• «Краснодар» – осенний чемпион РПЛ. Но «Зенит» доминировал и едва не нанес «быкам» поражение в концовке

«Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» в домашнем матче 15-го тура РПЛ

11.11.23 21:34

«Краснодар» – осенний чемпион РПЛ. Но «Зенит» доминировал и едва не нанес «быкам» поражение в концовке - фото

«Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» в домашнем матче 15-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром Арена», завершилась со счетом 1:1.

Этот матч должен был определить чемпиона первого круга РПЛ. Перед началом 15-го тура «Краснодар» был на первом месте, опережая «Зенит» на два очка. Поэтому в контексте возвращения лидерства петербуржцев устраивала только победа.

С первых минут команды предпочли начать осторожно, без риска. До середины первого тайма игра шла практически без ворот, за редкими, но не такими опасными исключениями. Что «Зенит», что «Краснодар» чаще всего в тот игровой отрезок старались держать мяч у себя, спокойно подыскивая варианты, но когда наступал момент для продвижения вперед, случались и фолы. Однако главный арбитр матча Сергей Карасев явно ожидал подобного сценария, а потому не спешил разбрасываться карточками налево и направо (до перерыва их вообще не было).

К середине первого тайма «Зенит» все-таки нашел возможность для серьезного подхода к воротам Матвея Сафонова. Дело дошло и до угловых. Но ближе к 30-й минуте Клаудиньо попытался хлестко пробить издали, однако на пути удара встал защитник «быков» Хуниор Алонсо.

Чуть позже ответил и «Краснодар». Эдуард Сперцян подал угловой с правого фланга, Джон Кордоба скинул головой, а Александр Черников пробил по воротам – мяч попал в защитника. На добивании был Олакунле Олусегун, но он не попал в створ.

Наиболее активным в атаке у «Зенита» в первые 45+ минут был Клаудиньо, получивший одну из наивысших оценок от SofaScore (7.1 – наравне с Родригао и Алонсо), но при всей его активности результата это не дало: из трех ударов два – мимо (и ноль в створ). А центральные нападающие были практически незаметны: у Кордобы и Кассьерры – один удар на двоих (у Джона; и то – заблокированный).

Нулевая ничья – закономерный итог первого тайма.

В начале второй половины встречи «Зенит» завладел инициативой в атаке и совершил несколько опасных подходов к воротам Сафонова, однако оборона «Краснодара» действовала надежно, несмотря на высокую «загруженность» от «Зенита» в их штрафную.

Но все-таки качество важнее количества. Возможно, этим и руководствовался «Краснодар», ожидавший лучшего момента для ответной атаки. И он его дождался. На 63-й минуте Батчи покатил в штрафную на Кордобу, Джон пробил, но Кержаков выручил. На добивании первым оказался Сперцян. С его первым ударом Михаил справился, а вот дальше уже через Эраковича Эдуард отправил мяч в сетку.

Но «Зенит» грамотно отреагировал на случившееся. Последовали две замены с акцентом на атаку (вышли Андрей Мостовой и Вильсон Изидор), и через семь минут хозяева ответили гостям: Вильмар Барриос с правого фланга подал на линию вратарской, где Кассьерра продавил Витора Тормену и головой отправил мяч в ближний угол.

Чуть позже Кассьерра мог забивать второй – нанес удар с радиуса штрафной, но мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги. На все 90 минут Матео, увы, не хватило – на 86-й он получил повреждение и покинул поле в сопровождении врачей.

Но и без него «Зенит» был максимально близок ко второму голу. В компенсированное к матчу время «Краснодару» откровенно повезло, что сине-бело-голубые не сумели реализовать моменты.

1:1 – «Краснодар» остался на первом месте и стал «осенним чемпионом» РПЛ-2023/24 (32 очка). «Зенит» – пока второй (30 очков). Но за исключением концовки встречи, результат можно назвать справедливым.

Следующие матчи команды проведут уже после двухнедельной паузы на сборные. 25 ноября «Зенит» примет на своем поле «Сочи», а 26 ноября «Краснодар» сыграет в гостях с «Уралом».