• Красное на черном

    27.04.12 05:07

    Красное на черном - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Девяносто лет — некруглая дата, тем более когда речь идет не о человеческом возрасте, а о юбилее клуба. Возможно, красно-белые так и решили: дата не особенная — можно и не успеть, как Сухи, или прыгнуть мимо мяча, как Ребров, и, наконец, попасть точнехонько в угол собственных ворот, как аргентинец Пареха. В итоге неожиданный разгром. Хотя, мне кажется, весьма своевременный. Команда, создающая один-единственный момент за матч и при этом стремящаяся в Лигу чемпионов, — это несерьезно. Поэтому амбиции амбициями, но когда нет игры — а ее нет в этом сезоне напрочь, — призывы к честности и справедливости во всем мире вряд ли будут услышаны.

    Почему мне «Спартак» так поперек горла встал? Леонид Федун не нравится или Валерия Георгиевича тренером не считаю? Мне сложно судить об их квалификации, но уровень команды не растет, как и всей нашей элитарной лиги. Он просто ниже плинтуса. Отменяй лимит, не отменяй — не повышается он. «Динамо» только блеснуло — и просело, «Локомотив» — ни стиля, ни игры. ЦСКА забуксовал, а игроки команды жалуются в СМИ на неправильный тренировочный процесс.

    Зато интрига, скажете? Это правда. Не за чемпионство, конечно, тут фаворит известен, а за вторую позицию, она у нас золотой может считаться по определению. Но интригу не заменишь безвкусицей. Где начало этой футбольной стагнации? Кто скажет? Государственные деньги всему виной? Ну так в нашей стране футбол всегда был государственным и никаким другим, и клубы только государственные в элите играли и играют. Частные только в сочинениях журналистов-фантастов появляются, и то очертания их не совсем четкие и осязаемые. Финансовое благополучие — это прекрасно, но когда оно зиждется на собственном труде, а не на выделении из госбюджета, кто сколько достанет. Неожиданно мы перешли барьер реального и нереального, и требовать от клуба, ни черта не зарабатывающего, а получающего невесть откуда до ста миллионов евро ежегодно, просто глупо. Не нужны этим клубам ни поля, ни стадионы, ни современная инфраструктура клуба, ни болельщик, ни ИГРА. Их благополучие зависит совершенно от других показателей. И в этом, на мой взгляд, причина нашего бедствия.

    Хотя по мнению руководителей, мы очень скоро войдем в тройку лучших чемпионатов Европы. Да. Кстати, кто вторым будет, не знаете? Интрига.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»