1/8 финала. «Кубань» — «Тосно» — 3:0

30.10.14 00:37

Краснодар — карма «Тосно» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

В Краснодар «Тосно» приезжало с большими надеждами. Команда, которая в предыдущем розыгрыше обыграла на выезде «Спартак» (0:1), надеялась побороться и с «Кубанью». Но когда Николай Костов огласил стартовый состав, стало практически очевидно, что приоритет для областной команды в этом сезоне отнюдь не Кубок России.

В последнее время «Тосно» находится не в лучшей форме. Команда, которая лидировала в ФНЛ в середине сентября, опустилась уже на четвертое место. Причины? Они лежат на поверхности: короткая скамейка запасных, первый опыт игры на таком уровне, травмы лидеров. Спад начался в конце первого осеннего месяца, тогда поступил первый тревожный звоночек — поражение от аутсайдера «Сибири». Сразу после матча тренерский штаб и игроки пытались успокоить своих болельщиков заявлениями о том, что это стечение обстоятельств. Но так ли это на самом деле? Ведь далее последовали блеклая ничья с «Шинником» на своем поле и поражение от прямого конкурента «Анжи». А последнюю игру на минувших выходных подопечные Костова вовсе провалили, уступив «Волге» 1:3.

Приезд «покорителей “Спартака“» не вызвал большого ажиотажа в Краснодаре. Болельщиков на стадионе собралось мало. Виктор Гончаренко выставил на игру основной состав, чего нельзя было сказать о его болгарском визави. Места на поле не нашлось одному из лидеров команды Андрею Пазину. В то же время с первых минут вышел бывший капитан команды Андрей Мурнин, который играл в матче с московским «Спартаком», но в этом сезоне футболистом стартового состава его назвать нельзя.

Областная команда попалась в сети «Кубани» с самого начала встречи. Уже на десятой минуте счет должен был быть разгромным, однако сначала штанга, а потом и Ревишвили спасали гостей. Лидером краснодарской атаки выступал полузащитник сборной Болгарии Ивелин Попов, активные действия которого раз за разом ставили в тупик оборону «Тосно». Кстати, на левом фланге защиты с первых минут играл Валерий Филатов, автор памятного гола в ворота «Спартака». Как и Мурнин, игровой практики он получает в сезоне мало, уж не на фарт ли выпустил их Костов? Когда везение черно-белых закончилось, «Кубань» забила. Никем не прикрытый Олисе получил мяч на правом фланге и сделал прострел во вратарскую — ни защитники, ни вратарь помешать забить Попову, казалось, даже не попытались.

Последующий дубль Бальде никого не удивил и подвел итог под надеждами областной команды на выход в следующую стадию. На второй тайм подопечные Костова вышли гораздо более раскрепощенными и уже не смотрелись мальчиками для битья и даже имели преимущество. Но и «Кубань» особо не напрягалась, разница мячей ее устраивала в полной мере. Завершался матч спокойным перекатыванием мяча. Наверное, перед «Тосно» и не стояло задачи во чтобы то ни стало пройти «Кубань», выйти в премьер-лигу для команды гораздо важнее.

«Кубань» (Краснодар) — «Тосно» (Ленинградская область) — 3:0

«Кубань»: Беленов, Соснин, Армаш, Шандао, Ещенко, Хубулов, Каборе (Рабиу, 61), Кулик, Попов (Игнатьев, 68), Олисе, Бальде (Данило, 76)

«Тосно»: Ревишвили, Зайцев, Бабенков, Нестеренко (Романенко, 46), Мурнин, Филатов, Бочков, Султонов, Причиненко, Горелишвили (Пазин, 58), Радченко (Хадарцев, 46)

• Голы: Попов, 26; Бальде 32, 35
    • Предупреждения: Каборе, 58; Ещенко, 76 / Зайцев, 59
    • Судьи: Тимур Арсланбеков (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль), Дмитрий Чельцов (Москва)