• «Краснодар» побеждает, но ничего пока не решает и теряет Ари

    Ответ «Базелю» на 0:5

    28.11.19 22:06

    «Краснодар» побеждает, но ничего пока не решает и теряет Ари - фото

    Фото: FC Basel 1893

    Все разговоры о мести за унизительный разгром 0:5 в Базеле 19 сентября, от лукавого. Миром профессионального футбола правит прагматизм, даже в клубе, владелец которого – футбольный романтик. «Краснодару» просто необходимо было набирать 3 очка для выхода из группы C. А швейцарцам надо было… Судя по составу, 20-кратному чемпиону альпийской республики важнее всего было сэкономить силы, «Базель» уже в плей-офф, вне зависимости от исхода матча в Краснодаре, а вот 1 декабря у команды встреча с «Янг Бойз», лидером национального чемпионата. А поэтому Кевин Буа и Лука Дзуффи, трижды забившие Матвею Сафонову в домашней игре, остались на скамейке запасных.

    Как и Сафонов у хозяев. В Лиге Европы тренеры предпочитают ему Станислава Крицюка, опытного и качественного голкипера, не лишенного игровой практики в РПЛ. Испанский подход.

    Хозяева довольно быстро завладели инициативой и вскоре их преимущество стало заметным. Работали фланги, больше правый, где как обычно Сергей Петров трудился без устали. Не вполне понятным выглядело решение тренерского штаба выпустить в стартовом составе Юрия Газинского, год пропустившего из-за травмы и сыгравшего накануне полчаса в матче с «Арсеналом». Ключевая фигура не только для «быков», но и для сборной России. Но так форму не форсируют. К атакам Газинский не подключался, ему остро не хватало ни объема, ни скорости. Желтую он получил за фол в центре поля, попросту упустив Фабиана Фрая.

    «Краснодар» грешил браком в передачах и неоправданными потерями мяча, но тем не менее давил, благо, гости ни к прессингу, ни к плотной обороне не прибегали. И моменты возникали. На 31 минуте Сильван Видмер технично вынес мяч с ленточки пустых уже ворот, когда обязан был забивать Вандерсон.

    Во втором тайме «быки» не прибавили, казалось, они даже менее темпераментно рвались к воротам Йонаса Омлина. Но в целом преимуществом хозяева владели и на улыбку Фортуны наиграли. Парагваец Омар Альдерете действительно привез себе пенальти, но исключительно за счет технических пробелов, умысла на грубость возле боковой линии штрафной у него не было. Подкат завершился тем, что зарядил защитник в ногу Ари, а бразилец «с точки» – в ворота.

    Особых усилий для спасения матча «Базель» не предпринял. «Краснодар» не перешел на игру по счету, не тот характер. В результате моменты возникали еще и у тех, и у других ворот. «Быки» могли забить чаще, но могли – не означает забили. Им весь матч не хватало ни точного проникающего паса, ни мастерства в завершении.

    Маркуса Берга и Ивана Игнатьева тренеры решили не выпускать – был очень активен Ари. Так активен, что наиграл на красную исключительно за счет удивительно не профессионального отношения к делу.

    Победа одержана важная, как и в Трабзоне, впрочем, где «Хетафе» выиграл у хозяев поля. А еще у испанцев в активе победа во втором туре в Краснодаре. Это значит, что «быкам» в заключительном туре необходимо побеждать 7-ю команду Примеры. А испанские середняки очень любят Лигу Европы.

    Лига Европы. Групповой турнир. 5-й тур. Группа C

    «Краснодар» (Россия) – «Базель» (Швейцария) – 1:0

    «Краснодар» (4-3-3): Крицюк – Петров, Мартынович (к), Спайич, Рамирес – Ульссон (Уткин, 73), Газинский (Камболов, 82), Вильена – Сулейманов (Намли, 57), Ари, Вандерсон

    «Базель» (4-2-3-1): Омлин – Видмер, Бергстрём, Альдерете, Риверос – Комер, Ф. Фрай – Штокер (к) (Пулулу, 85), Кампо, Окафор (Буа, 85) – Адеми (Артур, 68)

    Гол: Ари, 72, с пенальти

    Предупреждения: Вандерсон, 52; Газинский, 63; Ари, 73; Рамирес, 75; Мартынович, 90+3 / Ф. Фрай, 90+3; Альдерете, 90+5

    Удаление: Ари, 90+5 (второе предупреждение, неспортивное поведение) / –

    Судья: Бобби Мэдден (Шотландия)

    28 ноября. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 25 812 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»