готовит супертрансферы к Лиге чемпионов. Кажется, Галицкому надоело тратить деньги на посредственностей

    В РПЛ приедут «Колумбийский Дрогба» и «Новый Роналдиньо»?

    08.06.20 13:33

    «Краснодар» готовит супертрансферы к Лиге чемпионов. Кажется, Галицкому надоело тратить деньги на посредственностей - фото

    Фото: Югополис

    В воскресенье, 7 июня стало известно о двух трансферах, которые готовит «Краснодар». Новичками «быков» могут стать два форварда – Джон Кордоба из «Кельна» и Таллес Магно из «Васко да Гама». Судя по всему, владелец клуба Сергей Галицкий рассчитывает серьезно усилить команду перед стартом в Лиге чемпионов, куда, правда, еще надо попасть. Перед возобновлением чемпионата «Краснодар» занимает в РПЛ третье место, дающее путевку только в квалификацию ЛЧ. Впрочем, уход из «Локомотива» Юрия Семина повышает шансы южан завершить чемпионат вторыми.

    «Колумбийский Дрогба» – один лучших снайперов в Бундеслиге

    27-летний Кордоба входит в топ-5 лучших бомбардиров Бундеслиги. В нынешнем сезоне колумбиец забил 12 голов и сделал две голевые передачи в 26 матчах. Три года назад «Кельн» купил его у «Майнца» за 17 млн евро (по данным Transfermarkt), но «Краснодару» этот нападающий, возможно, достанется дешевле после падения цен из-за экономического кризиса в мире. Тем более контракт Джона с клубом истекает уже через год.

    Кордобу прозвали «Колумбийский Дрогба». Джон похож по манере игры на знаменитого ивуарийца – высокий (рост 188 см), крупный, физически сильный и агрессивный центрфорвард, который хорош в воздухе. Обладает неплохой скоростью и умеет открыться на грани офсайда. У него очень мощный удар. Впрочем, как снайпер Кордоба раскрылся только в последних двух сезонах: в прошлом чемпионате забил 20 голов, выступая во второй Бундеслиге, а теперь добавил 12 забитых мячей и в первой Бундеслиге.

    В нынешнем чемпионате Германии Кордоба в среднем за 90 минут игры совершает 52 ТТД при 59% успешных. Его оценка от InStat – 270 баллов. Вроде бы не выдающиеся цифры, однако голы колумбийца говорят сами за себя. За матч Джон имеет 1,66 голевых момента, нанося 2,5 удара по воротам (в створ – 1,18). Он лидер команды по сумме совершенных (3,0) и заработанных на себе (2,4) фолов, что отражает его стиль и заряженность на борьбу. Кордоба вступает в среднем в 25 единоборств, выигрывает 41% из них.



    Кордоба – кандидат в национальную команду Колумбии, но выступал пока только за «молодежку». Забил два мяча на ЧМ-2013 в Турции. В первой сборной слишком высокая конкуренция. Непросто выиграть борьбу за место в составе у таких нападающих, как Радамель Фалькао, Дуван Сапата и Луис Мурьель. Теперь Кордоба заставил обратить на себя внимание главного тренера Карлуша Кейруша. Для «Краснодара» колумбиец стал бы приличным усилением.

     

    «Новый Роналдиньо» – чемпион мира среди юношей

    Таллесу Магно только в этом месяце исполнится 18 лет, после чего можно будет организовать международный трансфер. По информации Atenção Vascaínos, «Краснодар» готов заплатить за юного бразильца 15 млн евро. Интересно, что «Васко да Гама» принадлежит только 85% прав на форварда, а остальными 15% владеет сам игрок и его представители. В октябре прошлого года английское издание The Guardian включило потенциального новичка «быков» в список самых многообещающих футболистов нового поколения в мире.

    Таллес Магно в отличие от Кордобы – универсальный игрок атаки. Он может действовать и на флангах, и в центре. Это тоже достаточно высокий форвард (рост 186 см), он креативен, блестяще владеет мячом, грамотно открывается между линиями и на острие атаки. По мнению бразильского журналиста Флавио Диаса, форвард «Васко да Гама» похож по манере игры на легендарного Роналдиньо!

    «Вам это может казаться странным, но Таллес – один из самых многообещающих футболистов Бразилии на сегодня. Это уровень Винисиуса Жуниора, чтобы вы понимали масштаб. Он вингер. Играет на обоих флангах, но чаще на левом. Чем-то его манера игры напоминает Роналдиньо – быстрый, техничный, с дриблингом. Он из тех, кто создает гол. Да, забивает тоже иногда, но больше создает», – сказал Диас в интервью для «Чемпионата».

    В ноябре прошлого года Таллес Магно стал победителем юношеского чемпионата мира в составе сборной Бразилии. На том турнире он сыграл четыре матча и забил два гола, но решающие игры пропустил из-за травмы подколенного сухожилия. С июня прошлого года форвард выступает на профессиональном уровне за родной «Васко да Гама». На сегодняшний день он принял участие в 17 матчах бразильской Серии А и Южноамериканского клуба, забил два гола и сделал одну голевую передачу.

    По статистике от InStat 17-летний игрок совершал в чемпионате Бразилии в среднем за 90 минут игры 62 ТТД при 66% успешных. Таллес Магно наносил 2,1 удара по воротам (в створ – 0,61), создавал 0,76 голевых момента для партнеров по команде. На его счету 4,0 удачных обводки (58%). Впрочем, «вчерашние» цифры не имеют особого значения, так как игрок в этом возрасте быстро растет и прогрессирует. В случае покупки бразильца краснодарский клуб вложится в будущее, причем, судя по таланту игрока, Таллес Магно уже в ближайшее время способен выйти на самый высокий уровень.



    В последние годы «Краснодар» сделал много странных трансферов, но, кажется, Галицкий пришел к выводу, что лучше купить одного классного игрока за 15-20 млн евро, способного двигать команду вперед, чем пять-шесть посредственных (по европейским меркам) за 3-4 млн. Очевидно, в первую очередь это связано с тем, что вырос сам клуб: ему уже мало Лиги Европы – подавай Лигу чемпионов. Наученный неудачным опытом приобретений Кристиана Куэвы, Налдо, Кристоффера Олссона, Дмитрия Скопинцева, Андрея Ивана, Юнеса Намли, Михайло Ристича и других, Галицкий должен был рано или поздно сменить философию селекции, если хотел превратить «Краснодар» в топ-клуб РПЛ.

    В материале использованы фото EPA

    Читайте также


    Российский легионер забил два гола в свои ворота. Но тренер назвал его лучшим игроком команды


    Топ-5 трансферов, которые произойдут 1 сентября. Троих игроков вы даже не знаете

    «Режим экономии» от «Локомотива». Столичный клуб договаривается с экс звездой «Барселоны»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»