• «Краснодар» купил лучшего бомбардира «Будё-Глимт». Он считает крутым, что за него «столько заплатили»

    21-летний Бутхейм забил 15 мячей в 30 матчах Элитсерии.

    23.12.21 19:11

    «Краснодар» купил лучшего бомбардира «Будё-Глимт». Он считает крутым, что за него «столько заплатили» - фото

    Фото: VOSTOCK-Photo

    В пресс-службе «Краснодара» объявили о трансфере 21-летнего центрального нападающего «Будё-Глимта» Эрика Бутхейма.

    Форвард присоединится к команде в начале января, подписав контракт до конца сезона 2024/25.

    В минувшем сезоне 187-сантиметровый Бутхейм забил 22 мяча в 44 матчах во всех турнирах. С 15 голами в 30 играх Элитсерии он стал лучшим бомбардиром команды и третьим чемпионата.

    Воспитанник «Люна» также играл за «Русенборг» и «Стабек». 

    Что известно о трансфере

    По данным норвежского канала TV2, сумма сделки составит 9,7 млн евро, включая бонусы. По данным Transfermarkt — 5 млн евро. Пять или девять, но Бутхейм, которого оценивают на немецком портале в 600 тыс. евро, назвал крутой сумму трансфера.

    «Круто, что "Краснодар" столько заплатит за меня. Я стараюсь сосредоточиться на своей игре и вырасти как футболист. Я смотрел видео "Краснодара". Похоже, что они играют в классный футбол, который мне подходит. Рад, что получил возможность попробовать себя в чемпионате России, ведь я всегда мечтал поиграть за границей», — сказал Бутхейм каналу TV2.

    Также о трансфере высказался агент Бутхмейма, заявив изданию Bombardir рядовое: «Многие европейские клубы интересовались Эриком, но чем подробнее мы изучили все предложения, тем яснее стало то, что Эрик хочет перейти в "Краснодар"».

    По данным норвежских СМИ, форвард будет зарабатывать 1,7 млн евро в год. Журналист Уле-Кристиан Стрем из издания VG заявил «РБ Спорту», что в «Будё-Глимт» Бутхейм зарабатывал порядка 100 тыс. евро в год. А еще рассказал, что в «все в Норвегии» удивлены стоимостью трансфера:

    «Все в Норвегии удивлены стоимостью этого трансфера. Еще в декабре Эрик был свободным агентом и "Буде" взял его бесплатно. Все немного шокированы. Если не ошибаюсь, это второй по величине трансфер для Норвегии после перехода Джона Карью. <…> Отдали бы его за два миллиона? Не думаю. "Буде" отклонил предложение в два миллиона от нидерландского клуба. Полагаю, они согласились бы на сумму в четыре-пять миллионов. Но я не знаю, как проходили переговоры с «Краснодаром». Агент Ботхейма — Джим Сольбаккен, лучший друг и агент Сульшера. Он известен как отличный переговорщик, всегда выбивает отличные контракты для своих игроков и большие деньги для клубов».

     


    Еще в итальянских СМИ в течение года писали об интересе «Ромы», «Лацио» и нескольких неназванных клубов.


    Что известно о Бутхейме и как он играет

    Несмотря на единственный мощный сезон, пока выглядит так, что «Краснодар» заполучит перспективного форварда. Он дебютировал во взрослом футболе в 2005-м — в 15 лет, играя за «Люн». Играл за все юношеские и молодежные сборные, начиная от U15, заканчивая U21.

    Но есть несколько «но».

    До минувшего сезона форвард забивал редко. Например, сезон 2019/20 прошёл безрезультативно – ноль голов и два ассиста 18 матчах чемпионата за «Русенборг». После его окончания Бутхейм стал свободным агентом и подписал контракт с «Будё-Глимт». За «Стабек» также провёл 15 безрезультативных матчей. До перехода в феврале 2021-го Бутхейм забил девять мячей в 54 матчах. А за «Будё-Глимт» наколотил 22 гола за неполный год.

    И забивал не только в чемпионате. На его счету четыре мяча и семь результативных передач в шести матчах группы Лиги конференций. В матче против «Ромы» (6:1) 21 октября он сделал дубль и ассистентский хет-трик.

    Бутхейм – форвард штрафной. Замкнуть, протолкнуть, удержать, поставить корпус. Типичная игра для нападающего его габаритов. Из плюсов – отличный прыжок и игра на втором этаже, выбор позиции, неплохая скорость (опять же для роста в 187-сантиметров), поиск передачами партнеров в штрафной, удержание мяча, игра на опережении.

    Из минусов – слабый удар, отсутствие дриблинга; и несмотря на то, что Бутхейм забил 25% мячей «Будё-Глимта» в сезоне, реализация и точность. Форвард часто бил мимо или во вратаря из голевых позиций.

    В общем, пока спорный трансфер. Как и любой при покупке молодых нападающих. Возможно, через некоторое время в Норвегии перестанут удивляться сумме трансфера, и посчитают сделку выгодной для «Краснодара». А возможно, удивление останется. 

    Читайте также

    10 событий, которые потрясли футбольную Россию в 2021 году


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»