• «Краснодару» не нужна Лига чемпионов? Всего две победы после рестарта РПЛ

    Мусаев еще надеется на серебро

    15.07.20 22:40

    «Краснодару» не нужна Лига чемпионов? Всего две победы после рестарта РПЛ - фото

    Фото: РПЛ

    В российском футболе есть тренер Александр Тарханов. Он всегда на виду, сейчас возглавил «Енисей». Про его команды говорят, что они играют во вкусный футбол. Одна беда – Тарханов не выиграл ни одного трофея. Даже какой-нибудь медали, как главный тренер. Высшее достижение  в чемпионате России – 5-е места с ЦСКА-1996 и «Крыльями Советов»-2001. Обе команды претендовали на медали, но необъяснимо завалили финиш.

    Такая же беда регулярно происходит с «Краснодаром». Сегодня «быки» взяли лишь одно очко в Самаре. «У нас еще есть две игры. Шансы на серебро не потеряли», – пытается быть оптимистом главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. У него теперь есть лицензия Pro. Он – любимец владельца клуба. Злые языки говорят, что Мусаев просто удобен для Сергея Галицкого: такой не будет лишний раз спорить. Под стать тренеру и его команда: пошло, как дома с «Уралом», отгрузили «трешку», нет – проиграли в Казани и сыграли по нулям с «Крыльями Советов». 

    Сыграть через не могу – это похоже не про «Краснодар». Роман Широков назвал его «командой без менталитета победителя». «Они никогда в жизни ничего не выигрывают, только если случайно», – поставил неутешительный диагноз бывший полузащитник сборной России в эфире «Матч ТВ».

    Обидные слова прозвучали после мартовских 0:2 в Сочи. Разве после этого что-то изменилось? Кто-то обиделся на Широкова и захотел доказать обратное? Ничего подобного!

    Перед возобновлением РПЛ положение лидеров было таким:

    Исполком РФС подарил шанс «Краснодару» на прямой выход в Лигу чемпионов. Если бы чемпионат не доиграли, то «быков» снова бы ждала квалификация с неясными перспективами. 

    Бравые парни Мусаева начали с 3:0 над «Оренбургом». Для этого даже не пришлось выходить на поле. Основа «Оренбурга» села на карантин после вспышки коронавируса в команде, а играть «детьми», как «Ростов», отказались. Итог – заслуженный «технарь». Как прописано в регламенте.

    Дальше «Краснодару» пришлось самому добывать очки.

    1 июля. «Ростов» – «Краснодар» – 1:1

    Имели больше моментов, вели 1:0, но уже в добавленное время получили пенальти в свои ворота и потеряли 2 очка. Пресловутый «инстинкт убийцы»? Нет, не слышали.

     

    5 июля. «Краснодар» – «Зенит» – 2:4

    «Краснодар» хвалили за первый тайм, но он его все равно проиграл – 1:2. Уткин все же сравнял счет, но через минуту Азмун снова вывел «Зенит» вперед. Больше «Краснодар» не забивал. В нынешнем сезоне он не выиграл ни одного матча у команд из топ-5 РПЛ. 

    9 июля. «Рубин» – «Краснодар» – 1:0

    Особого желания спасти игру я не заметил. Даже банального навала в конце матча не получилось. 

    12 июля. «Краснодар» – «Урал» – 3:0

    Здесь все было комфортно: гол Берга в начале матча, на 57-й минуте Фернандеш счет удвоил. С 0:2 отскочить мог только «Зенит», но в тот вечер с «Краснодаром» играла другая команда.

    15 июля. «Крылья Советов» – «Краснодар» – 0:0

    Менталитет победителей снова куда-то испарился. Да и был ли он? В истории «Краснодара» есть проигранный финал Кубка России (также, кстати, как у Тарханова), детище Галицкого выходило в ФНЛ и РПЛ не по спортивному принципу. Мы за это не осуждаем. «Краснодар» ведь не виноват, что «Сатурн» развалился. Но харизмы победителя от этого не прибавится.

    У «Краснодара» осталось два матча в РПЛ: 

    19 июля. «Динамо» (дома)

    22 июля. «Ахмат» (дома)

    Никаких трофеев в этом году он уже не завоюет. В споре с Тархановым счет останется прежним – 0:0.

    Но «Краснодар» еще может вытолкать со 2-го места «Локомотив» Николича, которого завтра ждет ЦСКА. Потеря очков прогнозируема. У «Локомотива» уже 4 подряд ничьи. Про две победы говорят, что это багаж Семина. Если завтра не случится третьей, «Краснодар» снова будет зависеть только от себя.

    «Шесть очков – Лига чемпионов», – такой плакат можно повесить в раздевалке. Если и это не смотивирует игроков, тогда  точно Широков прав. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»